Подогреватель смешивающего типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетокиз

Социалистическиз

Республин

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 12,11.1970 (№ 1410125/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Х.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 6Лг1.1972

М. Кл, F 28с 3j06

Г 22d 1/44

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.187.146.1 (088.8) Авторы изобретения

С1ЗЗНАЯ !

А. П. Лебедев, P. С. Трофимов и А. В. Цаплии

Заявитель

ПОДОГРЕВАТЕЛЬ СМЕШИВАЮЩЕГО ТИПА

Известны !подогреватели смешивающего типа, содержащие корпус, внутри которого установлен отражательный щит, и патрубки,под,вода и отвода, подогреваемой жидкости и греющих газов.

Однако из-за малого времени пребывания газов и жидкости в .подогревателе эффективность работы известных подогревателей пе высокая.

Цель изобретения — устранение указанного недостатка. Для достижения этого корпус подогревателя выполняется в виде усеченного конуса, у большого основания которого тангенцпально и его боковой поверхности установлен патрубок для подвода газа. 1Сромс того, патрубок для подвода !подогреваемоЙ жидкости расположен по оси корпуса у его большого основания, а сго выходное сечение— ниже отражательного щита.

11а чертеже показан подогрева гель, продольный разрез.

ПоДогP082TPJ1b 0 0PiKIIT Iiol10!I(. 0 i(кОРпус 1, у большого основания которого установлены патрубок 2 для !подвода газа и патрубок 3 для его отвода. Патрубок 4 подвода подогреваемой жидкости установлен по оси корпуса у его большого основания, причем его выходное сечение расположено !ниже отражательного щита 5, а патрубок б отвода жидкости — у малого основания.

Подогреватель работает следующим образ,ом.

Через патрубок 4 в подогреватель подастся вода, которая отбрасывается к стенкам корпу5 са 1 .газом, поступающим через патрубок

Вследствие тангенциальной пода ш газа в корпусе создается вихрь с пониженным давлением на оси. Вихрь и трение о стенки корпуса создают вторичные токи, которые пока10 залы на чертеже стрелками. Вначале газ движется !по спирали в тонком слое у стенки к малому основанию корпуса. Это течение удерживает воду в виде пленки у стенок корпуса, кото р а я удаляется через,па грубо к б.

15 Охлажденные газы удаляются через кольцевую щель 7, образованную отражательным щитом 5 и корпусом 1. В,подогревателе при этом образуются обратное (см. стрелку А) и приосевос (см. стрелку Б) течения газа.

20 Такая организация движения газа и жидкости увеличивает время их контакта и повышает эффективность работы подогревателя.

Предмет изобретения

1. Подогреватель смешивающего типа, содержащий корпус, BHvTpH которого установлен отражательный щит, ц патрубки подвода и отвода подогреваемой жидкости и греющих

30 газов, отлпча о цшкя тем, что, с целью !повы338766

Соста витель В. Пол о иски и

Техред Е. Борисова

Корректор В. Жолудева

Редактор Н. Вирко

Заказ 1696/15 Изд. № 647 Тира>к 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитега по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС?

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 шения эффективности работы, корпус выполнен в виде усеченного конуса, у большого основания которого тангенциально к его боковой поверхности установлен патрубок для .подвода .газа.

2. Подогреватель по п. 1, отличающийся тем, что патрубок для подвода подогреваемой жидкости установлен по оси корпуса у его болышого основания, а его выходное сечение рас положено ниже отражательного щита,