Всесоюзная hatej: ;;с-тйхймч::сиаяi.^_jh?:ll?j[«>& <tt'>&ig а'—

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н Й Е 338789

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.1;1971 (№ 1610981/18-10) с йрисоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.Ч.1972. Вюллетень № 16

Дата опубликования описания бЛ"1,1972

М. Кл, G Olf 1/00 иомитвт по Векам изобретений и открытий при Cosese Министров

СССР

УДК 681.121(088.8) Авторы изобретения

С, В. Пономарев и А. Я. Астахов

ВСЕСОЮан я и-т Т :: """-Т зХ1вИ%фд

Заявитель

ДАТЧИК РАСХОДА ЖИДКОСТЙ

Изобретение относится к измерительной технике и 1может быть использовано, например, в системах автоматического регулирования и дозирования малых кол ичесвв жидкостей, не вызывающих коррозии или отложений на отвер- 5 стиях и соплах для истечен ия жидкости.

В извес пньтх датчиках расхода необходимо

ocymествлять,продувку воздуха через жидкость, что ограничивает диапазон приме няемых жидкостей. 10

С целью устранения этого недостатка в предложенном датчике приемная емкость закреплена на рычаге, средняя часть которого расположена на сильфоне. Причем один конец рычага шарнир но закреплен, а другой вьвпол- 15 нен в виде заслонки, взаимодействующей ссоплом, соединенным с,магистралью подвода сжатого воздуха, а также, через делитель давления и дроссель с сильфоном и с системой автоматического регулирования расхода жид- 20 ко сти.

Датчик основан на п ри н ци пе уравновешивания силы тяжести .приемной емкости да влением сжатого воздуха в системе сопло — заслонка и в сильфоне. 25

На чертеже представлена схема датчика, В приемной емкости 1 расположен патрубок

2 и выполнены входное 8 и выходное 4 калиб-. рованные отверстия. Один acoнец рычага 5 пневмовесов закреплен на опоре б и средпгей 30 властью опирается на сильфон 7, второй его конец выполнен lB,виде заслонки,:прик рывающей дросселыное отверстие 8 сопло вого усгройства 9. Трубопроводы 10 через делитель давления 11 и переменный д роосель 12 соединяют сопловое устройство 9 с сильфоном 7.

Датчик, содержит та кже,манометр 18 и отвод 14.

Датчик работает следующим образом.

При определенном расходе жидкости оча подается во входное отверстие приемной емкости. жидкость,поступает в емкость через патрубок, заполняет ее и одновременно свободно выходит в выходное отверстие.

Уровень жидкости IB ем кости прибывает до тех пор, пока количество поступающей в емкость жидкости IHp. станет равным количеству выходящей из нее жидкости.

В сопловое устройство подается,постоя|гное давление Р„,. Часть воздуха по трубопроводам 10 через делитель давления и дроссель проходит в сильфон. Другая часть воздуха через дроссельное отверстие выходит IB атмосферу. За счет того, что дроссельное отверстие прикрьввается кон цом рычага 5 в сопловом устройстве создается давление, которое, передается по трубопроводам 10 через делитель давления и дроссель в сильфон.

Под действием веса жидкости, заполнившей часть емкости до какого-то уровня, "оответст338789

Предмет изобретения

Составитель Б. Розовская

Техред Л. Богданова

Редактор Л. Утехина

Корректор Л. Царькова

Заказ 1763/17 Изд. Ме 656 Тираж 448 Пэдппснос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий,при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вующего .определегвному paicxogry жидкости, емкость опускается IH несколько прикрывает дроссельное отверстие.

В результате давление в сопловом устройстве повышается и через трубопровод 10, делитель давления и переменный дроссель передается на оильфон, который, рас пря мляясь, стремится IIIOIIHBTb ем кость. Это приводит к поднятию конца рычата относительно дросселынопо отверстия и к уменьшению давления в сапловом устройстве.

Емкость поднимается до тех пор, пока давление, создаваемое в 1сопловом устройстве через сильфон, не уравновесит .вес емкости с жидкостью. Величину давления в сопловом успройстве показьгвает манометр И,,и оно соответствует определенной величине расхода жидкости.

Давление в сопловом успройстве через отвод 14 передается непосредственно или в виде сигнала .в систему автоматического регулирования расхода жидкости.

Указанеу1о опроделеяную велич|ину расхода жидкости и= сеопветствующее ей,давление в сопловом устрейотве: берут за начальное (нулевое) и затем учитьввают цри установке шкалы MBIHQMeTpB и установке нулевого положения системы автоматического регулирования расхода жидкости.

При изменении расхода жидкости изменяет ся до ка кого-то уровня и количество жидкости в емхосви, а следователыно и ее вес. В результате изменяется положение конца рычага от5 носительно дросселыного устройства, что вызьгвает изме!нение давления,в со пловом устройстве, передававмого в систему автоматического регулирования расхода жидкости для изменения расхода до,начальных величин. Be10 личину изменения расхода показывает ма нометр.

Датчик .ра схода жидкости, содержащий приемочную ем кость с входным и выходным ватрубкам и и преобразователь, отличпющийся тем, что, с целью упрощения конструкции и

20 расшггрения д иа пазона применяемых жидкостей, в нем приемная емкость за креплена на рычаге, средняя часть которого расположена на сильфоне, .причем один конец рычага шарнирно закреплен, а другой.выполнен в виде за25 слолки, вза имодеггствующей с соплом, еоединен ным .с магистралью IIIoJIâîäà сжатого воздуха, а та|кже через делитель давления и дроссель, с сильфоном и с системой автоматического регулирования расхода жидкости.