Гена i

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 338842

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссветских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.Vl 1.1970 (№ 1459642/28-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Х.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 12.VI.1972

М, Кл. 6 01п 29/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 620.179.16(088.8) Авторы изобретения

В. А. Чегоринский, Е. В. Вычеров и О. Н. Чегорииская - —---Заявитель

СПОСОБ ПОМЕХОЗАЩИТЫ БЛОКА РЕГИСТРАЦИИ

В УЛЬТРАЗВУКОВОМ ДЕФЕКТОСКОПЕ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области испытания материалов без их разрушения и может быть использован при разработке установок для автоматического скоростного ультраз вукового контроля изделий в потоке их изготовления.

Из патентной литературы известен способ помехозащиты блока регистрации в ультразвуковом дефектоскопе, заключающийся во временной селекции .принятых эхо-сигналов, 10 со гласно которым селекцию производят по частоте посылок зондирующих импульсов.

В предлагаемом способе селекцию производят по частоте следования эхо-сигналов от дефекта, отличной от частоты посылок зонди 15 рующих импульсов на величину, зависящую от скорости контроля и параметров дефектоско па. Это повышает надежность помехозащиты регистрирующих устройств от промышленных электромагнитных сетевых и акусти- 20 че ских помех.

Способ помехозащиты блока регистрации .в ультразвуковом дефектоско|пе заключается во времен ной селекции эхо-сигналов с учетом временного смещения эхо-сигналов от по- 25 сылки к .посылке относительно, на пример, зондирующего импульса.

Смещение эхо-сигнала функционально зависит от скорости контроля, диаграммы направленности головки, геометрии изделия и других известных условий контроля.

Поэтому частота следования эхо-сипналов от одного дефекта может быть рассчитана до контроля, Так как выбросы помехи случайны и agape:«я нх появления от посылки к;посылке зондирующего им пульса с«еняется хаотично, то селекция эхо-,сигналов по частоте нх следования дает возможность .повььснть надежность помехозащиты регистрирующих устройств ультразвуковых дефектоскопов.

С пособ помехозащиты блока регистрации в ультразвуковом дефектоскопе, заключающийся во временной, селекции принятых эхоси гнало в, отлика ощийся тем, что, с целью повышен ия,надежности,помехозащиты, селекцию производят по частоте следования эхо-сигналов от дефекта, отличной от частоты посылок зондирующих импульсов на величину, зависящую от скорости контроля и па р а метров дефектоскопа.