Способ оконтуривания многопластового нефтегазового месторождения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 338874

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 16.111.1970 (№ 1415165/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.Ч.1972. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 16Х1.1972

М. Кл. G 01ч 1/40

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 550.834(088.8) Автор изобретения

К. А. Мустафаев

Заявитель Азербайджанский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института геофизических методов разведки

СПОСОБ ОКОНТУРИВАНИЯ МНОГОПЛАСТОВОГО

НЕФТЕГАЗОВОГО МЕСТОРОЖДЕН ИЯ

Изобретение относится к гео физическим способам изучения геологического строения и основано на использовании явления аномального уменьшения амплитуды и частоты записи высокочастотных составляющих спектров .сейсмических волн в нефтегазонасыщенных отложениях и предназначено для оконтуривания нефтегазовых месторождений.

Существующие промысловые способы оконтуривания нефтегазовых месторождений основаны на,проведении комплексных геологогеофизических, геохимических и радиометричеоких и сследований в большом количестве глубоких и необсаженных скважин. Для .выполнения этих исследований требуются большие капиталовложения, большие затраты времени и многочисленная аппаратура и оборудование. Однако результаты этих исследований не отличаются высокой точностью.

Известен способ, основанный на использовании динамических особенностей упругих колебаний, возбуждаемых при больших давлениях и высоких температурах в глубоких об саженных скважинах ниже нефтегазовой залежи и распространяющихся снизу вверх по разрезу. Колебания возбуждаются глубинными взрывами торпед в обсаженных скважинах. Но при этом разрушается обсадная колонна скважины, и в скважине нельзя проводить спуско-подъемные операции, нельзя эксплуатировать нарушенную часть скважины. Поэтому этот способ применяется редко.

При оконтуривании нефтегазового место5 рождения предлагаемым способом ствол глубокой скважины используется не для взрывов торпед, а для приема упругих волн (скважинным сейсмоприемником),,поэтому обсадная колонна во время работы не разрушается и

10 остается пригодной для;последующего использования.

Сущность изобретения, поясняется на фиг. 1 и 2.

В глубокую обсаженную скважину 1, рас15 положенную в краевой части месторождения, опускается сейсмоприемник 2 с прижимным устройством, имеющим двухпроводную связь со станцией. На дне вной поверхности в скважинах глубиной 20 — 30 я и более произво20 дятся взрывы. Для обеапечения идентичных усло вий возбуждения упругих колебаний взрывы с постоянными зарядами должны производиться в одинаковых литологических условиях, ниже зоны малых скоростей.

25 Пункты взрыва 8, удаленные один от другого на 500 — 600 н, располагаются вдоль профилей 4, пересекающих границы месторождения

5 и 6 на различных участках. Шаг наблюдений в глубокой скважине устанавливается з0 равным 50 — 100 я. Запись взрыва от каждого

338874

З0

50 пункта производится поочередно при заданных глубинах скважинного сейсмоприемника 2. Благодаря этому создаются идентичные условия приема упругих, колебаний в каждой точке наблюдения от различных, пунктов взрыва, при этом получают сопоставимый материал для водоносной и нефтегазоносной частей разреза. Условия возбуждения упругих волн контролируются сейсмоприемником, установленным в забое специально пробуренной скважины 7 глубиной 80 — 100 л, а также на каждом пункте взрыва.

Использование большого количе сгва пунктов взрыва, расположенных на различных профилях, повышает точность исследований и сокращает количество глубоких скважин для оконтуривания многопластового нефтегазового месторождения.

Упругие колебания регистри руюгся станцией осциллографической за писи в постоянном аппаратурном режиме .с выключенными автоматическим регулятором усиления (АРУ) и смесителем. Кроме того, в конце сейсмограммы после каждого взрыва записывается постоянный сигнал от сейсмического генератора низкой частоты (СГНЧ), который используется для,контроля постоянства аппаратурного режима.

Результаты измерений отображаются в виде графиков амплитуд 8, 9 A = f (H), где

Π— глубина погружения сейсмоприемника в глубокой скважине. При построениями графиков значения амплитуд в каждой точке наблюдения приводятся к единому уровню путем использования записей контрольных сейсмоприемников и стандартного сигнала от

СГНЧ, Амплитуды отсчитываются от нулевой линии; графики строятся по максимальной фазе прямой волны. На графиках максимальные значения амплитуд получаются в законтурной водоносной части разреза и в покрывающих нефтегазов ую залежь отложениях.

Аномальные уменьшения амплитуд записи происходят в нефтегазоносной части разреза.

При прохождении волны через промышленно-нефтегазонасыщенную часть первого верхнего горизонта многопластовой залежи наблюдается заметное аномальное уменьшение амплитуды .прямой волны. При прохождении волны через последующие глубокозалегающие нефтегазоносные горизонты значения амплитуд непрерывно уменьшаются соответственно каждому горизонту, и самые минимальные амплитуды отмечаются при суммарном влиянии всех продуктивных горизонтов многопластовой залежи. Такие амплитудные графики 8 получаются по данным пунктов взрыва, расположенных внутри контура нефтегазоносности, в то время .как по данным за контурных пунктов взрыва аномальное уменьшение амплитуд не отмечается; графики 9 здесь характеризуются постепенным уменьшением амплитуд,с глубиной из-за геометрического расхождения фронта волны с расстоянием. Для выделения нефтегазонасыщенной части горизонтов совместно используются амплитудные графики внутриконтурных и законтурных пунктов взрыва, расположенных í"", равных расстояниях от глубокой скважины 1.

Плановое положение, контуров нефтегазонасыщенности горизонтов определяет ся проекциями на дневную поверхность точек пересечения сейсмических лучей, по которым происходит значительное аномальное уменьшение амплитуд записи, и подошвы нефтегазоносных пласто в.

Предмет изо бр етения

Способ оконтуривания многопласто вого нефтегазового месторождения, основанный на иопользовании явления аномально-,повышенного поглощения высокочастотных составляющих спектров упругих волн в слоях с промышленным нефтегазосодержанием, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности определения контуров нефтегазоносности всех горизонтов разреза, сокращения количества глубоких разведочных скважин и их сохранения для последующего использования, измеряют амплитудно-частотные параметры прямой волны, возбуждаемой энергетически идентичными взрывами выше залежи, производимыми вблизи дневной поверхности в пределах и за контуром нефтегазоносности, и регистрируемой сейсмо приемником выше и ниже залежи, перемещающимся вдоль, ствола глубокой скважины, расположенной вблизи контурной зоны месторождения.

338874

Составитель В. Гринев

Техред E. Борисова

Редактор Т, Орловская

Корректор Е. Миронова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1679/17 Изд. Хе 750 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5