Способ сборки электроннолучевб1х

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 338941

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистичесхих

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.1Х.1968 (№ 1271505/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15. т/.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 16Х1.1972

М. Кл. Н 01j 9/26

Комитет по делам иассретепий и атхрчтий при Ссветс Министров

СССР

УДК 621.385.832:621.

397 62 535 67 (088.8) Авторы изобретения В. П. Куклев, С, П. Бешагин, Ю. Н. Евсеев и С. В. Соловьев

Заявитель "--1 -" . -. -" ., 11т„, - ":-т=ЯЬ, ОК

СПОСОБ СБОРКИ ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВЫХ

Изобретение относится к электронной технике, в частности к способам изготовления электроннолучевых приборов.

В электровакуумной промышленности при изготовлении электроннолучевых трубок, в частности цветных кинескопов, осуществляют последовательно процессы выжигания органической пленки на экране кинескопа, склейки экрана с конусом, заварки электронно-оптической системы и откачки, причем процессы проводят раздельно на различном крупногабаритном печном и электровакуумном оборудовании.

Недостаток известного способа состоит в том, что технологический процесс занимает более 16 час, осуществляется многократный высокотемпературный нагрев люминофорного покрытия и оболочки кинескопа, требуются крупногабаритное печное оборудование и производственные площади для его размещения.

Кроме того, известный способ не позволяет использовать селенидные люминофоры, так как они не выдерживают высоких температур в окислительной среде, которая необходима при выжигании органической пленки.

Предложенный способ отличается от известного тем, что предварительно создают температурный градиент по высоте трубки порядка 200 С, и процесс выжигания органической пленки производят одновременно с процессом склейки, который проводят при температуре 435 †4 С в зоне склейки в течение

30 лик. Затем снижают температуру и начинают откачку, причем откачной пост включа5 ют при достижении температуры 410 — 420 С в зоне склейки.

Преимущество предложенного способа состоит в том, что оН позволяет: а) исключить многократные температурные

10 воздействия на стеклянную оболочку, люминофорное покрытие и детали внутренней арматуры; б) исключить применение крупногабаритного печного оборудования и высвободить та15 ким образом около 60% производственной площади; в) сократить потребление электроэнергии; г) уменьшить численность обслуживающего персонала.

20 Согласно предложенному способу, последовательность операций сборки следующая.

На торец конуса наносят шликер стеклокристаллического цемента, затем в тубус трубки заваривают ножку со смонтированной

25 на ней электронно-оптической системой. Конус загружают в приспособление откачной позиции, где штенгель зажимают в откачном гнезде вакуумной системы, экран накладывают на торец конуса и фиксируют по трем

30 упорам, расположенным на приспособлении.

338941

Предмет изобретения

Составитель И. Еремина, Техред Л. Богданова

Редактор Т. Орловская

Корректор О. Тюрина

Заказ 1688(5 Изд. № 736 Тираж 448 Подписное

4НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Индивидуальную колпаковую печь опускают на основание и осуществляют единый термический цикл, в течение которого выжигается пленка, склеивается и откачивается кинескоп.

Скорость подъема температуры и продолжительность выдержек при расплавлении и кристаллизации шликера определяется термостойкостью стеклооболочек и физическими свойствами стеклокристаллического цемента.

Выгорание органической пленки на экране происходит автоматически при проведении цикла склейки, поскольку температура и время выдержки в этом режиме больше, чем требуется для выгорания пленки. Для того чтобы не допускать окисления электронно-оптической системы во время склейки, температура в зоне этой системы значительно ниже, чем в зоне склейки. Такой градиент температур достигается за счет использования печи с двумя нагревателями, разделенными экранами.

После включения откачки температура в зонах склейки и электронно-оптической системы выравнивается и в процессе последующей обработки кинескопа поддерживается одинаковой. Откачка включается при достижении в зоне склейки температуры 410—

5 420 С.

Способ сборки электроннолучевых трубок, например цветных, основанный на процессах

10 выжигания органической пленки, склейки экрана с конусом и откачки, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологического процесса изготовления трубок, повышения их качества и надежности, предварительно

15 создают температурный градиент по высоте трубки порядка 200 С и процесс выжигания органической пленки производят одновремен:но с процессом склейки, который проводят при температуре 435 †4 С в зоне склейки, 20 затем снижают температуру и начинают откачку, причем откачной пост включают при достижении температуры в зоне склейки 410—

420 С.