Электрический аккумулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 338950

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19 Ч.1970 (№ 1441774/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.Ч.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 16Х1,1972

М. Кл. Н Olm 35/02

Н Olm 43/02

Комитет по делам изобретений и сткрытиб при Совете бтинистров

СССР

УДК 621 355 9 035 443 (088.8) ВСЕСОЮЗНАЯ

1МИ К-1 Л Г Н{М

БИБЛИО ЕКА, Автор изобретения

В. И. Семерюк

Заявитель

ЭЛ ЕКТРИ Ч ЕСК И Й А ККУМУЛЯТО Р

Предмет изобретения

Известны электрические аккумуляторы с отрицательным цинковым электродом, положительным электродом, например окисно-серебряным и электролитом из цинката калия с добавкой.

Недостатком таких аккумуляторов является то, что на отрицательном электроде образуется мелкодисперсный губчатый цинк, приводящий к коротким замыканиям электродов и выходу аккумуляторов из строя.

В электрическом аккумуляторе с целью повышения срока службы предлагается в качестве добавки в электролит применить полиэтиленполиамин в количестве 0,3 — 0,75 г/л, В качестве положительного электрода может быть применен также окисно-никелевый электрод.

Отрицательный электрод готовится из листовой холоднокатанной стали, предварительно оцинкованной гальваническим путем в электролите, содержащем 200 г/л гидроокиси натрия, 60 — 80 г/л окиси цинка и 0,3 — 0,75 г/л полиэтиленполиамина.

В качестве электролита наряду с гидроокисью:натрия может использоваться и гидроокись калия.

Полиэтиленполиамин хорошо работает в крепких растворах щелочей и обеспечивает получение плотных хорошо сцепленных осадков цинка на стальной поверхности.

5 В случае загрязнения межэлектродного пространства аккумулятора мелкодисперсным графитом никелевого электрода осажденный цинк может иметь шероховатую поверхность.

Аккумулятор может быть выполнен в виде

10 плоского прямоугольного стального сосуда, внутри которого закреплен положительный электрод на одинаковых расстояних от боковых стенок и на несколько большем расстоянии от дна сосуда. Роль отрицательного элек15 трода играет в этом случае стальной сосуд.

Электрический аккумулятор, содержащий

20 отрицательный цинковый электрод, положительный электрод, например окисно-серебряный и электролит из цинката калия с добавкой, отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы, в качестве указанной до25 бавки применен полиэтиленполиамин в количестве 0,3 — 0,75 г/л.