Патент ссср 339005

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

339005

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Созетсних

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. H 04Ь 1110

Заявлено 04.I II.1970 (№ 1406972/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Х.1972. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 16.VI.1972

Комитет па делам изобретеиий и открытий при Совете Иииистрое

СССР

УДК 621.391,826.6(088 8) Авторы изобретения

С. Х. Нурдинов и Ф. Ф. Юрлов

Горьковский политехнический институт им. А. А. Жданова

Заявитель

9I "-:

@ИE:

ЛИНИЯ СВЯЗИ

Известны линии связи, содержащие передатчик с кодирующим устройством и приемник с декодирующим устройством.

Цель изобретения — повышение помехозащищен ности линии связи. Достигает ся она тем, что кодирующее устройство предлагаемой линии связи выполнено в ви де,двух потен циалас копо в, на входы которых подается сигнал через коммутатор, а выходы поте|нциалоско пов подключе ны через смеситель ко входу,передатчика. Декодирую щее устройство также выполнено в виде двух потенциалоскопов, подключенных к выходу прием ника через ком мутатор, а их выходы подключены ко входам воccтаlнoвителя передаваемых сипналов, .вы пол нен ного, например, в виде сумматора.

На фиг. 1 изображена блок-схема передающего устройства; на фиг. 2 — блок-схема приемного устройства; на фиг. 3 — пример,передаваемого двоичного сообщения и импульсы си нхронизации; на фиг, 4 — схематическое изображение мишени потенциалоскопа передаю щего устройства с записью части передаваемого двоичного сообщения; на фиг. 5— периодические группы импульсов, полученные на выходе того же потенциалоскопа при вертикальном считывании горизонтально записанной части сообщения.

В передающем устройстве ко входу передатчика 1 через смеситель 2 подключены д ва потенциалоскопа 8 и 4, входы которых через блок 5 коммутации и управления .раз5 верткой лучей соединены с источником двоичных сообщений б. Блок 5 коммутации жестко синхронизируется во времени синхроимпульсами генератора 7. В приемном устройстве два потенциалоскопа 8 и 9 .подключе ны

10 к прием нику 10 через блок П,ко м мутации и управления разверткой лучей, блок 11 синхронизируется импульсами, выделяемыми детектором 12. Сипналы с потенциалоскопов поступают .в восстановитель передаваемых сиг15 нало в 18.

Двочиное сообщение U (t) из источника б через блок 5 коммутации поступает, например, на axon потенциалоскопа 8. В это время потенциалоскоп 4 находится в режиме считы20 вания. Си нхроимлульсы генератора 7 служат для переброса за писывающего и считывающего лучей в |начало строки или столбца, Изображенная на фиг. 3 последовательность из и элементарных э иаков, составляю25 щих часть сообщения Ui (t), соответствующая,,например, интервалу T„„, записывается на ми шепни потенциалоскопа 8 поэлеме нтно со скоростью, соответствующей, времени тт пробега луча по,длине строки, равному т — t„, 30 где т —,длительность элементарного з нака;

339005

t —,длительность импульса синхронизации (tñ = 0,2 — 0,25.с) .

Каждая строка, кадра на мишени под действием записывающего луча (приобретает потенциал, зависящий от зна(ка элементap(HQH. посылки. Потецциаль(ный рельеф, соопвет(ствующий положительным элементарным з(накам, изображен на фиг. 4 сплош(ной ли(нией, а соот(ветст(вующий отрицательным — штриховой. Прямой ход записывающего луча длится в течение времени Т4 в направлении стрел(ки

А, обратный — в течение времени т, в направле(нии стрелки Б. В результате каждой cTpo(Ke

Б. В результате, каждой строке соответствует

3JIeMBHTaplHaH (посылки, и часть сообщения из

fL знаков представляется на мише ни в,виде кадра из 44 строк. По око(нча(нии запи(си,на мишени поте(нциалоскопа ее считывающий луч п-,íûì импульсом синхронизации переводится в начало (кадра и считывает по (столбцам IB напра(вле(нии .стрелки В, B результате чего .на выходе потенциалоскопа появляется периодичес(кая последовательность групп

Uz (t) (фиг. 5) > сОстОящих из уз(ких ым(пульсов, полярность которых внутри интервала 4р строго соответствует аналогичным параметрам IIO(cbIJIO(K в за(писа(н(ной части сообщения.

Интен(сив ность считывающего луча выбирают такой, чтобы при однократном считыва(нии полностью,нейтр ализовался потенциальный рельеф мишени, т. е. чтобы считыва(нHp. и стирание происходили одновреме(нно. Количе(ство периодических информа(цио н(ных гру(пп (на выходе потенциалоскопа определяется чисJIoM считываний по столбцам и достигает величины и, так как,для записи и считыва(нии используют(ся одни и те же цепи синхронизации и развертки.

В смесителе 2 на входе передатчика 1 формируется суммарный сигнал, состоящий из информацио нных периодических грулп U>(t) и си(нхроимпульсов U„„„-, который после преобра(зований поступает в канал радиосвязи или провод(ной канал.

В этот момент и-ный импульс си нхронизации переводит потенциалоскоп 8 в режим записи следующей части сообщения, начиная с (и+1) -(го и (кончая 2п-ным элеме нтар(ным знаком, после чего 2п-ный импуль(с (переводит потенциалоскоп 4,в режим считывания, а потенциалоскоп 3 — в режим записи. Таким образом, непрерыв ный поток,двоич(ной информации любой длительности поочередно обрабаты(вается IB передающем устройст(ве двумя потенциалоскопами со взаим(ным чередованием операций записи и считыва(ния.

В .приемнике 10 сигнал подвергается усилени(ю, (преобразованию и дете(ктированию. Синхронизирую(щие импуль(сы выделяют(ся детектором 12, а периодические информацио н(ные группы узких импульсов U (t) через бло(к 11 коммутации и управления разверткой лучей по(ступают поочередно то (на потенциалос(коп

8, то на потенциалоскоп 9 строго синхрон(но с работой потенциалоскопов 8 и 4, т. е., если

40 оди(н потенциалоскоп находится в режиме запи(си, то другой — в режиме считывания.

Однако в отличие от потенциалоскопов 8 и 4 в потенциалоскопах 8 и 9 запись происходит по столбцам, а считыва(ние по строкам, благодаря чему .при записи узкие импульсы периодических,групп U (t) распределяют(ся по строкам мишени и воспроиз(водят поте(нциальную карти(ну, получе(иную при записи сооб(щения UI(t) в передающем устрой(стве. Но 4потенциальный рельеф строк преобретает вид не сплошной ли нии., а линии, составленной из точек.

При считывании 4-той строки на выходе потен(циалос(копа приемного устройства выделяется M(HQ?KecT(BQ импульсов, повторяющих оди(н и тот же элеме(нтарный 3IHa(K, соответствующий 4-той (строке на ми(шени определенного потенциалоскопа передающего устройства.

Край(ние им(пульсы множества импульсов

4-той,стро(ки потенциалоскопа (прием4ного устрой(ства разнесены IBQ времени почти на длительность Т„, (поэтому для у1верен(ного приема этих .край них импуль сов при(надлежащую одному и тому же и(нформаHHQIHíîìó знаку сооб(щения длительность Т, выбирают,не; Ie(Hee интервала корреляции замирания.

При действии же .в канале связи аддитивных помех поражаются лишь некоторые группы периодичес(ких импульсов U2(t), что соответствует ли|бо пропаданию (нескольких импульсов из их множества, принадлежащего

i-той строке потенциалос(копа прием(ного устройства, ли(бо появлению (в этой строке имIIy(JIbcoB помехи с потенциалом, отлич(ным от потенциала информационных импульсов. В том и другом случае с .помощью накопительных устройств в (вовстановителе передаваемых сигналов 13 суммирует(ся множество импульсов с каждой строки, и переданное сообще(ние поэлементно восстанавливается с коррекцией формы и нформационных посылок.

На выхо(де восста(новителя 13 полученная двоич(ная (последовательность отличается от

UI(t) цо време(ни тем, что за (счет двух OIIIeраций записи и считывания они разнесе(ны (во времени на интерва|л 4Т„., если не учитывать времени прохождения сигналом (канала связи.

При поражении аддитив4ной помехой строчных синхроимпульсов может нарушиться счиTbIlBaни е (строк, а (при пораже(нии кадровых си нхроим(пульсов — переход (c одного режима работы потенциалоскопа в другой. Поэтому в блоке 11.ко м(мутации и управления разверткой лучей предусмотрено хронирующее устройство, обеспечивающее крат(ковреме нную работу генератора разверток без в(нешней синхро(низации, ч(то дает возможность достичь необходимой помехоустойчи(во(сти в(сего устройства,передачи да(нных.

Устройство обе(с(печивает эффектив(ную работу в перегруже(н(ном диа(пазоце частот в условиях преднамерен(ного глушения и естествен(ных помех и позволяет вести прием сиг339005

Предмет изобретения

4виг 1

Фиг ч

Фиг.g

Ри8. 5

Составитель А. Мермаи

Техред Е. Борисова

Корректор Л. Орлова

Редактор Б. Федотов

Заказ 1695/!6 Изд. № 658 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открь тни при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 налов при небольших соотношениях сигналшум.

Линия связи, содержащая передатчик с кодирующим устройством и приемник с декоди|рующим устройством, отличающаяся тем, что, с целью повышения помехозащище нности, кодирующее устрой ство вы полнено в виде двух потенцпалоскопов, на входы,KQTOpbIx подается сигнал через коммутатор, а выходы потенциалоскопо в подключены через смеситель ко входу передатчика, декодирующее

5 устройcTIBO также выполнено в виде двух потенциалоскопов,,подключенных к выходу приемника через коммутатор, а их выходы подключены ко входам восстановителя передаваемых сигналов, вы полоненного, например, 10 в ви де сумм атор а.