Опрокидываемый для опоражнивания ковш механической лопаты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4e g gg()g

К1асс 81 е, 84

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ опрокидываемого, для опоражнивания, ковша механической

1 лопаты.

К авторскому свидетельству А. Ф. Новикова, заявленному 29 апреля

1933 года (спр. о перв. № 127977).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.

/ (225) Известны перегружатели, снабженные транспортером, на который сыпучий материал подается из штабелей или куч самонаполняющейся погрузочной лопа-той, расположенной: перед транспорте, ром и снабженной ковшом, скользящим

- по неподвижно-установленному впереди перегружателя и связанному с последним металлическому фартуку, нижней своей кромкой врезывающемуся в перегружаемый сыпучий материал, а в верхней части снабженному приспособлением для опрокидывания ковша, в целях его опораж..нивания.

Предлагаемое изобретение отличается от известных перегружателей устройством опрокидываемого, для опоражнивания, ковша механической лопаты, который составлен из двух совков, обращенных днищами в противоположные стороны.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид пере гружателя, снабженного ковшом предлагаемого устройства; фиг.

2 и 3 †д последовательных положения ,погрузочного ковша.

Перегружаемый сыпучий материал .подгребается из куч или штабелей вращающимся гребком 1 и попадает в ковш 2. Последний расположен на металлическом фартуке 3, укрепленном к перегружателю и:, снабженном в задней части скобой 4. Поперечной стенкой У ковш разделяется на две части, днища которых 10 и 11 расположены — одно сверху, другое снизу, образуя таким образом как бы два прилегающие один к другому севка, днища которых обращены в противоположные стороны.

Ковш приводится в движение эксцентриком 15 при помощи системы тяг и. шатунов 6 — 7 — 8. В начале движения ковш подымается тягой 8, однако, упершись задней своей кромкой в скобу 4 фартука, начинает поворачиваться вокруг нее, как изображено на фиг. 2.

Достигнув таким образом вертикального положения, ковш опоражнивается, ссыпая заключенный в нем материал на транспортер 12 перегружателя. При дальнейшем движении тяги 8 ковш продолжает поворачиваться, пока не соскользнет со скобы 4, после чего начнет опускаться, направляясь фартуком 3 и зачерпывая с него сыпучий материал, поданный гребком 1 (фиг. 3).

Так как при соскальзывании ковша со скобы 4 и последующем его опускании происходит поворот ковша на l80, то всякий раз при этом вступает в работу то один, то другой:совок ковша поочередно, осуществляя беспрерывное подбрасывание перегружаемого материала на транспортер.

Предмет изобретения.

Опрокидываемый, для опоражнивания, ковш механической лопаты, OTJIHчающийся тем, что он составлен йз двух совков, обращенных днищами i. противоположные стороны.

Эксперт и редактор В. В. Елисеев

Ленпрояпечатьсожз. Тип. «Печ. Труд". Зак. 2917 — 400