Складной экран для кинопередвижки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а, б1

И 33907

АВТОРСКОЕ СВИЙЕТЕЛЬСТВО -HA ИЗОБРЕТЕНИЕ=

ОПИСАНИЕ складного экрана для кинопередвижки.

К авторскому свидетельству Ф. С. Егорова, заявленному 11 января

1932 года (спр. о перв. № 101140).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.

Предлагаемый складной экран для кинопередвижки снабжен известного типа рамой с шарнирами. Сущность изобретения заключается в применении укрепленных в раме натяжных винтов, растягивающих полотно экрана, снабженное

-прочной кромкой.

На чертеже фиг. 1 изображает вид экрана спереди; фиг. 2 †в его сбоку с частичными разрезами, причем левая ,треть фигуры соответствует разрезу по линии ABC на,фиг. 1, средняя треть— разрезу по линии КИМР на фиг. 1, а правая треть — внешнему виду рамы экрана.".

Экран (фиг. 1) состоит из металлической рамы 1 коробчатого сечения, снабженной на своих четырех сторонах соответствующим количеством шарниров 2. Каждая половина шарнира 2 составляет одно целое с соответствующим коленом складной рамы 1. Соединение шарниров с рамой предполагается производить помощью электросварки. Каждый шарнир 2 со своей тыльной стороны и перпендикулярно своей оси вращения имеет подпружиненный затвор 3 (средняя часть фиг. 2), предотвращающий самопроизвольное складывание рамы экрана.

Для удерживания и натяжения полотна 7 экрана применены натяжные винты 5, пропущенные в соответствующие гнезда рамы 1 и скрепленные с кромками (обшивкой) 4 экрана. Вверху и внизу экрана устроены вешалки 6, откидывающиеся, когда они не нужны, внутрь .коробчатой части рамы 1. При складывании экрана шарниры 2 должны быть освобождены от затворов 3, оттягиваемых из своих гнезд.

Одним из преимуществ описанного экрана изобретатель считает отсутствие в нем отъемных частей, что гарантирует бесперебойность работы.

Предмет изобретения.

Складной экран для кинопередвижки, состоящий из рамы с шарнирами, отличающийся применением натяжных винтов 5, скрепленных с рамой l и служащих для натяжения и удерживания полотна за его кромки 4.

-К автороту свидетельству Ф. С. Егорова ¹ 38907

Эксперт 4. Г. Брелпек едактор Н. П. Адаиеа.Леппромпечатьсоюз. Тпп. „Печ. Труд . Зак. 2566 — 200