Приспособление к швейным машинам для направления ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 52а, 5& gh .

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к швейным машинам для направления ткани.

К авторскому свидетельству В. М. Быховсиого, заявленному 10 октября

1932 года (спр. о перв. 3% 116925). выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.

П р едм ет изобретения.

-. (8) При сшивании двух кусков ткани на швейной машине, а также при шитье по краю приходится тратить лишнее время на правильное направление ткани и часто замедлять ход, а то и вовсе останавливать машину с целью выравнивания обоих кусков материала. Кроме того, необходимо с напряженным вниманием следить за правильностью строчки, что влечет за собой возможность частых попаданий пальцев под иглу машины.

Предлагаемое приспособление имеет целью устранить эти недостатки путем автоматизации процесса: шитья и дать при максимальном числе оборотов совершенно правильную строчку, не требуя особого внимания со стороны работающего, который должен лишь правильно подложить сшиваемые куски под лапку машины и нажать подножку, На чертеже фиг, 1 изображает общий . вид приспособления спереди; фиг. 2— боковой вид его, и фиг. 3 — вид сверху с частичным разрезом.

Црисиособление состоит из двух роликов 8 и 9, из которых ролик 9 установлен над игольной пластинкой на рычаге 5, шарнирно прикрепленном к вилке 3, а последняя„ в свою очередь,, укреплена на лапке 1.- Лапка 1 снабжена нальцем 10, который. охватывает рычаг 5 снизу. Другой ролик 8 расположен под игольной пластинкой 6 на прикрепленном к ней винтом 7 кронштейне 13.

Ролики 8 и 9 снабжены винтовыми канавками для прижимания ткани к направляющей линейке 16, устанавливаемой сбоку роликов помойью винта 17.

Рычаг 5, несущий на конце своем ролик 9, находится под воздействием пружины 2, укрепленной другим концом при посредстве винта 4 к вилке 3.

Для заправки в машину предназначенной для шитья материи поднимают лапку, а с ней и рычаг 5 с роликом 9, обычно прижимаемым к материалу под дейс гвием на рычаг 5 пружины 2, и подкладывают материю таким образом, чтобы правый край сшиваемых кусков касался направляющей линейки 16, после чего лапка опускается, и ролик 9 нрижимает находящуюся под ним ткань к нижнему ролику 8. Оба ролика получают вращательное движение от проходящей между ниии сшиваемой . ткани, причем их винтовые канавки направляют материю вдоль линейки 16.

Приспособление к швейным машинам для направления ткани, отличающееся применением двух роликов 8 и 9, снабженных винтовыми канавками для направления ткани вдоль линейки 16, из коих ролик 8 расположен под игольной пластинкой и укреплен на кронштейне 13, ролик же 9 установлен на подпружи-: ненном рычаге 5, шарнирно прикрепленном к лапке и поднимаемом для заправки ткани помощью пальца10лапки 1»Эксперт Б. М. Гутман

Р едактор Н. И. Кузнецов

Ленпромпечатьсоюз Тип. „Печ. Труд". Зак. 3!бб — 200