Машина для обработки стеблей лубяных растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 2

;АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО NA ИЗОБРЕТЕНИЕ (СПИСННИЕ иашинЫ для обработки стеблей лубяных растений.

К авторскому свидетельству А. A. Никифорова и А. Н. Никкфюрава, заявленному 13 января 1933 года (скр. о перв. № 122065).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.

Предлагаемое изобретение касается машины для обработки стеблей лубяных растений с точильным ибильными барабанами.

Машина .имеет целью более совершенную и экономичйую обработку стеблей лубяных растений без особой предварительной их подсушки.

Изображенная на .чертеже,в п родольном вертикальном разрезе машина состоит из металлических ребристых валиков 3, гладких шлифовальных валиков 2, из углового ножа 32, из взаимодействующего с этой системой барабана 78, имеющего крупнозернистую точильную поверхность, и других органов, назначение которых указано ниже. Этот барабан при повторной обработке мате/ риала питается отклоняющимся вниз лот) ком 6, переворачивающим материал недостаточно обработанной стороной, выскальзывающей из зажима между валиками 3 и 2, который проходит между ребристым валиком 7:и гладким 8 с угловым ножом 33; барабан и ножи служат для разрушения пектиновых веществ между лубом и прочим содержанием, тресты.

Более совершенно обрабатывается ,материал барабаном 79 с изогнутым по

cFo ходу конусными- планками, питающимся через - посредство шестипарной .мялки и работающим с барабанами 23, I

24 и 25 с перекрывающимися ножами..

Эти барабаны соскабливают костру ог волокон кромками колосниковых решеток 22 и переносят волокно в двойной т ранспортер, состоящий из двух бес.конечных полотен 27 и 28, вращающихся в разные стороны, или в пару сетчатых барабанов, отводящих волокна наружу.

Машина питается относительно равномерным настилом стеблей лубяных рас- тений на решетку бесконечного полотна 7, несущего материал в забирающие валики 3 и 2.

Так как заборный ребристый валик 3 в диаметре больше, чем гладкий валик 2, то эта разница позволяет расположить трехугольный нож 32 под валиком 3 таким образом, что один его угол основания касается шлифованной поверхности гладкого валика 2 по всей длине.

Материал, подаваемый к барабану 78" заборными валиками 3 и 2; зажимается между ними и верхним валиком 3 и ножом 32, доходящим своей вершиной почти до линии, соединяющей центры валиков 3 и 2, почему такое положение исключает возможность прогиба стеблей до обработки барабаном 78, который, вращаясь против хода часовой стрелки, разрушает пектиновые вещества тресты и освобождает луб, загибая его одновременно .по наклонной стороне углового ножа, и проталкивает по мере его выхода в ребристые валики 4 и 5, которые, вращаясь в разные стороны, наполняют волокном подвижной (отклоняющийся вниз) лоток 6. Валики 4 и 5, кроме транспортирующего значения, имеют целью в своем применении разминать (плющить) остающуюся часть дуба на одном конце стеблей для более легкой обработки их между второй парой валиков 7 и 8, ножом 33 и барабаном 18.

Лоток 6 наполняется материалом посредством ребристых валиков 4 и 5 и отклоняется вниз, сбрасывая с себя материал обратной стороной на транспортер 9, вращающийся по ходу часовой стрелки и подающий материал заборным валикам 7 и 8 и.ножу 33.

Валики 7 и 8 вращаются в разные

"стороны и работают так же, как и первая.система, т. е. как валики 4 и 5 с ножом Я2 и барабаном 18.

Материал, обработанный барабаном 18, пдда т на транспортер 10 под прижимной ролик 11, вращающийся против хода часовой стрелки и предотвращающий разнос волокна, и затем по тому же транспортеру — в мяльные валики 12 и 13, вращающиеся в разные стороны и направляющие волокно в заборные. валы 75 и 76.

Мяльные валики 12 и 73 разминают я разрыхляют материал для лучшей его обработки между валиками 15 и 16, но- жом 34 и барабаном 19. Заборные валики 75 ребристый и 16, гладкий работают- совместно с ножом 34 при вращении . их в разные стороны так же, как и система валиков 3 и 2 с ножом 32, с той разницей, что материал подводится не к точильной поверхности барабана, а к конусным планкам барабана 19, изогнутым по его ходу.

Барабан 19, вращающийся, против хода часовой стрелки конусными изо- гнутыми по его ходу, планками обивает с волокна остатки пектиновых веществ и костру и, увлекая волокно по ре шетке 21,- просеивает в нее кострику и передает материал на бильный барабанчик 23, чему способствует. направленный им поток воздуха, создаваемый-изогнутыми планками.

Ю

Под барабаном 19 расположены три бильных барабана 23, 24 и 25 с колосниками 22, состоящими из ряда дугообразных полос с острыми краями, обращенных к барабанам 23, 24 и 25 и расположенных наклонно к оси барабана 79.

Материал, передаваемый барабаном 79 бильному барабану 23, вращающемуся против хода часовой стрелки, проносится им по решетке 22 и отсеивает костру, Барабан 23 входит своими билами в била барабана 24, так что била обоих барабанов свободно проходят, не касаясь друг друга, как равно и била бара- банов 24 и 25, Барабан 24 проносит волокно по решетке 22 и работает с ним как и барабан 23. Такую,же работу производит и ,барабан 25 и отбрасывает очищенное волокно в транспортерные ленты 27 и

28, подающие материал наружу, чему способствует ветрянка 26.

Вместо двойного транспортера могут быть применены два сетчатых барабана, расположенные друг над другом.

Барабан 18, часть мялки и заборные валики 14 и 15, барабан 19 и ветрянка 26 покрыты кожухам и 35, 36, 20 и 29.

Под машиной, йо всей ее длине, расположен транспортер 31, выносящий отходы в пылепровод, из которого пыль удаляется эксгаустором.

Предмет изобретения, 1. Машина для обработки стеблей лубяных растений с точильным и бильным барабанами, отличающаяся применением для разрушения пектиновых ве= ществ между лубом и прочим содержанием тресты подводящего и взаимодействующего с барабаном 18 с крупнозернистой поверхностью ножа 32 с парой встречно вращающихся валиков 3 и 2, охватываемых углубления в теле ножа, верхний 3 из каковых валиков имеет дисковое рифление и по диаметру превышает нижний гладкий валик 2.

2. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что для двукратного повторения рабочего процесса барабана 18 предназначено второе подводящее устройство с ножом 33 и парой из дискового и гладкого валиков, питаемых транспортером 9, для периодической выгрузки которого материалом слу— 3

I жит откидной же лоток 6, загружаемый материалом валиками 4 — 5.

3. Формя выполнения машины по п. и. 1 — 2, отличающаяся тем, что для окончательного разрушения пектиновых веществ и выделения костры служат взаимодействующие барабан 19 с загнутыми по ходу его заостренными планками и нож 34 с парой:валиков, тождественный по устройству с ножами барабана l8, для соскабливания же костры

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 2566 — 206

Экспер Н. Н. Бородин

: Редактор Н, Г. Знаменский от волокон и предотвращения образования в материале узелков служат совместно работающие барабаны 23 — 24 и 25 с перекрывающимися ножами и заостренные кромки колосников 22, расположенных наклонно поперек машины.

4. При машине по п. п. 1 — 3 применение транспортера N с прижимны м роликом ll и мялки с валиками 12 — 13, расположенных между барабанами 78