Насосное устройство для перекачки густых жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

59а, 9

Х 33922

4», Ф

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ .

ОПИСАНИЕ насосного устройства для перекачки густых жидкостей.

К авторскому свидетельству А. С. Свистунова, заявленному 26 марта

1933 года (спр. о перв. М 126102).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.

Предлагаемое насосное устройство предназначено для перекачки густых жид . костей вообще и, в частности, сгущающихся при пониженной температуре, как например, парафинистый мазут разных марок.

Насосное устройство, погружаемое в перекачиваемую жидкость и состоящее из насоса, спаренного с паровой маши:н нои, снабжено змеевиком, по которому проходит отработавший пар из машины для подогрева жидкости во время рабо ты насоса, и обходной трубой, соединяющей непосредственно паропровод со змеевиком для предварительного подогрева.

На чертеже фиг. 1 изображает вид насосного устройства для перекачки густых жидкостей; фиг. 2 — примерный вид его установки.

Насосное устройство состоит из насоса 1 и паровой машины 2, спаренных

>.оoдном компактном корпусе 3. Насос и

:.-машина могут быть взяты любой существующей системы и конструкции, на пр 1мер, центробежный насос и паровая турбина. »<ðñåðîå0ðó 4 подводится рабо + < p и, совершив в паровой маши. не 2 некоторую работу, отработавший вь ходит позмеевику5. Засосанная через раструб б насосом,1 перекачиваемая жидкость нагнетается по трубе 7. Про -гзц цессы подогрева и перекачки жидкости таким образом производятся одновременно. Для перемещения и поддерживания устройство снабжено рымом 8, за который привязан трос 2 подъемного устройства.

Работа всего устройства протекает в следующем порядке. Сначала его опускают в сгущенную жидкость, и с помощью вентиля 9 и штурвала 10 свежий пар пускают .исключительно для подогрева помимо машины по обходной трубе 11, соединяющей. паропровод 4 непосредственно со змеевиком 5. Когда жидкость, подогревшись, будет достаточно разжижена, пар переключают на ма-. шину и таким образом, по мере прогрева, жидкость сейчас же удаляется.

Описанное устройство может быть применено всюду, на железнодорожном транспорте, на баржах водного транспорта и прочих местах, где требуется производить перекачку. Например, на фиг. 2 изображен случай применения . устройства для перекачки жидкости из цистерны.

Слив оставшейся на дне цистерны жидкости можно производить обычным способом.

Устройство может быть перемещаемо любым способом; на фиг. 2 показано применение для этой цели обыкновенной лебедки 13..Соединение труб в..соответствующих

= - месстах, делается- на. шарнирах или осу- ; ществляется гибкими рукавами. В слу,,:-чаях, когда потребуется большая устой--"чивость устройства, последнее подвешйвается не на тросе, а на трубах с телескопическим соединением. (Предмет изобретения.

1 1. Насосное устройство для перекачки густых жидкостей с применением нагревательного змеевика, отличавщееся тем, что погруженная,вперекачивае-;мую жидкость часть змеевика- 5 несет= насос l, спаренный с паровой машиной= ;

2,-1отработавший пар коей проходит че-. рез упомянутый змеевик с целью подо-= грева жидкости.

2. При насосном устройстве по и. 1; приспособление для, предварительного подогрева перекачиваемой жидкости,состоящее из обходной трубы 11, соеди- няющей, непосредственно паропровод 4 со змеевиком 5 при посредстве вентиля

9, управляемого штурвалом 10.

Эксперт Н. И. Утвшев

Редактор 4. А. денисов

Леипромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд". Зак. 2915 †4