Установка для контроля кип табака после ферментации и подготовки их к реализации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

етг Гтрк, и

1, ч

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

339276

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ - СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 14.1.1970 (№ 1394876/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 24.V.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования о писания 27Л 11.1972

М. Кл. А 24Ь 3/12

Комитет ло делам изооретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 663.97.051.9 (088.8) Авторы изобретения

И. С. Коган и М. Ш. Харитон

Кишиневский табачный комбинат

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ КОНТРОЛЯ КИП ТАБАКА

ПОСЛЕ ФЕРМЕНТАЦИИ И ПОДГОТОВКИ ИХ К РЕАЛИЗАЦИИ

Изобретение относится к области производства табака, а именно к установкам для контроля кип табака после ферментации и подготовки их к реализации.

Известна установка для контроля кип табака после ферментации и подготовки их к реализации, включающая механизм выгрузки кип из вагонеток после ферментации, транспортер с накопительным участком, устройство для выборочной, проверки кип, весы, устройства для подпрессовки кип, маркировки их и штабелирования на поддонах.

С целью механизации всех операций и обе. спечения поточности предлагаемая установка имеет обводной участок, перед началом которого установлен механизм выборки кип, а перед концом его на основном транспортере— механизм прижима кип, обеспечивающий возможность пропуска кип табака с обводного участка на транспортер, при этом устройство для выборочной проверки кип установлено на обводном участке транспортера.

Механизм выборки кип представляет собой поворотную плиту, шарнирно соединенную с неподвижной вертикальной стойкой и снабженную пневмоцилиндром.

Механизм прижима кип состоит из установленной с одной стороны транспортера плиты, совершающей возвратно-поступательное движение, и упора, укрепленного с противоположной стороны транспортера.

Накопительный участок транспортера представляет собой рольганг, часть роликов которого снабжена звездочками, последовательно соединенными между собой, Ролики, имеющие звездочки, снабжены встроенными внутри них муфтами обгона, обеспечивающими свободное вращение роли10 ков при неподвижных звездочках.

На фиг. 1 показана предлагаемая установка, вид сверху; на фиг. 2 — узел выборки и обводной участок в аксонометрии; на фиг. 3— рольганг; на фиг. 4 — устройства для подпрес15 совки и маркировки.

Установка для контроля кип табака после ферментации и подготовки их к реализации содержит механизм 1 выгрузки кип из вагонеток после ферментации, транспортер 2 с на20 копительным участком 8, устройство 4 для выборочной проверки кип, весы 5, устройство б для подпрессовки кип, устройство 7 для их маркировки и устройство 8 для штабелирования кип на поддоны.

Транспортер 2 имеет обводной участок 9, перед началом которого установлен механизм

10 выборки кип, а перед концом его на основном транспортере 2 — механизм 11 прижима кип, обеспечивающий возможность пропуска

30 кип табака с обводного участка 9 на транс339276 портер 2, при этом устройство 4 для выборочной проверки кип установлено на обводном участке 9 транспортера 2.

Механизм 10 выборки кип представляет собой поворотную плиту 12, шарнирно соединенную с, неподвижной вертикальной стойкой

18 и снабженную пневмоцилиндром 14.

Механизм li прижима кип состоит из установленной с одной стороны транспортера 2 плиты 15, совершающей возвратно-поступательное движение, и упора 1б, укрепленного с противоположной стороны транспортера 2.

Накопительный участок 8 транспортера 2 представляет собой рольганг, часть роликов которого снабжена звездочками 17, последовательно соединенными между собой цепью 18.

Ролики, имеющие звездочки 17, снабжены встроенными внутри них муфтами 19 обгона, обеспечивающими свободное вращение роликов при неподвижных звездочках 17.

Между роликами с муфтами 19 обгона расположены свободные ролики 20.

Плита 15 совершает возвратно-поступательное движение с помощью закрепленного на ней штока 21 пневмоцилиндра 22.

Установка работает следующим образом.

Вагонетка с кипами табака после ферментации направляется механизмом 1 на транспортер 2, по которому кипы продвигаются к накопительному участку 8.

При этом одна из кип выборочно из общего потока подается на обводной участок 9 и направляется к устройству 4 для выборочной проверки кип, где она проверяется.

Кипы, находящиеся на накопительном участке 8, продвигаются рольгангом к весам

5, взвешиваются, затем подпрессовываются, маркируются и штабелируются.

Кипа после выборочной проверки с обводного участка направляется к весам 5. В это время плоскость поворотной плиты 12 совмещается со стенкой транспортера 2, в результате чего обеспечивается беспрепятственный проход кип на накопительный участок 8. Кроме того, производится пневматический поджим конечной кипы, находящейся на накопитель10

Зо

45 ном участке перед узлом стыковки этих двух путей. В момент поджима поток кип останавливается, пропуская кипу, идущую с обводного участка.

Предмет изобретения

1. Установка для контроля кип табака после ферментации и подготовки их к реализации, включающая механизм выгрузки кип из вагонеток после ферментации, транспортер с накопительным участком, устройство для выборочной проверки кип, весы, устройства для подпрессовки кип, маркировки их и штабелирования на поддонах, отличающаяся тем, что, с целью механизации всех операций и обеспечения поточности, транспортер имеет обводной участок, перед началом которого установлен механизм выборки кип, а перед концом его на основном транспортере — механизм прижима кип, обеспечивающий воз можность пропуска кип табака с обводного участка на транспортер, при этом устройство для выборочной проверки кип установлено на обводном участке транспортера.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что механизм выборки кип представляет собой поворотную плиту, шарнирно соединенну1л с неподвижной вертикальной стойкой и снабженную пневмоцилиндром, 3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что механизм прижима кип состоит из установленной с одной стороны транспортера плиты, совершающей возвратно-поступательное движение, и упора, укрепленного с противоположной стороны транспортера.

4. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что накопительный участок транспортера представляет собой рольганг, часть роликов которого снабжена звездочками, последовательно соединенными между собой цепью.

5. Установка по п. 4, отличающаяся тем, что ролики, имеющие звездочки, снабжены встроенными внутри них муфтами обгона, обеспечивающими свободное вращение роликов при неподвижных звездочках.

339276

Составитель Г. Субботина

Техред Л. Богданова

Корректор 3. Тарасова

Редактор В. Блохина

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 268/1092 Изд. № 763 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5