Устройство для очистки остекленных поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

339278

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03,XI.1969 (№ 1375074/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24.Ч.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 16Х1.1972

М, Кл, А 47l 1/04

Комитет по делам пзобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК, 648.53(088.8) Автор изобретения

С. С. Троицкий

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ OCTEKJIEHHblX ПОВЕРХНОСТЕЙ

Изобретение относится к оборудованию для очистки осте|кления световых проемов зданий.

Известны устройства для очистки остекленных по вврхностей, содержащие привод и рабочий орган, имеющий возможность перемещения вдоль очищаемой поверхности посредством цепной передачи.

С целью повышения качества в предлагаемом устройстве рабочий орган вы полнен в виде о/сного и более ря дов форсунок, снабжен- 10 ных насадкасяи и расположенных под разными углами к очищаемой поверхности, сообщающихся с .источниками моющей жидкости и сжатого воздуха, На фиг. 1 показано предлагаемое у трой- 15 с 1во при использовании водопроводной воды, общий вид; на фиг. 2 — рабочий орган в трех проекциях; на фнг, 3 — схем а подключения бачка с моющим составом; на фиг. 4 — форсунка с насадкой со смесительной камерой; на 20 фиг. 5 — то же, без смесительной камерьк

Устройство состоит из привода 1, рабочего органа, содержащего форсунку 2, снабженную наса д ком 8. В форсунку по каналу 4 подается моющая жидкость, где она смешивается со 25 сжатым:воздухом, также подагааемым в форсунку.

Рабочий орган содержит емкости 5 и б для сжатого воздуха и моющей жидкости, соединен ные планками 7. Форсунки 2 установлены 30 в од ин и более рядов под разными углами к очищаемой поверхности в емкости 5 для сжатого воздуха и соединены с емкостью 6 для моющей жидкости трубкой 8.

Ребра 9 рабочего органа совершают движ;ние по на правляющим 10. Рабочий орган приводится в движение посредством цепной передачи 11.

Возвратно-поступательное движение головки обеспечивается дзумя ревер сивиыми переключателями 12.

Емкость 5 имеет штуцер 18 для подключения к сети сжатого воздуха, а емкость 6— штуцер 14 для соединения с водопроводом плн с бачком 15.

Бачок имеет трубку 16 с вентилем 17 для подачи раствора в ем кость 6, при открытом вентиле 18, Бачок снабжен Bopомернымстеклом 19, спусиной пробкой 20, горловиной 21 для заливки, монометром 22 и вентилем 28 для сообщения резервуара с атмосферой.

Устройство работает следующим образом.

При очистке остекления чистой водой емкость б соединяется с вододроводной сетью, а емкость 5 — с источ ником сжатого воздуха. Подача воды п,воздуха регулируется |вентилями.

Открытие водяного вентиля увеличивается до появления незначительного количества мельчайших брызг при ударе струи о поверхность остекления. После этого включают привод устройства. Рабочий орган движется вдоль остекления, очищая его с11руей сжатого возду3.39278

Л (Сйлс&а цтсп бсяьк c

Гсть сжатого саз1уы

Ф г 7 ха смешанного с жидкостью. Для полной очистки необходимо несколько проходов.

При при менении моющего состава рабочий ор га н подсоединяется к бачку, откуда моющая жидкость подается к рабочему органу поддействиам сжатого воздуха.

Предмет изобретения

Устройство для очистки остекланных поверхностей, содержащее привод и ра бочий орван, имеющий возможность перемещения вдоль очищаемой поверхности посредством цепной передачи, отличающееся тем, что, с цельюяовышения качества очистки, рабочий орган выполнен в виде одного и более рядов форсунок, снабженных насадка м и и рас|положенных под р азными углам и к очи цаемой,повархности, сообщающихся с источниками моющей жидкости и сжатого воздуха.

13

МСащии СостаЕ -

Фиг 5 иг. Ф

Составнтсль Т. Богданова

Редактор В. Блохина Техред Л. Богданова Корректор Е. Миронова

Заказ 18014 Изд. № 747 Тираж 448 Подписное

Е1НИ11ПР Комитета по делам изобретений и открытий лри Совете Мзиннстров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр, Сапунова, 2