Способ разделения флотацией халькопирита и борнита от сульфидов молибденита или от сульфидов других металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1с, 8

АВТОР0КОЕ GBHQETE0bGTBO HA H305PETEIJHE

ОПИСАНИЕ способа разделения флотацией халькопирита и борнита от сульфидов молибденита или сульфидов других металлов.

К авторскому свидетельству К. Ф. Белоглазова и К. A. Разумова, заявленному 27 мая 1932 года (спр. о перв. № 109954).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.

Применяемые ныне способы разделения флотацией молибденита от сульфидов меди основаны на совместном действии в ванне какой-нибудь щелочи (СаО;

Na ON, Na СОв) с цианистым калием или натрием. Эта смесь несколько понижает флотируемость медных сульфидов (депрессирует их) и действует в такой мере на молибденит, что последний можно сфлотировать, применяя слабый коллектор, например, керосин и небольшое количество пенообразователя. Недостатком этого способа является то, что он ке дает возможности получить высокопроцентные молибденитовые концентраты при обработке весьма бедных молибденом руд или медно-молибденовых концентратов, полученных при предварительной флотации, так как смесь щелочи и цианистого калия (или натрия) лишь весьма слабо депрессирует медные сульфиды, и применяемый способ основан скорее не на искусственной депрессии медных сульфидов, а на естественной разнице между флотируемостью медных сульфидов и молибденита в присутствии вводимых добавок.

Предлагаемый способ основан на полном химическом изменении поверхности халькопирита путем его химической реакции с сернистым газом. Способ использует активность халькопирита по отно« шению к сернистому газу, причем халькопирит превращается на поверхности в Cu2 S (халькозин) или Cu $ (ковеллин).

Йктивность халькопирита настолько высока, что реакция протекает в течение нескольких минут при низких концентрациях сернистого газа — порядка 1 — 3 кг, SO> на тонну обрабатываемого материала при температурах 20 —.40 . Обработанный таким образом халькопирит ведет себя в ванне, как халькозин, который легко депрессируется общепринятыми депрессорами.

Самый процесс обработки медно-молибденовых продуктов или руд в основном сводится к следующему: продукт (руда), подлежащий разделению, обрабатывается при разжижении 1: 1 — 1: 4 смесью сернисто-кислого натрия и серной кислоты (или сернистым газом в присутствии серной кислоты) в течение времени, достаточного для образования на поверхности зерен халькопирита (или борнита) пленки халькозина. Внешним призкаком окончания реакции является изменение цвета зерен халькопирита, кото. рые, переходя с поверхности в халькозин, принимают пеструю окраску (побежалость). К обработанному таким способом продукту добавляются обычнь.е депрессоры для халькозина, например, серноватисто-кислый натр, после чего производится флотация молибденита (или другого присутствующего в продукте судьфида, например, свинцового блеска), медные же сульфиды остаются в хвостах флотации. В случае обработки коллективных (медно-молибденовых, медносвинцовых и др.) концентратов, хвосты будут представлять собою медный концентрат.

При обработке предлагаемым методом сырых руд флотируемость медных минералов, оставшихся в хвостах, может быть восстановлена путем растворения образованной пленки халькозина в растворе цианистого калия (или натрия).

Предлагаемый способ может быть применен для разделения медно-молибденовых, медно-свинцовых и других полиметаллических руд и продуктов, содержащих в своем составе халькопирит или борнит.

Предмет изобретения.

Способ разделения флотацией халькопирита и борнита от сульфидов молибденита или сульфидов других металлов, отличающийся тем, что, с целью перевода поверхности зерен халькопирита и борнита в халькозин и ковеллин, материал подвергают предварительной обработке сернисто-кислым натрием и какой-либо кислотой, например, серной.

Эксперт Е4; Н. Котляр

Редактор Н. И. Кузнецов

Ленпроипечатьсовэ. Тип. „Печ. Труд". Зак. 2587 †2