Патент ссср 339349

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОбРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДÅÒÅË . СТВУ

Союз Советских

Социалистических республик

339349

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено ОЗ.Х11.1970 (№ 1636464125-8) М. Кл. В 23f 5/00 г

0— с прис

Бутовский, И. А. Копф, В. С. Носко, И. И. Шеберля и В. A. Савельева изобретения

Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт технологии машинострения

УП РОИСТВО К ЗУБООБРАБАТЫВА1ОЩИМ СТАНКАМ

ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

Предмет изобретения

Изобретение относится к области машиностроения.

Известны устройства для обработки зубчатых колес с продольной линейной модификацией зубьев, в которых стол и оправка соединены круглой мембраной, а осевое усилие воспринимается шаровой опорой.

Целью изобретения является получение криволинейной модификации зубьев путем сообщения малых поступательных переме- !О щенпй дополнительной опоре оправки с изделием, что обеспечивает повышение нагрузочной способности зубчатых колес. Это достигается тем, что дополнительная опора оправки с изделием соединена с кронштейном !5 задней стойки станка упругим элементом и выполнена перемещаемой перпендикулярно оси инструмента прп ее взаимодействии с кулачком, ось которого установлена на кронштейне задней стойки, поворачиваемым при 20 воздействии пальца-поводка, установленного на инструментальной каретке, на вилку рычага, жестко закрепленного на осп кулачка.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид. Оно содержит оправку 1 с изделием 2, опирающуюся на шаровую опору 8, расположенную на планшайбе 4 станка, и дополнительную опору. Корпус последней снаожен подшипником 5 крепления оправки и упором 6, прижпмаемым пружи- з0 ной 7 к кулачку 8. Допол!штельная опора и кронштейн 9 задней стойки соединены плоскими пружинами 10. Движение кулачка 8 связано с положением инструментальной каретки 11 с помощью пальца-поводка 12 и рычага с вилкой И.

Прп обработке колеса бочкообразность достигается переменным смещением дополн!lтельной опоры, осуществляемым кулачком 8, св5!Занныы с положением инстру ментальной каретки 11 пальцем-поводком 12 и рычагом с вилкой 18.

Устройство к зубообрабатывающим станкам для обработки зуб !атых колес с продольной мод!!фпкацией зубьев, в котором оправка изделия опирается на шаровую опору, расположенную на планшайбе станка, и дополнительную опору, смещенную относптельНо осп центров станка, от.!ичпюцееея тем, что, с целью получения продольной криволинейной модификации зубьев, дополнительная опора соединена с кронштейном задней стойки упругим элементом, например плоскими пружинами, и выполнена перемещаемой перпендикулярно оси инструмента посред339349

Составитель В. Слиткова

Текред Л. Богданова

Редактор T. Юрчикова

Корректор Е. Исакова

3:псяз 276/1099 Изд. No 758 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент»

3 ством кулачка, установленного на кронштейне задней стойки и поворачиваемого прн воздействии пальца-поводка, помещенного на

4 инструментальной каретке станка, на вилку рычага, жестко закрепленного на оси кулачка.