Устройство для подачи порошкообразного присадочного материала при сварке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистичесииз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 21.Х11.1970 (№ 1601347/25-27) М. Кл. В 23k 9/18 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет па делам иаобретемий и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опублико|вано 24 У.1972. Бюллетень № 17

УДК 621.791.753.5 (088.8) Дата опубликования они с а н и я 2о Х11.1972

Авторы изобретения

C. Б. Моцохин, М. Г. Боград, И. И. Ивочкин, О. И. Стеклов и Е. А. Богословский

Всесоюзный научно-исследовательский институт по монтажным и специальным строительным работам

Заявитель

ВСГСОЮ НА

1:" 1:-Н! М";. .. 1 :;.ИЮ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПОРОШКООБРАЗНОГО

ПРИСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ПРИ СВАРКЕ

Известны устройства для непрерывной подачи гранулированного материала, например флюса, включающие бункер со шнековым питателем и направляющим стаканом, снабженным подпружиненной насадкой, не позволяющие осуществлять объемное дозирование порошкообразного присадочного материала различной грануляции, а следовательно и с различным насыпным весом, необходимое для осуществления процесса сварки. Они не обеспечивают также создания в зоне заполнения зазора порошкообразным присадочным металлом ограниченного объема, гарантирующего наличие достаточного подпора, который необходим для непрерывного р",ëíîìсрного заполнения всего зазора свариваемых изделий, в том числе cÎÎрaûíûõ на пpèõÂÿòr<ах, так как в противном случае порошкообразный присадочный материал, не встречая препятствия, произвольно рассыпается вдоль зазора.

С целью обеспечения требуемой дозировки порошкообразного материала в процессе сварки изделий, в том числе собранных i a прихватках., и повышения качества сварочного соединения насадка снабжена сменными диаметрально противоположно расположенными заслонками, при этом одна заслонка выполнена в виде клинообразного поворотного подпружиненного ограничителя, устанонленного на основании и обращенного своей расклинивающей частью внутрь насадки, а другая — в виде фигурного подпружиненного щитка, установленного на основании этой заслонки с возможностью поворота.

На фиг. 1 представлено предлагаемое ус1ройство, общий вид; на фиг. 2 — подпружиненная насадка; на фиг. 3 вид по стрелке

А и по стрелке Б; на фиг. 4 — кронштейн со скобой (узел 1 фиг. 1); на фиг. 5 — формирующий щиток заслонки, вид по стрелке

В на фиг. 2; па фиг. 6 — заслонка с ограништелем в зазоре свариваемых изделий, вид по стрелке Г на фиг. 1.

Устройство состоит пз пгнекового питателя 1 с регулируемым приводом 2 и бунке ром 8. На конце шнекового питателя 1 закреплен направляющий стакан /, на котором подвихкно установлена насадка 5, прижимаемгя пружиной 6 к свариваемым изделиям 7.

Насадка 5 имеет диаметрально противоположно расположенные установочные пазы для крепления, например, винтами, сменны : заслонок. Одна заслонка состоит из основания 8, на котором с помощ.ю оси 9 установлен клинообразный ограничитель 10, поджпмаемый к основанию 8 пружиной 11. Ограничитель 10 обращен своей расклшшвающей IBcTbfo BH) Tpb насадки 5. Другая заслонка состоит из основания 12, на котором с помо339359 щью шарнира 18 установлен фигурный формирующий щиток 14, поджимаемый плоской пружиной 15.

Для снижения влияния м агнитных сило. вых линий, возникающих при сварке и отри- 5 цательно воздействующих на равномерность засыпки металлического порошка, на шнековом питателе 1 подвижно закреплена на кронштейне 1б скоба 17, которая при движении сварочного автомата 18 скользит по свариваемым изделиям 7 и замыкает на себя значительную часть магнитного потока.

Кронштейн 1б одновременно служит для ограничения перемещения насадки 5.

Шнековый питатель (с бункером 8 шар- 15 нирно смонтирован на сварочном автомате

18 с помощью кронштейнов 19 и 20. Наклон шнекового питателя J по отношению к свариваемым изделиям осуществляется винтом 21, а его установка и регулировка по высоте — — 20 винтам;и 22.

Устройство работает следующим образом.

Присадочный порошкообразный материал засыпают в бункер 8 и включают привод 2.

При помощи шнека 28 порошок через стакан z5

4 и насадку 5 подается в зазор между свариваемыми изделиями 7. Ограничитель 10 препятствует рассыпанию порошка по зазору. После заполнения присадочным порошком зазора подают флюс и включают сварочный 50 автомат 18. Во время сварки создается зона, ограниченная с одной стороны наплавленным металлом, а с другой стороны — ограничителем 10. Эта ограниченная зона позволяет создать под действием шнекового питателя 1 необходимый подпор, достаточный для равномерного заполнения зазора по высоте порошкообразным материалом.

Создаваемый подпор устраняет зависание порошка, которое возникает от воздействия 40 магнитного поля. Помимо этого скоба 17, замыкая на себя частично магнитный поток, уменьшает его влияние, что также способствует проникновению порошкообразного материала в зазор между свариваемыми изде- 45 лиями 7.

Сменным щитком 14, в зависимости от форм его нижней кромки, обеспечивается определенный уровень заполнения зазора порошкообразным материалом, что определяет объем его дозировки (см. фиг. 5).

Поскольку свариваемые изделия собир аются на прихватках 24, то при перемещении устройства ограничитель J0 периодически наталкивается на прихватку, поворачивается вокруг оси 9 и способствует беспрепятственному перемещешпо насадки 5 через прихватки. Поворот ограничителя 10 в металлическом порошке облегчается благодаря тому, что его внутренняя часть выполнена в виде клина. При возвышении прихватки над поверхностью свариваемых изделий насадка 5 приподнимается на необходиму, о высоту и после прохождения выступающей прихваткн снова прижимается к поверхности свариваемых изделий под действием пружины б. При этом формирующий щиток 14 отгибается,. пропуская также выступающую часть прихватки, и под действием пружины 15 возвращается в рабочее положение.

Предмет изобретения

Устройство для подачи порошкообразного присадочного материала при сварке, содеожащее корпус с расположенным в нем бункером и каналом, в котором размещен шнек, при |ем выходная часть канала выполнена в виде вертикального стакана, снабженного подпружиненной насадкой, отлачающееся тем, что, с целью повышения качества сварного соединенияза счет обеспечения точной дозировки порошкообразного материала, на насадке диаметрально противоположно с возможностью поворота укреплены две сменные заслонки, причем одна из них выполнена в виде клинообразного подпружиненного ограничителя, ооращенного расклинивающей частью внутрь насадки, а другая — в виде фигурного подпружиненного формирующего щитка.

339359

Юиб д

Составитель Г. Ыакеева

Текред Л. Богданова

Корректор В. Жолудева

Редактор К. Шанаурова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 272/1090 Изд. № 757 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5