Установка для закрепления изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 339373

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сава Соеетскик

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 05 1Ч.1971 (№ 1646756/25-27) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 24 V.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 24.V.1972

М. Кл. В 231с 37/04

Комитет по лелам иэобретеиий и открытий при Сосете Мииистрое

СССР

УДК 621.791.75.039 (088.8) Авторы изобретения В. М. Струценко, А. И. Шевченко, А. М. Сумбатян и Б. 3. Фельдман

Всесоюзный проектно-конструкторский технологический институт атомного машиностроения и котлостроения

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЯ

Изобретение относится к области сварки, а именно — к устройствам для односторонней сварки продольных швов обечаек.

Известны установки для закрепления изделия, преимущественно для односторонней сварки продольных швов обечаек, содержащие колонну, на которой смонтированы две горизонтально расположенные балки, причем одна из них выполнена поворотной относительно оси колонны, не обеспечивающие сварку обечаек по внутренней образующей обечайки.

Для осуществления сварки по внутренней образующей обечайки поворотная балка снабжена двумя симметрично расположенными опорными роликами, смонтированными на качающихся рычагах, каждый из которых прикреплен к корпусу поворотной балки и снабжен тягой, шарнирно связанной с качающимся рычагом и приводом одновременного перемещения тяг, установленным на балке по оси симметрии опорных роликов.

На фиг. 1 показана предлагаемая установка для односторонней сварки продольных швов обечаек, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1 (вид на опорные ролики с торца); на фиг. 3 — опорные ролики, вид сверху.

Установка содержит станину 1, на которой закреплены балка 2, опирающаяся на станину роликом 3 и имеющая возможность поворота вокруг вертикальной оси с помощью гидроцилиндра 4, и балка 5, снабженная водоохлаждаемой медной подкладкой с фор5 мирующей канавкой, и закрепленная на станине с возможностью вертикального подъема с помощью гидроцилиндров б и 7.

В рабочем положении обе балки фиксируются замком 8. На балке 2 закреплены

1о опорные ролики 9, смонтированные на качающихся рычагах 10.

Регулирование положения опорных роликов 9 осуществляется посредством винтовых пар, гайки 11 которых шарнирно соединены с роликами 9, а винты 12 — с приводным валом 13, передающим вращение винтам посредством конической передачи 14 от привода 15.

Установка работает следующим образом.

При сварке обечаек по наружной образующей балка 2 отводится в сторону гидроцилиндром 4 на угол 25 — 30, с помощью гидроцилиндра б балку 5 устанавливают наклонно (3 — 5 ) до вывода ее из соприкосновения со штоком гидроцилиндра 7. На штангу устанавливают обечайку, возвращают балки

2 и 5 в исходное положение и скрепляют их замком.

После совмещения оси стыка обечайки с осью канавки на медной подкладке, закреп339373

Предмет изобретения,,, о.. p - о .....о....,оц ,: . -Р,: 1.. ...° .О,:." .:ф ..

Ъ Ъ .. i. 0: 0-.0.. .- ° a O.0 0 0. 0 " ..o -. 00 q 01 o o ...Cr, Фиг! ленной на балке 5, включают гидроцилиндры б и 7, плотно сжимающие кромки обечайки, и производят сварку.

При сварке обечайки по внутренней образующей отводят замок 8, насаживают обечайку на балку 2 и возвращают замок в рабочее положение. Затем производят регулировку положения опорных роликов 9, поддерживающих обечайку снизу. Включают привод 15. Вращение приводного вала И че.рез коническую передачу 14 передается винтам 12, по которым при этом перемещаются гайки ll, шарнирно связанные с опорными роликами 9. После совмещения оси стыка ,свариваемых кромок с направлением движения сварочного трактора, изменением положения опорных роликов добиваются поджима свариваемой обечайки к нижней плоскости балки 2. Затем включают гидроцилиндры б и 7, поджимающие к балке 2 балку б, и производят сварку.

Установка для закрепления изделия, преимущественно при односторонней сварке продольных швов обечаек, содержащая колонну, на которой смонтированы две горизонтальные балки, одна из которых предназначена для крепления сварочной головки, а другая выполнена поворотной относительно оси колонlo ны и предназначены для закрепления обечайки, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности сварки внутренних швов. поворотная балка снабжена двумя симметрично расположенными опорными роликами, 15, смонтированными на качающихся рычагах, каждый из которых прикреплен к корпусу поворотной балки и снабжен тягой, шарнирно связанной одним концом с качающимся рычагом, а другим — с приводом одновре20 менного перемещения тяг, установленным на балке по оси симметрии опорных роликов.

339373

А-А

Фиг. 2

Фиг. 5

Составитель В. Писаренко

Техред Л. Богданова Корректор В. Желудева

Редактор К. Шанаурова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 272/1090 Изд. Ко 757 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., 4/5