Установка для сборки под сваркусоюзная[^^^г^егйапхнй^е^кдябиелиотска

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

339374

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.1V.1971 (№ 1655730/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24.Ч.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 25.ЧП.1972

М. Кл. В 23k 37!04

В 23р 19/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.791.037 (088.8) Авторы изобретения

Г. И. Баранов, А. Н. Алешин, Ю. А, Крюков и Н. П. Маркелов

Заявитель

Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро

Главного управления рыбной промышленности Северного бассейна

1 т, В СОЮ31-1 р

УСТАНОВКА ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ f-. :.,: Pj gg- . ЯЦт::(:

БИЕЛИО, 1(Д

Изобретение относится к области сварки, в частности к установкам для сборки под сварку объемных металлоконструкций типа пустотелых шаров с трубой, введенной в сквозное отверстие по оси шара.

Известные установки для сборки под сварку, содержащие две бабки с коническими центрами, один из которых снабжен приводом вращения, установленные с возможностью горизонтального возвратно-поступательного перемещения, не обеспечивают механизации сборки пустотелого шара с трубой, С целью повышения производительности и точности сборки в предложенной установке приводной центр выполнен полым и снабжен дополнительным центром, соосно установленным в нем с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно приводного центра, причем установка снабжена дополнительным зажимным устройством, установленным между двумя бабками и выполненным в виде выдвижной опоры с горизонтальным отверстием, расположенным соосно с центрами.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка (шар зажат в центрах); на фиг. 2— то же, труба захва"; на фиг. 3— то же, в момент готовности для приварки трубы к шару.

На станине 1 установлены две бабки 2 и 8 с коническими центрами 4 и 5 с возможностью возвратно-поступательного перемещения от силовых цилиндров б и 7 соответственно. Приводной центр 5 выполнен полым и снабжен дополнительным центром 8, установленным в нем соосно.

Дополнительный центр 8 и бабка 2 установлены на общей направляющей с возможностью возвратно-поступательного перемеще10 ния от силового цилиндра 9.

Между бабками 2 и 8 установлено дополнительное зажимное устройство 10.

Работа установки осуществляется следующим образом. Сваренный из полусфер шар

15 11, имеющий сквозное отверстие, зажимается коническими центрами 4 и 5, одновременно срабатывает зажимное устройство 10 (фиг. 1).

Затем срабатывает цилиндр 9, центры 4 и 8 перемещаются в сторону, принимают трубу

20 12, которая зажимается с помощью цилиндра б (фиг. 2). Затем цилиндр 9 возвращает центры 4 и 8 в исходное положение, зажимное устройство 10 освобождает шар, подготовленный к сварке с трубой.

Предмет изобретения

Установка для сборки под сварку объемных металлоконструкций типа пустотелых шаров с трубой, введенной в сквозное отвер30 стие по оси шара, содержащая две бабки с

339374

7 7 б 9

Фиг.!

7 7

Фиг, 2

Фиг. 3

Составитель Л. Коровкина

Редактор К. Шанаурова Техред Л. Богданова Корректор А. Васильева

Заказ 2259/15 Изд. № 967 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мивистров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 коническими центрами, установленные с возможностью горизонтального возвратно-поступательного перемещения, причем один из центров снабжен приводом вращения, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и точности сборки, приводной центр выполнен полым и снабжен дополнительным центром, соосно установленным в нем с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно приводного центра, причем установка снабжена дополнительным зажимным устройством, установленным между двумя бабками и выполненным в виде выдвижной опоры с горизонтальным отверстием, расположенным соосно с центрами.