Кольцевой кантователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. В 23k 37/04

Заявлено ЗО.Х.1970 (№ 1490668/25-27) с присоединением заявки М—

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 24.V.1972. Бюллетень ¹ 17

УДК 621.791.75.039 (088.8) Дата опубликования описания 21Л 111.1972

А вторы

:изоб ретения

H. И. Малахов, Б. Х. Жолобов, М. A. Тарнаруцкий, А. В. Ещенко, В. A. Чернов, И. Я. Мидлер, E. E. Яицкий, С, Я. Хирный, М. М, Жолобова, Л. Д. Ушарович, Л. В. Дмитриенко и Н. P. Тонян

Заявитель

КОЛЬЦЕВОЙ КАНТОВАТЕЛЪ

Изобретение отнссится к области сварки, в частности к оборудованию для установки в удобное для сварками положение изделий типа балок.

Известен кольцевой кахтователь, соде ржащий роликовый стенд,с рол икоопорами и поворотной секторной кольцевой,планкой, перекрывающей вырез, пр ичем по воротное кольцо выполнено в виде двух параллельных дисков, жестко связанных между,собсй .и уста новленных с зазором.

Однако известный кантователь предусма тривает наличие крана для установки крышки, что удорожает конструкцию и снижает производ ительность.

С целью повышения производительности поворотная планка размещена в зазоре между дисками, а роликовый стенд снабжен дополнительным фрпкциониьом роликом, взаимодей ствующим с по воротной планкой.

На чертеже изображен предлагаемый кантовап ель.

На непр иводной и при водной опорах 1 и 2 установлена на цапфах несущая рагиа 3 облегченной ко: ст рукции, на которой крепится в установочных приспособлениях 4 свариваемая деталь 5. Несущая рама 8 смонтирована на соорных кольцах 6.

Сборное поворотное кольцо 6 состоит из д|вух жестко связанHhlx между собой дисков

7 ii поворотной кольцевой секторной планки

8. Диски 7 опираются на ролики 9 ролпкоопоры 10 и имеют площадки для монтажа рамы

8. Поворотная план|ка 8 своими выступами входит в направляющие пазы дисков 7. В ролпкоопсре 10 смонтирован ручной привод поворота пла нки 8, состоящий пз вала 11, фр икционного ролика 12, жестко связанного с валом 11, рукоятки 18, предназначенной для О поворота этого ролика. Ролик 12 находится в зацеплении с пла нкой 8. Планка 8 накодптся в зацеплении с роли ком своим меньшим наружным диаметром, а с роликом 9 ролоккоопоры 10 — своим большим наружным дна15 метром. Диски 7 жесвко связаны винтовымп соединениями, винт 14 которых проходит через распорную втулку 15. В собранном виде сборное поворотное кольцо фиксируется пальцем 16.

20 Кантователь работает следующим образом.

Включением кнопки «пуск» устанавливают раму 3 с установочными приспособлениями 4 в положение, удобное для установки свари25 ваем "i детали. Рукояткой 18 вращают вал 11 с жестко насаженным на него фрпкцпонным роликом 12, находящпомся в зацеплении с планкой 8, до получения зазора в сборхохт поворотном кольце, необходимого для установ::i свариваемой детали 5.

339375

Предмет изобретения ч

Сосгавитель Л. Зуева

Техред Л. Богданова

Редактор К. Шанаурова

Корректор Г. Запорожец

Заказ 976/1099 Изд „ <"о 758 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тнп. Харьк. фил. пред. «Патент»

После установки свари ваемой детали рукоят кой 13 вращают вал 11 с роликом 12, нахо дящимся в зацеплении с полукольцом 8, до полного закрытия зазора в сборном кольце

6. Пальцем !6 фиксируют положение планки 8.

После производства сварочных работ несущ ую раину 3 включением кнопки «ïóñê» устанавливают в удобное для снятия детали положение. Палец 16 убирается, и тем самым освобождается планка 8. Затем ру кояткой 18 вращают вал с роликам 12, находящимся в зацеплении с пла нкой 8 до получения зазора, необходимого для снятия готовой детали.

Кольцевой кантователь, содержащий роликовын стенд с роликоопораии и поворотное кольцо с вырезом и по воротной секторной кольцевой планкой, перекрывающей вырез, причем поворотное кольцо выполнено в виде двух па раллель ных диоков, жестко связанных между собой и установленных с зазором, от10 л чаюи1ийся тем, что, с целью повышения проагзво днтелыности, поворотная планка размещена в зазоре ме кду дисками, а роликовый стенд снабжен дополнительным фрикц<ионным роликом, взаимодействующим с по15 зоротной планкой.