Устройство для вынимания полужидких болванок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7а, 8

Ж 33939

r 1. . ° .. 1 Л С 1 1. P - ; — %

ABT0PGH0E СНИЙЕТЕМТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

Ф устройства для вынимания полужидких болванок.

К авторскому свидетельству G. В. Белынского, заявленному 4 мая

1930 года (заяв. свид. М 69491).

0 внднче авторского свидетельства овубликовано 31 января 1934 года. (237) В предлагаемом устройстве для вынимания полужидких болванок и подачи их в валки прокатного станка применены надставки к изложницам, снабженные клииовидными отверстиями и составленные из двух половин,-:соединяемых между соббй откидной собачкой; при размь1кании половин они раскрываются под действием собственного веса выпадающей болвакки, удерживаемой в надставке до ее размыкания образованным при отливке конусообразным утолщением. Вынимание болванок из изложниц происходит за счет перемещения изложниц и надставки с болванкой поворотным кругом по овальному рельсовому пути, причем последний имеет подъем вверх, равный по высоте свободной длине болванки, т. е. без части, зажатой в надставке. Разъем надставки над станом производится упором, установленным на пути следования надставки с болванками и воздействующим на собачку, замыкающую половинки надставки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого устройства в плане; фиг. 2 — вид его сбоку в осевом продольном разрезе; фиг. 3 — вид спереди изложницы с надставкой; фиг. 4 — вид ее сбоку; фиг. 5 — вид надставки сверху в сомкнутом положении; фиг. б — то же в разомкнутом положении.

Предлагаемое устройство состоит из двух поворотных кругов 5, 77 (фиг. 1 и 2), из которых первый предназначен для перемещения изложниц 1, а второй, снабженный штырями 14,- для перемещения надставок 2, соединенных между собой звеньями 13, образующими бесконечную цепь (фиг. 2), и снабженных роликами 7, 7 для овального рельсового пути б, 6, конец и начало которого в месте заполнения изложниц расположены ниже горизонтальной его части для продвижения надставок (фиг. 3).

Каждая надставка. состоит из двух половин 2, 2 (фиг. 4), соединяемых откидной на пальце собачкой 8, и снабжена суживающимися книзу клиновидными отверстиямиЗ (фиг. 5) для удлинения болванкй. На- фиг. 1 чертежа римскими цифрами обозначены основные пункты движения надставки от начального до конечного ее положения.

В момент заливки металла из ковша 12 через промежуточный ковш 10 сомкнутая надставка свободно лежит на изложфще и заполняется металлом вместе с последней. Затем, при повороте кругов 5 и 11, изложница получает вместе с первым движение, а надставка собразован- --. ной и удерживаемой в ее клиновидном гнезде -болванкой вступает на наклонный винтовой рельсовый путь 6 и подымается

"=:- над изложиицей:в положение И; при этом

= надставка. катится по внутреннему рельсу роликом 7, а по наружному — роликом ?, - диаметр которого, с целью устранения . скольжения, увеличен против диаметра ролика 7 . пропорционально - радиусу окружности наружного рельса. В виду подъема надставки она в своем горизонтальном йеремещении будет отставать от изложйицы, поэтому для облегчейия вынимания слитка изложница 1 с целью

= возможности наклона ее установлена на

-цайфах 17 (фиг. 3). В положении И над— ставка переходит на рельсы роликами T, — ? и движется в положение IV no прямому горизонтальному " рельсовому пути 6 .

При движении надставки над прокатным станом 4 ее собачка, натыкаясь на неподвижный упор 9, поворачивается на оси и размыкает тем самым ее половинки. Болванка действием собственного .веса раздвигает надставку и выпадает .-в ручей прокатного стана, где и прокатывается; Двигаясь далее от прокатного стана по прямому пути 6, разомкнутая надставка приходит в положеwe 1V, где, толкаемая штырем 14 правая половина надставки смыкается с левой половиной и соединяется с ней собачкой 8. На полукруглом пути 6 и 6 надставки заворачиваются и движутся обратно по наклонному пути, по направлению к изложницам 1. В положении V соответствующая,, надставка располагается в cBое36 движении над соответствующей изложницей, движущейся на круге 5, и вместе с последней приходит в йсходйое положение 1, описанное "выше.

Вся система надставок и изложниц приводится в движение от одного двигателя, с перерывами движения в момент заливки металла в положении I. При этом скорость движения указанной системы должна быть рассчитана так, чтобы кмоменту подачи болванок кпрокатному стану у них образовалась достаточная наружная корка с тем,. чтобы успеть прокатать внутреннюю полужидкую массу медленным движением прокатных валков. Предмет изобретения.

1. Устройство для- вынимания полужидких болванок и подачи их в валки прокатного стана, Отлйчакицееся применением для изложниц 1 разъемных надставок, выполненных из двух.половин 2 и 2, соединяемых между собой откидной собачкой 8 и снабженных цапфами с роликами 7 для перемещения по рельсовому пути 6, которому придан подъем в направлении к стану, в. целях осуществления вертикального перемещения надставок, используемого для вынимания болванок из изложниц, подаваемых по горизонтальному пути2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что внутренний профиль соединенных вместе половин надставок 2 и 2 выполнен клиновидным, суживающимся книзу в целях осуществления выпадения болванок под действием собственного веса при разъеме надставок 2 и 2 .

3. В устройстве по и. 1 применение установленного над прокатным станом 4 упора 9, предназначенного для воздействия на собачку 8 в целях автоматического разъема половин 2 и 2 надставок для освобождения болванок.

4. В устройстве по и. 1 применение изложниц 1, снабженных цапфами 17 для возмежности наклона изложниц при подъеме надставок 2 и2 по рельсовому пути 6.

5. В устройстве по п. 1 применение двух поворотных кругов 5 и 77 для осуществления перемещения изложниц 7 и штырей 74 согласованно с перемещением надставок 2 и 2 .

) Г (1

Б авторскому свидетельству С. В. Белынсеого М 33939 !

Эксперт В. В. Половников

Редактор В. В. Казанский

Ленпроипечатьсоюа. Тип. „Печ. Труд". Зак. 2957 †4