Пустотообразующее устройство к прессам* для силикатного и подобного кирпича

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

339407

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 13.XI.1970 (№ 1491538/29-33) М. Кл. В 28Ь 3/02

В 28b 7/28 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.3.022.844(088.8) Опубликовано 24Х.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 23Х1.1972

Автор изобретения

Заявитель

Г. К. Зизеиберг

Всесоюзный научно-исследовательский институт по машинам для промышленности строительных материалов СГ"с т б "-1

I т, ч

ПУСТОТООБРАЗУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО К ПРЕССАМ

ДЛЯ СИЛИКАТНОГО И ПОДОБНОГО КИРПИЧА

Изобретение относится к производству строительных материалов.

Известно пустотообразующее устройство к прессам для силикатного и подобного кирпича, содержащее пуансоны, смонтированные с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направляющих втулках.

В процессе работы в направляющих втулках происходит налипание частиц прессуемой смеси и заклинивание пуансонов, которое снижает надежность работы пресса.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства, уменьшение износа и обеспечение сменности рабочих частей пуансона. Это достигается тем, что пуансон выполнен составным и содержит хвостовик и наконечник, имеющий в верхней части обратный конус и закрепленный с помощью разьемного соединения, зафиксированного, например, штифтом, а между хвостовиком и наконечником установлено с зазорами между ними плавающее кольцо, имеющее диаметр больший, чем наконечник, и выполненное с острой наружной кромкой на нижней плоскости и с фаской на верхней.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Пуансон для пустотообразующего устройства состоит из наконечника 1, выполненного из качественной стали с термообработкой до максимальной твердости, являющегося сменным элементом и соединенным при помощи винтовой резьбы или другим способом с хвостиком 2. В верхней части со стороны хвостовика наконечник имеет обратный конус, который с одной стороны содержит устройство для крепления наконечника 1, а с другой — для соединения с приводом пустотообразующего устройства. Кольцо 8, выполнен10 ное из качественной стали с термообработкой, с наружным диаметром большим, чем диаметр наконечника 1, входит по скользящей посадке в отверстие втулки 4. Внутреннее отверстие кольца больше, чем шейка на15 конечника, на которую надевается кольцо.

Нижняя наружная кромка кольца выполнена острой, а верхняя имеет фаску. Кольцо является сменным элементом. Штифт 5 установлен для предотвращения самопроизволь20 ного раскручивания наконечника.

В собранном виде пуансон имеет следующие конструктивные особенности, Соединение наконечника с хвостовиком осуществляется до упора по плоскости А с последующей

25 фиксацией штифтом. При этом кольцо не должно быть зажатым между наконечником и хвостовиком. Кольцо 8 является плавающим, т. е. имеет возможность перемещаться на величину зазоров по отношению наконечника в

30 продольном и поперечном направлениях.

3394О7

Составитель М. Моргунова

Техред Л, Богданова Корректоры: А. Николаев» и В. Петрова

Редактор Н. Воликова

Заказ 1831/12 Изд. № 745 Тираж 448 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Пуансон работает следующим образом.

При движении вниз в период внедрения в форму кольцо перемещается без зазора в отверстие втулки и своей острой кромкой очищает стенки отверстия. При этом очищенный 5 материал может скапливаться в полости, образуемой под кольцом обратным конусом наконечника. После выхода кольца за пределы втулки очищенный материал просыпается в пресс-форму. При движении вверх при извле- 10 чении пуансо1а фаска обеспечивает свободный вход кольца во втулку.

Предмет изобретения

Пустотообразующее устройство к прессам ls для силикатного и подобного кирпича, содержащее пуансоны, смонтированные с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направляющих втулках, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, уменьшения износа и обеспечения сменности рабочих частей пуансона, последний выполнен составным и содержит хвостовик и наконечник, имеющий в верхней части обратный конус и закрепленный с помощью разъемного соединения, зафиксированного, например, штифтом, а между хвостовиком и наконечником установлено с зазорами между ними плавающее кольцо, имеющее диаметр больший, чем наконечник, и выполненное с острой наружной кромкой на нижней плоскости и фаской на верхней.