Конвейерная установка для изготовления железобетонных изделий в термоформах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

339409

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сокиалистичеаких

Республик

Зависимое от авт. свидетельсгва ¹

Заявлено 27.VI I,1970 (№ 1462877/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 24.V.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 23Х1.1972

М. Кл. В 28b 5/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК, 666.97.033 (088.8) Автор изобретения

А. М. Желтяков

Заявитель

КОНВЕЙЕРНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ В ТЕРМОФОРМАХ

Известна конвейерная установка для изготовления железобетонных изделий в термоформах, включающая устройство для смазки форм, бетоноукладчик, формовочное устройство, стационарные отсекатели с упорами и пост термообработки с пакетировщиком.

Цель изобретения — повышение производительности, уменьшение металлоемкости н улучшение условчй труда, Достигается это тем, что пакетировщик поста термообработки выполнен в виде самоходного портала, на котором смонтированы поворотные верхние и нижние захваты, причем пост термообработки снабжен реверсивным конвейером.

На чертеже 1 оказана предлагаемая установка в плане.

Она содерткит конвейер 1, термоформы 2, перемещаемые по рольгангу 8 и собираемые

".""ле фор мования в пакеты, укладываемые на упоры отсекатели 4, машину для смазки форм 5 и передаточный конвейер б. Установка также включает формовочную или вибрационную машину 7 горизонтально направленного действия, бетоноукладчик 8, заглаживающую машину 9, реверсивный конвейер 10 и портальный пакетировщик 11, передвигающийся по рельсовому пути 12. На пакетировщике смонтированы поворотные кронштейны 18 с приводом 14 и направляющие 15 с захватами 1б, которые через систему блоков соединены с лебедкой 17 и имеют привод для поворота захватов на 90 .

Механизмы пакетировщика сблокированы с приводами конвейера 10 и отсекателей 4.

С целью сокращения занимаемой площади и улучшения условий труда тепловая обработка изделий выделена в отдельный участок, что позволяет, не нарушая последовательности технологических операций, удалить источ10 ники тепловыделений от рабочих мест, а освободившуюся площадь использовать для комплектования готовых изделий.

Установка работает следующим образом.

Термоформа 2, перемещаясь по рольган15 ry 8, с помощью конвейера последовательно проходит подготовительные операции: чистку, сборку и смазку. Затем в нее укладывается арматура и посредством конвейера б форма передается на параллельный кон20 вейер, где осуществляется формование изделия бетоноукладчиком 8 с одновременным уплотнением бетонной смеси машиной 7. Отформованные изделия подвергаются окончательной отделке при помощи машины 9 и

25 контролю, после чего по рольгангу 3 конвейером 10 перемещаются на пост тепловой обработки.

Пакетировщик 11, передвигаясь по рельсовому пути 12, останавливается над пакетом, 30 в который должна быть уложена очередная

339409

Предмет изобретения

Я / д 2

/б с

Составитель Г. Щукин

Техред Л. Богданова

Редактор Н. Воликова

Корректоры: А. Николаева и В. Петрова

Заказ 1831113 Изд. № 745 Тираж 448 Подписное

1!,11ИИП11 Комитета по делам газобрстсний п открытий при Совете Мпн. строз СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 форма с изделием. Захваты 1б посредством лебедки 17 опускаются в нижнее конечное положение и поворачиваются вокруг вертикальной оси. Затем форма и весь пакет поднимается в верхнее конечное положение с промежуточной остановкой, необходимой для срабатывания привода упоров отсекателей.

После подъема пакета кронштейны 18 поворачиваются на 90 приводом 14. При опускании пакета верхняя форма остается на кронштейнах 18, а нижняя форма пакета ложится на упоры отсекателей 4. Освободившиеся от нагрузки захваты 1б поворачиваются и поднимаются вверх в исходное положение.

Пакетировщик 11 с термоформой 2, лежащей на кронштейнах 18, перемещается к пакету-снижателю, где также с одной позиции захватами 1б и упорами отсекателей 4 осуществляется укладка формы на пакет сверху и выдача нижней формы пз пакета на рольганг 8. По по леднему она передается на пост распалубки, а затем на повторный цикл изготовления в этой форме следующего изделия.

Конвейерная установка для изготовления железобетонных изделий в термоформах, 10 включающая устройстьо для смазки форм, бетоноукладчик, формовочное устройство, стационарные отсекатели с упорами и пост термообработки с пакетировщиком, отличаюи1аяпя тем, что, с целью повышения произво15 дительности, уменьшения металлоемкости и улучшения условий труда, пакетировщик поста термообработки выполнен в виде самоходного портала, на котором смонтированы пс,воротные верхние и нижние захваты, при20 чем пост термообработки снабжен реверсивным конвейером.