Труборез

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 33944 Ь

Класс 7с, .18

АОТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТ

К авторскому свидетельству M. А. Зябкнна, заявленному 3 января

1930 года (заяв. свид. № 61682).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.

i (242) .Предлагаемый-,труборез имеет целью

Резать трубы при помощи известной ранее в технике автоматической подачи в радиальном направлении роликовых резцов и механического вращения обоймы-, несущей резцы. Нвтоматическая подача резцов пройзводится посредством скольжения ральцев резцедержател ей в кулачных канавках: шайбы, которая приводится во вращение зубчатой передачей от того же привода, что и обойма, несущая резцедержатели.

На фиг. 1 схематического чертежа труборез изображен в продольном разрезе; фиг. 2 — вид сбоку резцедержателей; фиг. 3 — вид шайбы с эксцентричными канавками.

В предлагаемом станке подача резцов 1 производится .скольжением пальцев 2 в эксцентричных канавках 3, выфрезерованных в шайбе.4. Резцедержатели

5, которые несут на одном своем конце роликовые резцы 1, i на другом конце— пальцы 2, скользят в радиальных пазах обоймы о.

Шайбы 4 и обойма б приводятся во вращение шестернями 7 и 8, число зу- . бьев которых не одинаково, в силу чего обойма 6 с резцедержателями может повернуться вокруг трубы заранее заданное число раз, прежде чем палец 2 резцедержателя 5 займет диаметрально противоположное положение,в канавке 3.

Труба закрепляется патроном 9 прй посредстве гайки с рукояткой 10. Патрон

9 удерживается от вращения шпанкою 14.

Шкив 12 служит для привода трубореза.

Шестерни 7 и 8 могут быть закрыты кожухом 13. Число роликовых резцов 1 в зависимости от диаметра разрезаемых. труб выбирается от трех до шести пар. --.

Предмет изобретения.

Труборез, состоящий из вращаемой вокруг трубы обоймы с резцедержателя- -: ми, входящими пальцами в эксцентричные канавки шайбы, вращаемой относительно обоймы с целью радиального перемещения резцедержателей,отличающийся тем что с целью автоматической подачи резцов шайба 4с эксцентричными канавками 3 для пальцев. резцедержателей 5 приводится во вращение посредством дифференциальной зубчатой передачи от того же привода, что и не-сущая резцедержатели 5 обойма 6. свидетельству N. А. Зябкина М 33944Ленпромпечатьсоюз, Тип. „Поч. Труд . Зак, 2957 — 400= авторскому

- Эксперт И. Н. Васильев

Редактор Г, Ф. Розен

Фиг. 3

Фиг. Ь