Способ получения многоцветного изображения на поверхности изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 44d 5/06

Заявлено 22.Х.1970 (№ 1484530/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 24Х.1972. Бтоллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 23Х1.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 667 644 3(088 8) Автор изобретения

Б. А. Александров

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МНОГОЦВЕТНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ

НА ПОВЕРХНОСТИ ИЗДЕЛИЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области легкой промышленности.

Известен способ получения многоцветного изображения на поверхности изделия путем нанесения,на .подложку слоя металла с последующим euro окислением. Однако, этот способ не обеспечивает хорошего качества и долговечности изображения.

В описываемом способе, с целью обеспечения повышения качества и долговечности изображения, на подложку наносят ряд слоев вентильных металлов, располагают их в порядке возрастания температуры окисления металла с последующим снятием одного из слоев на заданном участке и .окислением его до получения нужного цвета нижележащего слоя.

Сущность способа .получения многоцветного изображения HB поверхности изделия заключается в следующем.

На подложку в порядке возрастания температуры окисления металла катодным распылителем наносят ряд слоев вентильных металлов, например ниобия, тантала, алюминия, нитрида тантала.

Затем избирательным химическим травлением удаляют с заданного цветового участка верхний слой металла, характеризующийся относительно высокой температурой окисления, и термически окисляют его на часть толшины до получения нужного цвета. При этом температура окисления ниже температуры окисления снятого слоя.

Удаляют два слоя, металла со второго цве5 тового участка,,после чего термически окисляют открытый слой металла на этом участке до получения необходимого цвета. Температура окисления .при этом ниже температуры окисления первого цветового участка. По10 том удаляется три слоя металла с третьего цветового участка и термически окисляется этот участок при температуре ниже температуры окисления второго цветового участка до получения требуемого цвета.

Способ получения многоцветного изображе20 ния на поверхности изделия путем нанесения на подложку слоя металла с последующим его окислением, отличатощийся тем, что, с целью обеспечения повышения качества и долговечности изображения, на подложку на25 носят ряд слоев вентильных металлов, располагая их в порядке возрастания температуры окисления металла, с последующим снятием слоя одного из наносимых металлов на заданном участке и окислением его до полу30 чения требуемого цвста нижележащего слоя.