Пружинный компенсатор удлинения проводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскив

Сециалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М,Кл. В 60m 1/26

Заявлено 21 VII. 1969 (№1351553/24-7) с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам иеебретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 24,V.1972 Бюллетень № 17

УД К 621.332 353 (088.8) Дата опубликования описания 26Х1.1972.

Автор изобрстепия

Н. В. Боковой

Заявитель

ПРУЖИННЫЙ КОМПЕНСАТОР УДЛИНЕНИЯ ПРОВОДОВ

Изобретение предназначено для использования;в контактных и других воздушных cLтях, где необходимо поддерживать постоянное натяжение и провес проводов и тросов при изменении температуры.

Известтны .пружинные компенсаторы удлинения проводов, содержащие пружину н ролик с круговой канавкой, на которую намотан трос, соединенный с пружиной. Недостатком таких компенсаторов является изменение силы F пружины пропорционально ее деформаци и Х и жесткости С. Поэтому характеристика обычной пружины не удовлетворяет требованиям, предъявляемьсм условияли компенсации температур ных удлинений проводов. Непостоянство силы пружины при изменении ее деформации частично устраняется путем применения пружин с переменной жесткостью илн многорядных пружин с различной жесткостью.

Однако и в этом случае труд|но получить постоянную силу пружины во всем диапазоне ее растяжения или сжатия. Изготовление специальных пружин сложно, а общая длина,их получается большой.

Цель изобретения — обеспечение постоянного, натяжения проводов, независимо от изменения силы пружины при измене ни и ее длины.

Это доститается тем, что ролик снабжен канавкой с переменным радиусом кривизны, зааисящим от характеристики пружины, и,на эту канавку намотап трос, соединенный с проводам,и.

Во избежание перекоса ролик может быть выполнен с тремя симметричными канавками или в виде трех отдельныY скрепленнbIx роликов. Постоянный радиус одной канавки является плечом силы пружины, а переменный радиус другой канавки — плечом натяжения кантактпого провода,или несущего троса.

Принцип работы компенсатора основан на равенстве моментов сил относительно оси ролика, т. е. с одной стороны, произведения перемен ной силы пружины F = СХ на постоянное плечо — радиус окружности и, с другой стороны, произ ведения постоянного натяжения К провода на переменное плечо — например, радиус спирали Архимеда о. Таким ооразом, моменты относительно осп ролика всегда уравновешиваются

20 Кр=ГЯ, откуда

СХ/

p= =,а если

25 выразить деформацию Х в зависимости от угла поворота р.рол ика, то о = arp, (уравнение спирали Архимеда), где

CJtR2 а= — —-!

80 К

О П И С А Н И Е 339447

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

rg

Приведенные формулы позволяют подобрать оптимальные соотношения радиусов канавок ролика и рассчитать параметры пружины.

На чертеже схематически показан предлагаемый компенсатор.

На анкерной опоре крепится хомут 1, к которому присоединяется тяга 2, соединенная осью фигурного ролика 3. Трос (или цепь) 4 от контактного провода закреплен в канавке 5 переменным радиусом кривизны, а трос (или цепь) б, соединенный с пружиной 7, — на круговой канавке 8 с постоянным радиусом .кривизны. Пружина 7 упирается в кронштейн 9, а внизу имеет поддон 10 с регулнровочной гайкой 11.

Компенсатор работает следуюгцим обра,ом.

Прп изменении температуры наружного оздуха происходит удлинение или укорочение жестко закрепленного контактного провода, а следовательно, уманьшение илн увеличение его натяжения.

При измснен ии разноспи F и К, пружины и натяжения провода соответственно ролик IlOворачивается. Плечо р сила К соответстве|шо изменяется. Так как параметр канавки спирал.и Архимеда выбраи с учетом жесткости пружины и .равенства моментов сил относительно оси ролика, то при малом р натяжение К увелнчивается, а прн большом р — уменьшаетcH, Избыток длины троса или цепи 4 наматывается,на спиральную кана вку 5,или сматывается с |нее. Апалогич но, грос ил и цепь б наматывается ил и сматывается с круговой канавки 8. Регулировочная гайка 11 позволяет регулировать первоначальное положение пружины и ролика так, что при .изменении температуры от 0 до +40 С и от 0 до — 40 С натяжение в

iO контактном проводе поддерживается постоян ным.

Расчеты показывают, что максимальный габарит ролика не превышает 460 мм, а пеобход имая длина пружины — 970 мм при натяжении контактного провода 1000 кг и расстоянии до средней анкеровки 700 м.

Предмет изобретения

2о Пружинный компенсатор удл инения проводов, содержащий пружину;и ролик с круговой канавкой, на которую намотан трос, соединенный с пружиной, отличающийся тем, что, с целью обеспечения постоянного,натяжения

25 прово IQB независимо от изменения силы пружины при изменени и ее длины, ролик снабжен канавкой с переменным радиусом кривизны, зависящим от характер истики пружины, и иа эту канавку намотан трос, соединенный с прозп водами.

ÇÌ447

Составитель Й. Нестеренкб

Техред Т. Курилко

Редактор А. Пейсоченко

Корректор Е. Михеева

Загорская типография

Заказ М 2647 1Лзд ПЪ 722 Тира)к 448 Подписное

ЦИИ! !ИИ Коми гста Ilo яслям изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5