Устройство для защиты от вибраций и ударов ламп накаливания фонаря транспортного средства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Д И C А Н И Е 339448

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сома Советскии

Социалистическиа

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства ¹â€”

М.Кл. В 60q 1/00

Заявлено 07.Х1!.1970 (№ 1497974/27-11) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 24.V.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 11 VIII.1972

Комитет по делам пеабретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 621.316.581-62.752 (088.8) Авторы изобретения

А. И. Лазарев, А. П. Якубович, Б. А, Каменский, М. В. Конюхов, 1О. Я. Евстигнеев, В. Н. Савин, В. Ф. Зинин и И. A. Майоров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ВИБРАЦИЙ И УДАРОВ ЛАМП

НАКАЛИВАНИЯ ФОНАРЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

Предмет изобретения

Устройство предназначено для существенното повышения срока службы лаип накаливания установленных, на пример, в светосигнальных:фонарях, работающих:в условиях вибрации, и уда ров, возникающих во время движен ия машин, особенно с гусеничным движителем.

Известны устройства для защиты от в иб|раций н ударов ламп накаливания фонаря т ранспортного средства, содержащие уста|новлен;ные в .корпусе фонаря упругие элементы, между обращенными друг к другу концами которых расположен .виброизолирующий элемент, и связанное с ними основание патрона лампы.

Цель .изобретения — повышение аибрюзащитных свойств устройства в широком диапазоне частот, а также улучшение фиксацли ла мпы в фонаре транспортного средства. Это достигается тем, что упругие элементы выполнены в виде двух пар опи ральных пружин, расттоложенных по обе стороны от продольной осН фонаря и установленных на неподвижных штырях, .а вибро изолирующий элемент выполнен в в иде .втулок, между которыми заирепленю основание патрона лампы, а также тем, что внброизолирующие,втулки выполнены из эл астопласта.

На чартеже показано предлагаемое устройство, общий вид.

Оно состоит из корпуса 1, на котором смон2 тирован патрон с основанием 2 и лампа 3 накал|ивания. Основа и не патрона через виброизол и рующие втулки 4 устанавливается между двумя парами цилиндрических винтовых пружин 5, выполняющих роль упругого подвеса и установленных на штыри 6. Последние выполняют роль фиксатора положения основания патрю на лампы. Пружины установлены между корпусом основания устройства и дер1р жателем 7 отражателя 8.

Высококачественные составляющие колебаний гасятся как пружинами, так и виброизолирующи ми втулками, а низкочастотные колебания и отдельные удары воспринимаются

15 спиральными пружинами, что обеспечивает высокие значения .коэффициента виброизоляции в пределах 8 — 10 и более .в диапазоне частот от 100 до 3000 гы и в тпироком диапазоне температур (— 70 .до +70 С).

20 Расположен не основания патрона лампы между пружинами, установленными на штыри, фиксирует лампу в юп ределвн ном положении и позволяет легко снимать,и устанавливать лампу в патроне.

1. Устройствю для защиты от вибраций и уда ров ламп накаливания фонаря транспорт30 ного средства, содержащее установленные в

Составитель Л. Цобаи

Текред Т. Курилко

Корректор T. Китаева

Редактор Н. Воликова

Заказ 3536 Изд. № 723 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская паб., л. 4/5

Загорская типография з корпусе фонаря упругие элементы, между обращенными .друг к другу концами которых расположен виброизолирующ ий элемент, и связанное с ними основание патрона лампы, отличающееся тем, что, с целью повышения его виброзащитных свойств в широком диапазоне частот, а .также улучшения фиксации лампы,в фонаре, упрупие элементы выполнены:в аиде двух сп иральных пружин, 4 рааположенных по обе стороны оУ продольной оси фонаря, и установленных на непюдвижных штырях, а виброизолирующий элемент выполнен в виде .втулок,,между которы ми закрепле5 но основание панрона лампы.

2. Устройство по .п. 1, отличающееся тем, что вибрсизолирующие,втулки выполнены из эл астопл а ста.