Устройство для автоматического переключения джиггера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8а, 9 с о

Ю

Ф

Ъ (- .;(а . ABTOPCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП ИСАКИЯ устройства для автоматического переключения джиггера.

К авторскому свидетельству В. В. Ионова, заявленному 5 ноября

1931 года (спр. с перв. № 98312).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3I янвзря Jg года. (25) Изобретение касается автоматических джиггеров, в которых имеется устройство для переключения джиггера на обратный ход, производимый при ударе прикрепленной к концу ткани планкой или бойком о рычаги и отводку.

Предлагаемое устройство для автоматического переключения джиггера состоит из кривошипного механизма, совершающего колебательные движения, и планок с выступами для упора о них бойков, укрепленных на кромках; планки помещаются на осях, на которых укреплены крючки, сочлененные с отводкой и принудительно оттягиваемые кривошипным механизмом для изменения направления валов джиггера.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства спереди; фиг. 2 — вид сбоку; фиг. 3 — вид сверху и фиг. 4 — деталь прикрепления.

Предлагаемое устройство для переключения джиггера имеет в виду джиггер, снабженный постоянными концами, при помощи которых кромка ткани привязывается к валу. К одному концу постоянного конца по краям пришиты кольца 58, которыми он зацепляется за крючки 57 (фиг. 4); на другом конце прикрепляется тонкая пластинка б1, снабженная остриями 59, бО и б2, за которые закрепляется окрашиваемый товар. Средняя часть постоянного конца имеет форму трапеции

АВСВ и является рабочей частью при переводе ремня. Кривошипный механизм

11 — 38 снабжен цапфами 12 — 40, выступами 17 — 34 на концах и штифтами 18, ограничивающими перемещение кривошипов вокруг осей 33 — 35 при совершении колебательных движений от валов

2! — 29 и шкивов 47 — 48 и 43 — 49 (фиг. 1).

На осях 14 поворотно насажены снабженные выступами 19 планки 15, соприкасающиеся при сматывании постоянных концов с планкой б1, и укреплены крючки 1б, сочлененные с отводкой 8 и оттягиваемые кривошипным механизмом.

На чертеже представлен момент, когда ткань уже перемоталась с вала 21 на вал 29 и происходит сматывание постоянного конца, который при своем движении планкой 61 подымает планку

15 за выступ 19, а вместе с ней через ось 14 и крючок 1б. Таким образом, при прохождении постоянного конца мимо планки 15 происходит поднятие последней. При прохождении же ткани этого явления не получается, ибо кромка ее недостает до выступа 19 планки 15.

С поднятием последней крючок lб встает на пути движения кривошипа Il, который совершает колебательные движения, происходящие от вращения вала 21, передаваемые ему через шкивы 46 — 47 и цапфу 12 (тоже относится и к кривошипу 38), и пропускает его при движении против стрелки М (ибо выступ 17 кривошипа может подняться по направлению стрелки E вокруг оси 33). При движении же кривошипа по стрелке М крючок 16 заставляет увлекать себя, так как штифт 18 мешает поднятию выступа

17 в сторону против стрелки Е, а вместе с крючком 16 увлекается отводка 3, на которой он сидит. Последняя дви-, жется в направляющих 46 — 45 и при помощи прикрепленной к ней вилки переводит ремень со шкива 26 на шкив

24 (ход кривошипа вместе с крючком должен равняться пути, на который должен переместиться. ремень при переходе с одного рабочего шкива на другой, .на чертеже же этот ход указан меньше).

Теперь наматывание ткани происходит на вал 21; когда с вала 29 начнет сматываться постоянный конец, то произой.дет поднятие за выступ 37 планки, и таким же образом, как и в первом случае, произойдет перевод ремня, но уже со шкива 24 на шкив 26. Ткань снова начнет наматываться на вал 29 и т. д, Таким образом, будет происходить автоматический перевод ремня с одного ра. бочего шкива на другой в те моменты, когда ткань целиком перемотана с одного вала на другой.

Чтобы заставить джиггер автомати-чески останавливаться через любое заранее заданное парное число проходов, устанавливается механизм, состоящий в основном из храповика 9, штифта 55, пружинного выступа 53 и собачки 8. При .желании остановить джиггер в том случае, когда вся ткань перемоталась на вал

21, имеется ручной стопор 52, действие которого заключается в том, что при повороте на 90 против часовой стрелки ан загораживает путь кривошипу 38 и удерживает ремень таким образом на холостом шкиве 25.

Для того, чтобы при окраске ткань была в натянутом состоянии и не хлопала, производится торможение того вала, с которого происходит его сматывание.

Осуществляется это торможение тем, что на отводке укрепляются упругие планки б и 31 и при крайнем положении отводки происходит трение между планкой и валом, а, следовательно, и торможение последнего (для лучшего торможения можно, например, на валы 21 и 29 насадить чугунные кольца, а планки 6 и 31 обить кожей).

Помимо торможения это устройство исключает возможность отхождения отводки, ибо вращаемый вал 21 все время как бы тащит на себя планку 6, а вместе с ней и отводку.

Предмет изобретения, Устройство для автоматического переключения джиггера, снабженное прикрепленными к концу ткани бойками для перевода отводок и счетчиком числа проходов ткани, служащим для выключения джиггера из работы, отличающееся тем, что оно состоит из кривошипного механизма 11 — 38, снабженного цапфами 12 — 40, выступами 17 — 34 и штифтами - ограничителями 18 — 32, совершающего колебательное движение от валов 21 — 29 и шкивов 47 — 48 и 43—

49 вокруг осей 33 — 35, из помещенных на осях 14 планок 15, снабженных выступами 19 для упора о последние укрепленных на кромках ткани бойков, и из укрепленных на тех же осях 14 крючков

16, сочлененных с отводкой 3 и принудительно оттягиваемых кривошипным механизмом с целью изменения на правления вращения валов джиггера.

Б авторскому свидетельству В. В. Ионова № 33947

Эксперт Э. С. Фукс

Редактор П. А. Петров

Ленпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд . Зак. 2568 — 209