Барабанный фильтрпресс для обезвоживания торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10с, б

И 339Ь2

ЯП8ИОМ- 0ЙДББЫЮ HA 033РЦГНЕ

ОПИСАНИЕ ф барабанного фильтр-пресса для обезвоживани торфа.

К авторскому свидетельству Б. 8. Мпкршаисаого и Я. С. Апта, заявленному 7 июня 1932 года (спр. о перв. Ма 110502).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года. (зо) В целях ускорения сушки больших масс свеже добытого торфа обычно пользуются механическими процессами отжима массы и удаления избыточной, Магнат при помощи гидравлических многоэтая. Яыщ прессов и фильтр-прессов.

В предлагаемом барабанном фильтр прессе, имеющем для сжимания прессуемого торфа две рабочих поверхности в виде сетки и бесконечного полотна, последнее помещено внутри барабана и прижимается к его стенкам под воздей.ствием поршней гидравлических цилиндров.

Конструкция предложенного барабанного фильтр-пресса ставит себе целью упростить процесс обезвоживания торфа и обойтись без применения добавок в виде торфяного порошка, -коа орые требуются. в других системах.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный поперечный разрез фильтрпресса и фиг. 2 — его продольный разрез.

Фильтр-пресс выполнен в форме большого медленно вращающегося барабана 1 (фиг. 2), составленного из массивных отжимных пластин 2, охваченных железным каркасом 3. По внутренней, отжимной рабочей поверхности барабана 1 крепится сетка, к которой при помощи нажимных ролйков 5, укрепленных на массивной раме 6, прижимается пластинчатое бесконечное полотно 4.

Прижимание роликов 5 к полЬтну про-. изводится под действием на раму 6 поршней гидравлического пресса 7. Раме б (фиг. 1) . придается такая форма, чтобы пластинчатое полотно 4 в нижней части плавно отходило от рабочей поверхности сетки 2, образуя как бы при емную воронку (фиг. 1) для поступающей торфяной массы. Из воронки 8торфяная масса, благодаря движущимся поверхностям фильтрующих сетки 2 и отжимного полотна 4, затягивается тонким слоем между этими поверхностями; где и подвергается отжиму под воздействием роликов 5. Отделяющаяся при этом вода отсасывается через систему труб 10. Для более полного вакуума наружная сторона основного барабана при помощи ребер 11 разбивается на ряд отводных с небольшим объемом камер 12, Отжатый торф в верхней части барабана ножами 13 снимается с поверхностей полотна 4 и поступает на транспортер 14, уносяЩий отжатую массу из камеры пресса. Фильтр-пресс может работать и с гидроторфяной массой; тогда таже воронка 8 будет играть роль приемного лотка, куда будет непрерывным потоком вливаться торфо-масса.

Чистка отжимных фильтрующих поверхностей как при работе с сырым торфом, так и с гидромассой производится сжатым воздухом, подаваемым по трубопроводам 17 в проходящие мимо них отводные камеры.

П ре дмет изобр ете ни я.

1. Ба рабанный фильтр - пресс для обезвоживания торфа с двумя рабочими поверхностями в виде сетки и бесконечного полотна,, между которыми сжимается прессуемый материал, отличаюr

Ф 1

Ленпромпечатьсоюз. Тпп..Печ. Труд". Зак. 26I9 — 200

Эксперт Ф. Н. Блистанов

Редактор H. Я. Александров

Ю щийся тем, что бесконечное движущееся полотно расположено внутри барабайа и прижимается к стенкам барабана поршнями гидравлического пресса 7.

2. Форма выполнения фильтр-пресса. по и. 1, отличающаяся тем, что с наружной стороны барабан снабжен ребра-ми 11 для образования отводных камер 12, в коих может, быть образован: вакуум.