Смоляной отстойник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Класс 32d, 1

Я 1/ АВТОРСНОЕ/, СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ смоляного отстойника.

К авторскому свидетельтву 8. И. Жунко, Л. С. Заглодина и А. Е. Лазеб- ника, заявленному.21 января 1933 года (спр. о перв. № 122807).

О.выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года. (32) . До настоящего времени отстой воды от сланцевой смолы, представляющей в отношении удельного веса две жидкости: одну тяжелую с- удельным весом

1 06 — 1,07 и другую легкую смолу с удельным весом 0,97 — 0,98, производится в отстойниках по следующей, схеме: вся смола с водой перекачивается в отстойник, где нагревается паром, проходящим по змеевикам; в результате нагрева смолы до 60 — 70 удельный вес легкой смолы понижается на 4%, а воды — íà 1% и расхождение в удельных весах, легкой смолы и воды составляет 5 — 7%, вследствие чего легкая смола всплывает наверх и выводится из отстойника в смолохранилище, а тяжелая смола с водой опускается самотеком или перекачивается насосом во второй отстойник, служащий для отстоя воды от тяжелой смолы.

Во втором отстойнике .смесь тяжелой смолы и воды охлаждается до температуры окружающего воздуха 15 — 20" и при 15 разность удельных весов составляет 4 — 5%. После охлаждения в течение 4 — 5 суток тяжелая- смола спускается в хранилище, а вода спускается в канализацию.

Указанный метод работы страдает рядом недостатков, из которых глав-ными являются необходймость боль шой поверхности охлаждения вторых

/ отстойников для охлаждения тяжелой смолы и воды и периодическая работь отстойников

Предлагаемы и смоляной отстойник„ с разделением смолы от воды помощью, сливов на разных высотах, имеет целью уннчтожить указанные недостатки путем. разделения -.смеси, при перетекании ее; самотеком, сперва в нагретом состоянии, а затем охлажденной воздушно-водяным. холодильником.

На чертеже изображена общая схема. смоляного отстойника.

Предлагаемый отстойник состоит из: двух отстойников 3 и 6, разделенных повысоте первый на два, а второй — на; три отделения.

Смола и вода, стекающая из конденсационной аппаратуры — скрубберов— в приемник 1 и имеющая температуру

50 — бО, насосом 2 нагнетается в верхнюю часть отстойника 3 для отстоя легкой смолы от воды. Отстоявшаяся легкая, смола по трубопроводу 4 поступает или прямо в хранилище 5 легкой смолы, или с целью дополнительного отстоя,— в верхнюю часть отстойника 6, откуда легкая. смола через воронки по тому же трубопроводу;4 поступает в хранилище, а подсмольная вода по трубопроводу 7 направляется в сборник 8 избыточных вод.

В верхней части второго отстойника на:ходится змеевик, по которому, в случае необходимости поддержания температуры, пропускается пар.

Тяжелая смола и. вода из верхней части отстойника 3 по трубопроводу 9,, через воздушно-водяной холодильник 10, где охлаждается до 15 — 20", продавливается в нижнюю часть отстойника 3, где происходит отстой тяжелой смолы от воды.

Отстоенная смола по трубопроводу 11 через воронку поступает в хранилище 12, а вода, по трубопроводу 7- — в сборник 8.

Так как вода и тяжелая смола в нижнюю часть отстойника 3 поступают .уже охлажденными до 15 — 20, то продолжительность пребывания тяжелой смолы и воды в нижней части этого отстойника сильно сокращается, а отсюда сокращает-ся и необходимая емкость аппаратуры .для отстоя тяжелой смолы.

Избыток воды из нижней части отстойника 3, через верхний штуцер, по трубопроводу 13, поступает в среднюю часть второго отстойника б, служащую резервуаром для насоса 14, подающего холодную воду на скруббера. Избыток воды из резервуара по трубопроводу 15 также стекает в .: жнюю часть отстойника 6, являю| гася дополнительным отстойником тяж лой смолы от воды.

Предмет изобретения.

Смоляной отстойник с разделением смолы от воды помощью сливов на разных высотах, отличающийся тем, что для отстоя смолы от воды применены два отстойника 3 и 6, разделенные по высоте на отделения; с целью разделения смеси при перетекании ее самотеком сперва в нагретом состоянии сквозь верхние отделения отстойников, а затем охлажденной воздушно-водяным холодильником 10 — сквозь нижние.

:Эксперт Э. К. Форси

Редактор Ю. Н. Герман

Ленпромпечатьсоюз. Tun. „Геч. Труд". Рак. 2619 — "00