Автоклав для разваривания твердого дубильного экстракта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Ю -+

28а, 13

М 83956

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ автоклава для раэваривания твердого дубильного экстракта.

К авторскому свидетельству И. Б. Басса и С. Г. Бронштейна, заявленному

13 мая 1933 года (спр. о перв. № 128591).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.

Предлагаемый автоклав для развари- вания твердого дубильного экстракта снабжен дырчатым ложным дном, под которым расположена примыкающая к нему цилиндрическая или тому подобная вставка, не доходящая своей боковой образующей до стенок автоклава, а нижним основанием до дна его.

Означенная вставка снабжена в верхней своей части рециркуляционными отвер- стиями, а с внешней стороны — змееви- I ком, обогревающим автоклав.

На чертеже фиг. 1 изображает вер- тикальный разрез автоклава; фиг. 2 — I вид автоклава с внешней стороны.

Предлагаемый автоклав (фиг. 1 и 2) состоит из герметически закрытого сосуда 4, снабженного ложным дырчатым дном 7. Под последним находятся медный змеевик 8, предназначенный для обогревания автоклава, и вставка 9, не доходящая своей боковой образующей до стенок автоклава, а нижним основанием — до дна его. Вставка 9 снабжена в верхней своей части рециркуляционными отверстиями 10. йвтоклав может работать как без давления (при открытом кране 3), так и под давлением. С боков автоклава имеются две циркуляционные трубы с кранами 1 и 2. Краны 1 и 5 присоединены к насосу и служат: кран 1— для заливки автоклава, а кран 5 — для откачки из него.

При особых надобностях такое соединение может быть использовано и для искусственной циркуляции. В спускную линию подведена паровая линия с вентилем б, служащая для обдувки автоклава после работы; эта линия также может быть использована для ускорения разварки.

Процесс разваривания твердого дубильного экстракта осуществляется следующим образом; твердый экстракт загружается через верхний загрузочный люк 11 на ложное дно 7. Предварительно автоклав заливается соответствующей нормой слабых соков или водой.=После закрытия верхнего люка 11 через змеевик 8 пускается пар и начинается подогревание сока под ложным дном 7.

Большинство экстрактов обладает той особенностью, что при обработке горячими жидкостями перед тем, чтобы дать равномерное раздробление, они образуют мазистые массы, залепляющие ложное дно разварочной аппаратуры и тем самым прекращающие ее нормальное действие. При устройстве обогрева снизу под ложным дном часть жидкости, находящаяся в непосредственном соприкосновении с обогревательными поверхностями, в виду отсутствия циркуляции, перегревается, а перешедшие в жидкость танниды аггрегируют и выпадают в осадок. Устройством ци-, линдрической вставки 9 достигается интенсивная циркуляция через устроенные в нем отверстия 70 и избегается перегрев. Та же интенсивная циркуляция . способствует и развариванию экстракта, 1 омываемого из-под ложного дна 7 пото- ками горячей жидкости. Такова фаза разваривания экстракта при закрытых кранах и 2.

Непрерывная циркуляция вокруг вставки 9 смывает расплывающийся экстракт и не позволяет ему залеплять отверстия ложного дна 7. Как только жидкость нагревается до кипения, краны и 2 открываются и горячие потоки из - под, ( ложного дна 7 направляются по ооковым внешним циркуля ционны м трубам. Та ки и . образом тепловая энергия трансформи- l руется в два потока: один — под ложным ! дном 7 вокруг вставки 9 и другои- — изпод ложного дна 7 в верхнее пространство, Между интенсивностями двух потоков устанивливается определенное соотношение, зависящее от степени залепленности ложного дна 7. При сплошь залепленном дне циркуляция по внешним трубам не может иметь места и наблюдается только один поток вокруг вставки9, размывающий последнюю у ложного дна 7 и освобождающий ее отверстия.

Как только часть этих отверстий освобождается, вступает в действие второй поток. При свободных отверсгиях ложного дна 7 имсют место оба потока.

П релмет изо бр ете ни я.

Явтоклав для разваривания дубильного экстракта с применением дырчатого ложного дна, отличающегося тем, что под ложным дном расположена примыкающая к этому дну цилиндрическая или тому подобная вставка, не доходящая своей боково" образующей до стенок автоклава, а нижним осно-анием не доходящая цо дна автоклава, каковая вставка имеет рециркуляционные отверстия в верхней ее части и- с внешней стороны окружена змеевиком, обогревающим автоклав.

h авторскому свидетельству И. Б. Басса и С. E. Бронштейна : 33856 фигH фиг.3

Эксперт И. К Гервцов

Редактор Ю. Н. Герман ь/ у ч

Декпромпечатьсоюэ. Тип. „Пе . ". р, "=а:. 25S7--2CQ