Способ и устройство для очистки нафталина и придания ему вида сублимированного продукта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ способа и устройства для очистки нафталина и придания ему вида сублимированного продукта.

К авторскому свидетельству Л. Ф. Фокина и Н. И. Савиной, заявленному

15 марта 1929 года (заяв. свид. М 51153), с присоединением заявки от 10 августа 1929 года (заяв. свнд. № 52694).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.

Нафталин в виде блестящих листочков, как известно, получается сублимацией чистого нафталина.

По описанному ниже способу нафталин можно получать в виде блестящих листочков, подобных сублимированному, кристаллизацией из растворов.

Такие листочки нафталина получаются в некоторых растворителях при определенных условиях, но получить их в сухом виде до сих пор не удавалось, так как нафталин в его неустойчивой форме— в плоских кристаллах при сушке переходит в свою более устойчивую форму, в которой он обыкновенно и выделяется из растворов.

Сырой нафталин, лучше всего отпрессованный на гидравлическом прессе, растворяется в бензоле, толуоле, ксилоле, сольвенте! и II сорта или в смесях этих жидкостей. Раствор нагревается до кипения. Нагретый раствор фильтруется, смотря по степенй его загрязнения, через песок, костяной уголь, отбельные земли и другие сыпучие вещества.

После фильтрования раствор доводится до концентрации не выше 700 z нафталина на литр, подогревается и затем медленно охлаждается. Когда весь раствор заполнится выделившимися литочками нафталина, маточник сливается, и оставшиеся кристаллы нафталина промы ва ются водой и высуш ива ются.

Нафталин, очищенный по этому способу, имеет температуру кристаллизации

79,6= — 79,9=.

Более крупные и блестящие листочки нафталина получаются, когда раствор имеет щелочную реакцию, чего можно всегда достигнуть фильтрованием через фильтры щелочного ха ра ктера (костяной уголь, отбельные щелочные земли и др.).

На фиг.1 изображенобщий вид кристаллизатора, на фиг. 2 изображено ложное дно.

Для кристаллизации нафталина по вышеописанному способу авторами предложено применять кристаллизатор, изображенный на фиг. 1. Кристаллизатор состоит из котла б с крышкой, поднимающейся по бокам при помощи блоков.

На дне кристаллизатора установлено ложное дно 4, состоящее из отдельных секций 3, изображенных отдельно на фиг. 2, на которые натягивается металлическая сетка; размеры отверстий последней соответствуют величине кристаллов нафталина. В углах каждой секции прикрепляются вертикально четыре металлических стержня 5 с кольцами на концах. Таким образом каждая секция может быть выгружена отдельно вместе; с кристаллами нафталина, в ней находящимися. Для промывки кристаллов нафталина водой под крышкой кристаллизатора установлена разъемная труба 7; на нижней половине ее имеются мелкие отверстия. В дне кристаллизатора имеется сливная труба 8.

Предмет изобретения.

1. Способ очистки нафталина и придания ему вида сублимированного продукта путем кристаллизации из жидких ароматических углеводородов, отличающийся тем, что сырой нафталин, после прессования на гидравлическом прессе нли без него, растворяют при нагревании в бензоле или толуоле,или ксилоле, или сольвент-нафте, горячий раствор фильтруют через фильтр из сыпучего вещества, преимущественно из числа имеющих щелочной характер, напр„костяного угля, щелочной белильной земли и т. и., профильтрованный раствор доводят до концентрации не выше 700 г нафталина на литр растворителя, нагревают и оставляют медленно охлаждаться до завершения кристаллизации, после чего кристаллы, нафталина отделяют одним из употребительных способов от . маточного раствора, промывают водой при температуре не выше 30 и сушат.

2. Кристаллизатор для получения нафталина по способу и. 1, отличающаяся тем, что он имеет съемное решетчатое ложное дно 4, состоящее из отдельных секций 3, снабженных стержнями 5 для поднятия секций из кристаллизатора.

Эксперт А. Е. Порой-Коишц

Редактор Е. Ц. Ер иода

Ленпоомпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак, 2586 — 200