Рабочий валик наличного джина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е 3396ОО

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Соцналнстнческнх

Республнн

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 05Х.1970 (№ 1433966!28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 24.V.1972. Б!ос!лете!!ь Хо 17

М. Кл, D 0lb 1/06

Комитет оо делом изобретеи!ий и откоытий оди Соеете Миииотоое сссР

УДК 677.051.21 (088.8) Дата опубликования описания 8Л 111.1972

Авторы изобретения Г. И. Иирошниченко, П. H. Тютин, P. B. Корабельников и М. Б Тян

Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности

Заявитель

1. ". т! . ".&. - - „

РАБОт1ИЙ ВАЛИК ВАЛ ИЧИОГО ДЖИНА

Пред м ет и зо бретения

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к волокноотделительным машинам.

Известен рабочий валик валичного джина, содержащий пакет кожаных дисков, установ- о ленных на валу и укрепленных на нем при помощи фланцев с затяжными гайками.

Однако вследствие трения поверхности посадочного отверстия дисков о вал при нх стягивании рабочая поверхность кожаного вал.-1- 10 ка по длине имеет неодинаковую плотност1, что отрицательно влияет на нормальное протекание процесса джинирования, вызывая неравномерный износ валика по его длине и неравномерный захват волокон.

l3

С целью создания равномерной плотности рабочей поверхности предлагаемого валика по всей его длине часть дисков, например каждый второй, выполнен с посадочным отверстием в виде звездчатого многоугольника, уменьшающего трение этих дисков о вал прн затяжке пакета.

На чертеже показан продольный разрез предлагаемого рабочего валика джина.

Рабочий валик валичного джина состоит 25 из стального вала 1 (со шпонками), на который в определенной и равномерной последовательности (например, через-один) набираются кожаные диски 2 с посадочными отверстиями, имеющими контур звездчатого много Голъшlк а, искл!0 131011IIDI!1 контакт дисков с валом, н обычные кожаные диски 8. Пакег

CTSII IIBBEтся OOIiOBbllillI фланцами 4 гайками 5 и б. За счет исключения контакг» части дисков с валом и, следовательно, oTc) T. ствия трения их о вал улучшается условие затя>кки и достигается равномерная плотность рабочей поверхности валика по всей длине, что необходимо для обеспечения нормальной работы джина.

Во время работы кожаный валик прн условии равномерного прижатия неподвижного ножа и нему обеспечивает хороший захват волокна llo всей его длине благодаря равномерной плотности рабочей поверхности, повышается также износостойкость кожаного валика.

Рабочий валик валичного джина, содержащий пакет кожаных дисков, установленных на валу. !1 укрепленных на нем при помощи фланцев с затяжными гайками, отличающийся тем, что, с целью создания равномерной плотности рабочей поверхности валика по всей его дл!1не, часть дисков, например каждый второ". выполнен с посадочным отверстием в виде звездчатого многоугольника, уменьшающего трение этих дисков о вал при затяжке пакета.

Редактор В. Блохина

Сост а вител ь М. Ворон ина

Техред Л. Богданова

Корректор А. Васильева

Заказ 270/1089 Изд. ¹ 782 Тираж 448 Под нпсно

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк. фил, пред. сПатент»