Поточная линия для изготовления валянойобуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСА- -НИ Е

339605 ос@в Соввтсииа

Социалистичвскиа

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 16.111.1970 (№ 1413353/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 24.V.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 4.VII.1972

М. Кл, D 04h 17/ОО

А 43d 25/Об

А 43d 111/00

Ивмитет лс делаю изойретвиий и открытий ври Ссеетв Мииистрсв

СССР

УД К 677,627:685.315.2 (088.8) Автор изобретения

M. Р. Архипов

Заявитель

ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВАЛЯНОЙ

ОБУВИ

Изобретение относится к стбласти лепкой промьсшленности, касающейся производства валяной обуви.

Известна поточная линия для изгоToBления валя|ной обуви, содержащая установленные по ходу технологического процесса запарную машину для уваля нного полуфабриката, насадочные полуавтоматы, секционную мно|гоярусную це пную сушилку с люльками для у кладки обуви на колодках,:подвешенными к валикам, укрепленньгм на з|веньях це|п и конвейера, концы которых рак положены в подшипниках с катками, приспособление для освобождения валенок от колодок и горизонтальный транспортер для заключительной о бра ботки готовой обуви.

С целью изготовления валяной обуви с резино вой подошвой предлагаемая поточная лин ия снабжена устаиовленными на выходе из оушилии над перемещающимися люлыками пр|испособлениями для нанесения перьвого и второго слоев клея на подош|ву .обуви, ракположенного между приспособлениями электронагревателя для подсушки клея, рабочим место для накладки на след обуви резиновой подо швы с каблуком и станками для при клеиван ия подошвы, а прнспосо бление для освобо>кдепия валенок от колодок выполнено в виде вмонтированных в кор|пус ,сушилки тисков для зажима колодк|и с обувью и шатуна, соединенного с кри вошипом диска, приводимого во вращение через редуктор от электродвигателя. При 3ТоМ приспособление для нанесения клея выполнено в виде герметичного ба|ка, заполненного клеем, снабженного перфорированным дном, охватывающим частично два валика, наносящие клей на подош ву, причем поступление клея осущест влено посредством механизма подачи сжатого и ввооззддууххаа, который выполнен в ви де камеры с пневматически подпружиненным клапаном, у правляемым посредством рычага, взаимодействующего с катком люльки конвейера, а электрOHагреватель выполнен в виде зонта

15 с помещенным внутри нагревательным элементом, соединенного с,вентилятором, оканчивающимся раструбом для циркуляции воздуха.

На фиг. 1 изображена предлагаемая по2о точная линия для изготовления валяиой обу,в|и, вид сверху; на фиг. 2 — то же, в ид сбоку; на фиг. 3 — приспосо.бление для нане сения клея на,подошву валяной обуви; на фиг. 4— валики, на носящие клей, вид спереди; на

25 фиг. 5 —.механизм подачи сжатого воздуха; на фиг. 6 — электроиагреватель; на фи г. 7— приспособление для освобождения валенок от колодок, вид сверху.

Поточная линия для изготовления валязо ной обуви содержит установленную по ходу

339605

Зо

3 технологического процесса запарную машину 1 (см. фиг. 1 и 2) для уваляного полуфабриката, насадочные полуавтоматы 2 и секционную многоярусн ую оушилку 8, .внутри которой находится конвейер с люльками 4 для укладки в них валяной обуви 5 на металлических колодках. В алян ая обувь загружается в люльки по парно (например, в количестве трех пар) таки м образом, что бы подошвы обуви были расположены в горизонтальной плооко1сти, для чего в люльках 4 предусмотрены специальные фиксаторы 6 (см. фиг. 3). Люльки подвешены .к валикам 7, укрепленным на звеньях цепи 8 конвейера. Концы валиков 7 расположены в подшипниках 9 и:несут,катки 10, движущиеся по направляющим угольникам 1!.

Люльки 4 тяговой цепью 8 конвейера вво дятся в секционную сушилку 8. Сначала люльки поднимаются вверх (см. фиг. 1) до шестого ряда, далее последовательно проходят с яруса на ярус до второго ряда и выводятся из сушилки. На выходе из сушилки, на уровне поверхности подошв обуви, передвигаемой в люльках, установлено приспособление 12 для нанесения на подошвы первого слоя клея.

Это приспособление выполнено (см. фиг. 3) в виде гер<метичного бака 18, заполняемого клеем. Бак сна|бжен пер форирован ным дном, охватывающим частично два IBanmr

Валики 14 служат для нанесения клея на подош ву обуви. Для за правки бака клеем имеется кран 16 и герметизированная воронка 17. Для соприкосновения с несо всемгоризонтальной поверхностью подошв пластины валиков 14 могут вращаться в разном положении по высоте. Кроме того, по ширине люльки валиии распределены На отдельные я чей ки (см, фиг. 4) для фиксации положения;каждого валенка и предохранени я их от поперечных смещений при взаимодействии. с вали.ком 14.

Клей подается на подошву об уви при помощи сжатого воздуха посредством механизма (см.,фиг. 5), состоящего из корпуса 18 с воздушным каналом 19, перекрываемым,клапаном 20, под пружиненным пружиной 21, и у плотнительного сальника 22. Корпус 18 с одной стороны соединен резиновым шлангом 23 с линией сжатого воздуха, а с другой стороны — шлангом 24 с клеевым баком 13.

Клапан 20 поднимается для пропуска сжатого воздуха .посредством двуплечего рыча га 25, правое плечо которого взаимодействует с катком 10,конвейера, несущего люльки, а левое плечо — с кла пано м 20 через закрепленную в последнем ось 26.

При движен ии конвейера вго каток 10 (при подходе люльки 4 с .валяной обувью под клеевой бак 13), нажимает на правое плечо рычага 25, вследствие чего его левое

4 плечо упирается в ось 26 клавдиана и поднимает последний, сжатый воздух через воздушный канал 19 и резиновый шланг 24 поступает в клеевой ба к 18 Под давлением воздушного потока клей через перфорированную поверхность дна бака подается на валики 14, которые, взаимодействуя с подошвами движущейся валяной о бу ви 5, 1получают вращательное движение и переносят клей с перфорированной поверхности бака на поверхность подошев обуви.

Подача воздуха регулируется в соответсDBии с установленным технологическим режимом подачи клея.

Кла|пан 20 закрывается для прекращения пода чи сжатого воздуха иод воздействием пружины 21 после того,,как прекращается взаимодействие катка 10 с .правым плечом рычага 25 в конце Irpoixop,à люльки под баком.

Нанесенный на подошву валяной о буви первый слой клея при дальнейшем движении конвейера,подсуши вается при по мощи электронагревателя (см. фиг. 6), установленного над передвигающимися люльками.

Электронагрователь выполнен в виде зонта 27 с помещенным внутри него нагревательным элементом 28, соединенного с вентилятором 29, оканчивающимся раструбом,>0 для цириуляции воздуха.

Вентилятор направляет поток воздуха по воздуховоду 81 через нагревательный эле мент на подош ву об урви с нанесенным на нее клеевым слоем, ускоряя процесс подсушки последнего.

Далее люлька с валяной обувью продви гается конвейером (см. ф|иг. 1) и попадает в зону приспособления 32 для нанесения на подошву обуви второго слоя клея, после нанесения которого через определенныи промежуток времени конвейер подходит к ра бочему месту 33, где на след обуви наклады вают резино|вую подошву с каблуком.

Далее люлька снова проходит с кон вейеоом сушилку 3 и, двигаясь вдоль последнего,нижнего ряда,.по падает в зону обдув ания обуви горячим воздухом, вследствие чего аодсохший клей активизируется. На выходевз сушилки производится приклеивание на саециаль ных станках на след обуви резиновой подошвы, не снимая валяной обуви с металл ических колодок, которые, аккумулируя тепло, бла|гоприятно влияют на подсушку и акти виза цию клеевого слоя.

Затем люлька подходит к приспособлению для освобождения готовой обуви от колодок.

Это приспособление (см, фиг. 7) вы полнено в виде вмонтированных в корпус суш илки тисков 84 для зажима колод ки с обувью и шатуна 85, соединенного с кривошнпо<м диска 36, при водимого во вращение через редуктор 87 от электродвигателя 88.

Снятая с колодки валяная обувь подается па горизонтальный транспортер 89

5 (ом. фиг. 2) для заключительной обработии готовой обуви, Транспортер 89 передает обувь на обрезной станок 40, опаливающий полуавтомат 41, фрезерный станок 42, технггческпй контроль 48 и упаковку 44.

Предмет изобретения

1. Поточная линия для изготовления валя|ной обуви, содержащая установленные по ходу технологического процесса за парную ма шину для у валяного полуфа бр иката, насадочные полуавтоматы, секционную многояруся ую цепную сушилку с люльками для укладии обуви на колодках, подвешенными к .вали нам, укре пленныгм на звеньях цепи конвейера, концы которых раоположены в подшипниках с катками, приспособление для освобождения валенок от колодок и горизонтальный TpBHIGIIopTQp для заключительной обработки готовой обуви, отличагощаяся тем, что, с целью изготовления валяной обуви с резиновой подошвой, оНВ снабжена установленньими на выходе из су шилки над перемещаю щихгися люльками приспособлениями для нанесения первого и второго слоев клея на подошву обуви, расположенного между приспособлениями электронагревателя для подсушки клея, рабочим местом для наклад339605

6 кп на след обуви резиновой подошвы с каблуком и станками для при клеивания подошвы, а приспособление для освобождения валенок от колодок выполнено в виде вмонв тированных в ко|рпус сушилки тисков для зажи ма колодки с обувью и шатуна, соединенного с кривошипам диска, при водимого во вращение через редуктор от электродвигателя. ш 2. Поточная лин ия по п. 1, отличающаяся тем, что при способление для нанесения клея

BbIiIIoJIнено в виде герметичного бака, заполненного .клевм, снабженного .перфорированным дном, QMBBTbllBBIoIIIи м частично два ва!

5 лика, наносящие клей на подошву, прп этом поступление клея осуществлено посредством механизма подачи сжатого воздуха.

3. Поточная линия,по п. 2, отличающаяся тем, что механизм подачи сжатого воздуха ,выполнен в виде камеры с пнев|матически подпружиненным клапаном, управляемым посредством рычага, взаимодействующего с катком люлыки конвейера.

4. Поточная линия по п. 1, отличагощаяся

2;- тем, что электронагреватель выполнен m виде зонта с помещенным внутри нагревательным элементом, соединенного с вентилятором, оканчивающимся раструбом .для циркуляции воздуха.

339605

Iр 2д

Рца, о

Фиг 5

Составитель Н. Тииде

Техред 3, Тараненко

Корректор С. Сатагуловз

Редактор В. Блохина

Загорская типография

Заказ 2634 Изд. № 719 Тир зж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5