Способ работы обратимой гидромашины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

339675

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.V.1971 (М 1657356/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24.Ч.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 21Х1.1972

М. Кл. F 03b 3/10

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.224.7(088.8) ЗОу -., ® ьт

Н. И. Зубарев : ф - »

Ja, I

Ленинградский ордена Ленина политехнический -институт имени М. И. Калинина

Автор изобретения

Заявитель

СПОСОБ РАБОТЫ ОБРАТИМОЙ ГИДРОМАШИНЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области гидроэнергетики.

При работе обратимой гидромашины в турбинном режиме направляющий аппарат является основным регулирующим органом, изменяющим расход воды, а следовательно, и мощность гидромашины.

При работе гидромашины в насосном режиме, необходимость в регулировании подачи воды отпадает. В этом случае гидромашина должна осуществлять постоянную подачу, соответствующую максимуму к. п. д. в насос-! ном режиме.

В известных конструкциях для этой цели применяется стопорение лопаток направляющего аппарата при таком его открытии, которое соответствует максимуму к.п,д. в насосном режиме.

Однако в этом случае лопатки направляющего аппарата, не выполняя уже никаких полезных функций, являются лишними элементами проточной части и служат источником дополнительных гидравлических потерь, Цель изобретения — повышение к. п. д. обратимой гидромашины в насосном режиме.

Цель достигается удалением лопаток направляющего аппарата из проточной части после перевода гидромашины в насосный режим.

В турбинном режиме направляющий аппарат выполняет свои обычные функции.

После перевода агрегата в насосный режим, выполняемого при закрытом направляющем аппарате, последний начинает открываться.

5 По достижении им определенного открытия, при котором момент гидродинамических сил относительно оси поворота лопатки равен нулю (это открытие определяется по моментной характеристике направляющего аппара10 та), лопатки удаляют из проточной части и помещают в полостях крышки гидромашины, которая работает далее при неизменной подаче.

Перед выводом обратимой гидромашины

15 из насосного режима лопатки направляющего аппарата вдвигают обратно в проточную часть, и далее они работают как в обычных конструкциях, Способ работы обратимой гидромашины, оборудованной направляющим аппаратом с

25 поворотными лопатками, отличающийся тем, что, с целью увеличения к. п,д. машины в насосном режиме, поворотные лопатки выводят из проточной части в крышку гидромашины при открытии направляющего аппарата в мо30 мент равенства нулю гидродинамических сил относительно оси поворота лопатки,