Пишущая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 15 g, 4!

i .АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пишущей машины;

К.авторскому свидетельству В. Ф. Смирнова, заявленному 20 апреля

1933 года (спр. о перв. ¹ 127484).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года. (43) В работе каждой пишущей машины самый процесс, печатания обычно складывается из двух основных моментов: подачи соответствующего знака на строчку и удара для оттиска этого знака на бумагу. В существующих машинах это выполняется одним и тем же механизмом, который при помощи системы рычагов производит и подачу знаков и осуществляет. удар, причем такой механизм имеется для каждого знака.

В предлагаемой же пишущей машине подача и удар выполняются отдельными . механизмами. Подача . печатного знака производится при помощи вращающегося полого барабана (ротора), у которого по окружности, в специальных гнездах, посажены знаки. Удар же осуществляется специальным бойком, причем последний может производить удары по любому знаку, так как они, вращаясь вместе с барабаном, поочередно проходят под ним.

На чертеже изображена пишущая машина в схематическом виде.

Предлагаемая пишущая машина состоит из вращающегося барабана 1, снабженного двумя рядами отверстий для подпружиненных литерных стержней.

На оси барабана укреплено зубчатое колесо б,. сцепляющееся с зубчатым колесом 5 на оси указателя барабана l.

Зубчатка 5 сцепляется с внутренним зубчатым колесом маховичка 4, повертываемого вручную для установки литеры под бойком 2, управляемым клавишным рычагом 3. Для установки под боек 2 заглавных литер барабана 1 служит . кулачная часть 71 и клавишный рычаг 12.

Для передвигания машины на буквенное расстояние служит шпацийный механизм

9, 10 и спусковой рычаг 13.

Для приведения машины в действие ее передвигают в исходное левое положение; при этом закручивают пружину 10 и тем самым запасают энергию для дальнейшего, самостоятельного передвижения вправо. Затем правой рукой вращают маховичок 4, вследствие чего вращаются зубчатки 5 и б и приводятся вдвижение барабан 1 и указатель 7. Барабан 1, вращаясь, проходит под бойком 2, указатель 7 показывает в окошечке 8 продвижение знаков под бойком. В момент появления нужного знака нажимают на рычаг 3, который, в свою очередь,- нажимает на боек и получается удар по литере; последняя выскакивает из своего гнезда и через ленту производит оттиск на бумагу. Вслед за этим рычаг 3 действует на рычаг 73, который, освобождая специальную собачку механизма 9 передвижения машинки, передвигает всю тележку на одну литеру вправо. Одновременно:,с этим отпечатанная литера при помоЩи пружины возвращается обратно в свое гнездо. Дальше повторяется -то же с другим знаком..

Дпя получения больших заглавных букв вал барабана при помощи приспособления 17, йредставляющего специальный рычаг, передвигается влево, тем самым подводя . под боек ряд гнезд с крупным шрифтом, При этом соответственно передвигается указатель.

Данная машина может быть электрифицирована путем ввсдения в механизм маленького электродвигателя для вращения ротора и электромагнитов для ударного механизма и управления движением машинки.

Применяя на буквонесущем барабане алфавиты латинский и греческий, кроме русского, возможно производить печатание технических текстов с формулами.

Ялфавиты можно или помещать на том же барабане или иметь сменные барабаны.

Предмет изобретения. г

1. Пишущая машина с вращающимся барабаном, снабжечным ячейками для выдвижных подпружиненных литер и ! знаков, отличавэщаяся тем, что для установки литеры против места оттиска служит алфавитныи указатель, выполненный В Виде барабана ? и приводиI,, мын в действие при посредстве зуочатого колеса 5, сцеплчющегося с-внутренней зубчаткой маховичка 4, поверты-! ваемого вручную, а для оттискивания литеры бойком 2 служит рычаг 3.

2. При машине по и. 1 применение добавочного клавишного рычага 12, воздействующего на кулачную часть 71 с целью установки под боек заглавнь:.х

<литер барабана 7.

3. При машине по и. 1 применение .спускового рычага 13 для приведения в действие шпацийного механизма 9, 1О.

Эксперт А. Г. Брелиен

Редактор И. Ф. Альтшулер

Ленпромпечатьсоюз.. Тип..Печ. Труд . Зак. 2б18 -2д0