Дроссельная заслонка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

И3ОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 11.111.1970 (№ 1416937/25-8) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 24.Ч.1972. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 21 VIII.1972

М, Кл. F 16k 3!04

Комитет по делам изобретений и отирмтий при Совете Министров

СССР

УДК 621.646(088.8) Авторы изобретения М. А. Могилевский, А. В. Илюхин, А. T. Левшук и М. М. Разумов

Заявитель

ДРОССЕЛЬНАЯ ЗАСЛОНКА

Предмет изобретения!

Извест|ны д россельные заслонки, содержащие корщ с и присоединенные .к нему опорные хвоотов ики, выполняемые из различ ных металлических сплавов и служащие для разделения потоков среды с различными температурными уровнями. Применение таких заслонок в холодильных установках приводит к значительным тепловым потерям.

С целью снижения тепловых потерь при разделен|ии потоков с разными тем пературными уровнями и уменьшения веса корпус предлагаемой заслонки выпол|нен пустотелым из теплоизоляцио нного матер и ала, например из стеклопластика, а внутренний объем корпуса заполнен пористым материалом, например жидкозаливным пенопластом.

На чертеже показа на предлагаемая дроссельная заслонка.

Ко р пус 1, служащий для разделения потоков среды с различи ой тем пературой, вьбполнен пустотелым из теплоизоляц ионнopo материала, например стеклопластика. В нутренний объем корпуса через отверстие 2 заслоняется пористым теплоизоляци онным материалом, наприыер жидкозаливным пенопластом. При вспенивании компонентов пенопласта получают порочное соединение пенопласта с внутрен ними поверхностями корпуса.

Отверстие 2 используется также для со5 единения корпуса с фланцам|и опорных хвостовиков 3 и 4.

Газы при вспенпванип пенопласта выходят через отверстия 5, выполненные в металлических футорках 6, заармированных в корпусе

И 1, и служащие для соединения фланцев 7 опоpiHblx xiBQOTQBHKoB 8 и 4 с корпусом при помощи крепежных деталей. например винта 8.

Дроссельная заслонка, содержащая корпус и присоедине н ные к нему опорные хвостовики, отличающаяся тем, что, с целью снижения тепловых потерь при разделении потоков

2С с разны ми тебгператур ными уровнями и уменьшения веса, корпус заслонки выполнен пустотел ым из теплоизолявионного материала, например стеклопластика. а внутренн ий ооъем корпуса заполнен пористым материа2б лом, например жидкозалаввным пенопластом.

339709

Составитель В. Морозов

Техред Е, Борисова

Корректор Т. Китаева

Редактор Л. Новоселова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 277/1103 Изд. № 753 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5