Пюпитр для пишущей машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 15 g, 46

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пюпитра для пишущей машины.

К авторскому свидетельству Б. Н. Карамзина, заявленному 25 февраля

1933 года (спр. о перв. № 12454б).

О выдаче авторского свидетельства овуоликоваио 31 января 1934 года. (48) Существующие пюпитры для пишу1 щей машины обладают рядом сущест°, венных недочетов. Во-первых, пюпитр изготовлен из металла, что придает ему весьма значительный вес. Во-вторых, расположение валика пюпитр" на расстоянии, равном двойному расстоянию от глаз машинистки до клавиатуры, вынуждает многих машинисток отказываться от пользования пюпитром вследствие близорукости. Наконец, пневматическое устройство, предназначенное для пере- двигания рукописи, очень непрочно по своей конструкции.

Предлагаемый пюпитр, по мнению изобретателя, свободен от этих недостат- i ков.

На чертеже фиг. 1 изображает вид пюпитра спереди и фиг. 2 — тоже, сзади.

Основанием стойки пюпитра служит доска, укрепляемая на винтах на рабочем столе. Стойка пюпитра состоит из стержня, на котором (фиг. 2) установлен поворотный кронштейн 8 с укрепленной на нем доской 1 пюпитра. Свободное движение кронштейна 8 позволяет при надобности отвести в сторону всю доску пюпитра. Кронштейн 8 состоит из основания и выдвижной поддержки б..Последняя укреплена винтом 9, входящим во втулку и закрепляющим выдвижную часть 6 кронштейна в требуемом по; ложении. Кронштейн 8 сверху закреплен навинчивающейся головкой 7. Доска пюпитра (фиг. 1) имеет в нижней своей части упор 77 для рукописи, причем рукопись придерживается линейкой 10, которая служит в то же время и строкоуказателем при перепечатке рукописи;

Линейка 10 укреплена на бесконечных лентах 5 и имеет направляющие движки

72, ходящие по бортикам доски 7. Бесконечная лента движется на двух парах роликов 2 и 73, которые снабжены остриями, захватывающими ленты и мешающими скольжению их. Линейка-строкоуказатель передвигается при йомощи поворота колесиков 3, укрепленнь1х на общем валу с нижними роликами 73. Когесики 3 находятся в непосредственной близости от колесиков валика пишущей машины.

Предмет изобретен ия.

1. Пюпитр для пишущей машины, отличающийся тем, что с целью установки рукописи на требуемом расстоянии от пере писы ва юще ro доска 1 с. планкой для опоры рукописи прикреплена к выдвижной поддержке 6, установленной на поворотном кронштейне 8.

2. При пюпитре по и. 1 применение прижимной линейки 70, служащей в то ие время и строкоуказателем и прикрепленной к бесконечным лентам 5, огибающим ролики 2 и 13 и предназначенным для передвижения линейки на новую строчку.

Б авторскому свидетельству Б. Н. Карамзина М 3373Я т

Эксперт А. Г-. Бремзек

Редактор Й; Ф. Альтшулер

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 2б!8 -209