Устройство для подогрева шихтовых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 339749

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.Х1.1970 (№ 1491840/22-2) М. Кл. F 27d 3/00

F 27d 13„ 00 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 24.Ч.1972. Бюллетень № 17 комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 669.183.218.17/.18 (088.8) Дата опубликования описания 15.ЧП1.1972

Авторы изобретения

В. И. Артамонов, P. М. Манцев, А. А. Белявский, М. А. Черненко, Л, И. Ко"ëîâ,,А. И. Бородулин, Ю. Ф. Воронов и В. Х. Черка,.

Заявитель

Государственный союзный институт «Стальпроект»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДОГРЕВА ШИХТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

15

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к элементам конструкции плавильных печей.

Известно устройство для подогрева шихтовых материалов, содержащее камеру нагрева, примыкающую к печи " одного торца и к дымоотводящему ее тракту с другого, и приемно-загрузочную камеру, под которой расположен на одном уровне с подом камеры нагрева. Устройство имеет также толкатель, обеспечивающий сталкивание шихты, расположенной на поду камеры, в печь.

Недостатками известного устройства являются невозможность дозирования шихты, поступающей в печь прн сталкивании ее с пода камеры нагрева, и шикая степень использования тепла дыма, так как шихта в газоходе не перемешивается.

Цель изобретения — возможность порционной выдачи шихты в печь и улучшение ее нагрева. Это достигается тем, что поды обеих камер снабжены установленными по их ши- 25 рине параллельно друг другу и под острым углом в сторону торца, примыкающего к печи, облицованными охлаждаемыми плитами и толкателями, расположенными между ними, с возможностью возвратно-поступательного пе- 30 ремещения по плоскостям смежных граней плит.

На чертеже показано предлагаемое устройство для подогрева шихты.

Устройство состоит из камеры нагрева 1, примыкающей к сталеплавильному агрегату 2 и имеющей огнеупорный свод 3, боковые стенки и под 4. Устройство оборудовано приемнозагрузочной камерой 5. На поду 4 установлены охлаждаемые массивные плиты 6. Между плитами расположены толкатели 7, каждый из которых снабжен рычажной системой 8 с приводом. Трущиеся поверхности указанных толкателей и охлаждаемых плит имеют рифленый профиль с целью их более плотного соприкосновения. Приемная камера оборудована уплотнительной охлаждаемой заслонкой 9, а камера нагрева заканчивается дымоспадом

10, который соединен с дымоотводящим трактом 11. В своде 8 с торца камеры нагрева 1, примыкающего к агрегату 2, находится фурма 12.

Устройство работает следующим образом.

Шихтовые материалы загружают в камеру

6 при помощи мульд 18 или короба 14. Толкатель, расположенный в этой камере, при движении по охлаждаемой плите 6 выталкивает шихту на следующий толкатель, открывая при этом заслонку 9. При возвратном дви339749

Предмет изобретения

Составитель И. Ахм аметьев

Техред Л. Богданова.Редактор Н. Корченко

Корректор Е. Исакова

Заказ 2483у2 Изд, 14а 1059 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская Ааб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 жении толкателя заслонка опускается, отсекая камеру нагрева от приемно-загрузочной камеры. Таким образом, шихта перемещается по камере нагрева к рабочему пространству агрегата 2 и сталкивается в ванну порциями.

При этом шихта перемеш ивается, благодаря чему улучшается ее нагрев за счет тепла дыма, отходящего из печи, Скорость загрузки шихты, время ее нагрева и вес порции определяются в зависимости от технологического процесса. Дымовые газы, поступающие в камеру нагрева 1 из агрегата 2, направляются в дымоспад 10 и далее — в дымоотводящий тракт 11. Если дымовые газы содержат окись углерода, последняя может дожигаться в камере нагрева 1 при подаче в нее окислительного газа через фурму 12. Описываемое устройство позволяет улучшить тепловой к.п.д, плавильной печи.

Устройство для подогрева шихтовых материалов, содержащее камеру нагрева, примы5 кающую к печи с одного торца и к дымоотводящему ее тракту с другого, и приемно-загрузочную камеру, под которой расположен на одном уровне с подом камеры нагрева, отличаюи4ееся тем, что, с целью порционной вы10 дачи шихты в печь и улучшения ее нагрева, поды камеры нагрева и приемно-загрузочной камеры снабжены установленными по их ширине параллельно друг другу и под острым углом в сторону торца, примыкающего к пе15 чи, облицованными охлаждаемыми плитами и толкателями, расположенными между ними с возможностью возвратно-поступательного перемещения по плоскостям смежных гр аней плит.