Гирокомпас с косвенным управлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ГИРОКОМПАС С КОСВЕННЫМ УПРАВЛЕНИЕМ, содержащий одногироскопный чувствительный элемент, вертикальное и горизонтальное кар- |Дановы кольца, демпфер, индикатор ;горизонта, поворотный трансформатор, :усилители и двигатели, о т л и ч а-'10 щ и и С'я тем, что, с целью обес—. печения быстрой замены вышедшего из строя чувствительного элемента, в конструкцию гирокомпаса дополнительно введено установочное карданово кольцо, свободно подвешенное в горизонтальном кардановом кольце, причем чувствительный элемент прикреплен к установочному кольцу с . помощью быстроразъемного соединения, а на чувствительном элементе установлен регулируемый делитель напряжений, обеспечивающий неизменность коэффициента управления схемы при замене чувствительного элемента.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (11) 3(50 С 01 С 19 36

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСЯОММ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 1393646/40-23 (22) 09.01.70 (46) 23.12.84. Бкл. Р 47 (72) Н.В. Герасимов, Л.Т. Громцев, В.М. Коган, В.А. Трушин, Е.А. Ясин и М.В. Чичинадзе (53) 528.526.6(088.8) (54)(57) ГИРОКОМПАС С KOCBEHHbIN

УПРАВЛЕНИЕМ, содержащий одногироскопный чувствительный элемент, вертикальное и горизонтальное кар дановы кольца, демпфер, индикатор

:горизонта, поворотный трансформатор, усилители и двигатели, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью обес-, печения быстрой замены вышедшего из строя чувствительного элемента, в конструкцию гирокомпаса дополнительно введено установочное карданово кольцо, свободно подвешенное в горизонтальном кардановом кольце, причем чувствительный элемент прикреплен к установочному кольцу с помощью быстроразъемного соединения, а на чувствительном элементе установлен регулируемый делитель напряжений, обеспечивающий неизменность коэффициента управления схемы при замене чувствительного элемента.

Корректор В. Бутяга

Редактор О. Филиппова Техред А.Ач

Заказ 9218/3 Тираж 586,, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ЛПП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к области гироскопического приборостроения, а именно к конструкциям гирокомпасов, Известны конструкции гирокомйасов с косвенным управлением, со- держащие одногироскопный чувствительный элемент, вертикальное и горизонтальное кардановы кольца, демпфер и систему управления, состоящую из индикатора горизонта, поворотного трансформатора,. усилителей и двигателей.

Недостаток этих устройств заключается в том, что невозможна замена вышедшего из строя чувствительного элемента без полной разборки гирокомпаса.

Цель изобретения — обеспечение быстрой замены чувствительного эле. мента без полной разборки гирокомпаса.

Это достигается введением в конструкцию предлагаемого гирокомпаса дополнительного установочного карданова кольца, свободно подве339783 2 шенного в горизонтальном кардановом кольце. Причем чувствительный элемент крепится к установочному кольцу с помощью быстроразъемного соединения, а на чувствительном элементе установлен регулируемый делитель напряжений, обеспечивающий неизменность коэффициента управления схемы при смене чувствительно10 го элемента.

На чертеже представлена конструкция предлагаемого гирокомпаса.

Гирокомпас из корпуса 1, сельсина-датчика 2, двигателя 3, карданова кольца 4, двигателя 5, чувствительного элемента 6, установочного кольца 7, масляного демпфера 8, поворотного трансформатора 9, .карданова кольца 10 и индикатора 11 fo26 ризонта.

При необходимости заменить чувствительный элемент он вынимается из установочного кольца и на его место вставляется новый.

25 Гирокомпас при этом разборке не ,подвергается.