Способ автоматического регулирования процесса получения феррита натрия в печах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 339804

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Сойетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт..свидетельства -№

Заявлено 25.Ч.1970 (№ 1442853/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24 Ч.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 27.VI.1972

М. Кл. С Olg 49/00

С Old 11/00

G 05d 27/00 йомите) по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.046.4-52(088.8) Авторы изобретения

А. В. Семке и Б. А. Топерман

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ПОЛУЧЕНИЯ ФЕРРИТА НАТРИЯ В ПЕЧАХ

Изобретение относится к способам автоматического регулирования процесса получения феррита натрия в печах и может быть использовано в химической промышленности при производстве каустической соды ферритчым методом, Известен способ автоматического регулирования процесса термообработки сыпучих материалов в печах путем изменения подачи топлива в зав|исимости от теплового удлинения барабана печи, усредненного значения расхода исходного сырья и температуры готового продукта, Однако такой способ не обеспечивает получения продукта заданного качества.

Для повышения качества продукта предлагается подачу топлива регулировать с коррекцией по усредненной температуре и стабилизировать разрежение у форсунки для газообразного топлива или регулировать его в зависимости от расхода жидкого топлива.

На чертеже показана схема автоматического регулирования, процесса получения феррита натрия в печах.

Исходную шихту из бункера 1 загружают в барабан печи 2 при помощи лотка 3 с вибратором 4, ленточного конвейера 5 с весовым механизмом 6 и регулятора 7 расхода шихты.

При изменении подачи шихты в печь сигнал с выхода механизма 6 через усреднитель сигналов 8, ограничитель 9 и блок задержки 10 поступает на один из входов регулятопа 11. ПоСледний при помощи исполнительного механизма 12 изменяет положение регулирующего органа 18; таким образом, пропорционально усредненному расходу исходной шихты изменяют подачу топлива в печь.

5 Сигнал с выхода датчика 14 расхода топлива (при работе на газообразном топливе) поступает на один из входов регулятора 15 расхода воздуха, на другой вход которого подается сигнал с датчика 16 расхода воздуха, 10 Регулятор 15 посредством исполнительного механизма 17 изменяет положение регулирую цего органа 18; следовательно, пропорционально ,расходу газообразного топлива изменяют подачу воздуха от вентилятора 19.

15 Изменение подачи газообразного топлива приводит к изменению разрежения в печи у форсунки. Это изменение воспринимается датчиком 20, сигнал которого поступает на вход регулятора 21, и последний,при помощи испол20 нительного механизма 22 стабилизирует разрежение у форсунки.

При отклонении качества получаемого феррита натрия от заданного изменяется усредненная температура поверхности футеровки

25 барабана печи в зоне рекации, а следовагельно сигнал на выходе датчика темперапурьт 28.

Этот сигнал через преобразователь 24, усреднитель 25 и ограничитель сигналов 26 подается на один из входов регулятора 11, который доЗО полнительно корректирует расход топлива.

Усредненная температура поверхностен футеровки барабана печи в зоне реакции является

3,39804

Составитель Г. Жилина

Редактор Н. Корченко Текред E. Борисова Корректор Т. Гревцова

Заказ 1833/10 Изд. JA 716,Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьгпий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 корректирующим параметром, косвенно характеризующим качество готового п родукта. Эту

Бо температуру измеряют .на расстоянии 8 — 25/о длины барабана, пред почтительно 12=17%.

Предмет изобретения

Способ автоматического регулирования процесса получения феррита натрия в печах путем изменения подачи топлива в зависимости от усредненного р.асхода исходной ших1ы,oraueamyuuc тем, что, с,целью повышения качества продукта, подачу топлива регулируют с коррекцией по усредненной температуре и стабилизируют разрежение у форсунки для газообразного топлива или регулируют cro в зависимости от расхода жидкого топлива.