Способ определения температуры кипения нефтепродуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И бAН И=Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ф

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 12.Ч111.1970 (¹ 1468616/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24,V.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 23Х1.1972

М. Кл. б 01п 25/08

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.046.7(088.8) Авторы изобретения

Л. С. Васин и Л. В. Игнатова

3 аявитель

Специальное конструкторское бюро по автоматике в нефтепереработке и нефтехимии

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ КИПЕНИЯ

НЕФТЕПРОДУКТОВ

П р едм ет,и во бретен и я

Изобретение относится к анализу фракционного состава нефтепродуктов и может найти широкое применение io нефте перера батывающей промышленности.

Известны способы определения температуры кипения нефтепродуктов, заключающийся в испарении пробы на вертикальном ис парителе.

Цель изобретения — непрерывное определение температуры кипения при фракционном ан ализе нефтепродуктов. Это достигается тем, что на вертикально расположенный исгаритель в колонке .подается анализируемый продукт, который частично испаряется и конденсируется на стенках колонки и теплообменника и отводится в сборник.

Неиспарпвшаяся часть овродукта стекает в виде капель, фиксирующихся фотоэлементом.

Непрерывность процесса кипения регулируется. Температуру кипения анализируемого продукта регистрируют термопары, расположенные по высоте испарителя е различных точках.

Распределение температуры ото иопарителю при кипении светлых нефтепродуктов, происходит по кривой коррелируемой с кривой разго нки по Энтлеру. При соответствующем положении каждой термопары на испарителе можно произвести корреляцию измеряемой температуры по тем пературе дистплляцнон5 ной кривой разгонки .по Энглеру.

Таким образом, меняя расположение термопар, можно определить тем пературу любой точки кипения нефтепродукта.

Способ определения температуры кипения ,нефтепродуктов, заключающийся в испарении

15 пробы на вертикальном испарителе, отличаюи1ийся тем, что, с целью непрерывного определения температур кипения при фракционНоМ анализе нефтепродуктов, измеряют температурный градиент, изменяющийся во вре20 мени и по высоте испарителя, в точках, расположенных друг от друга на расстоянии, обеспечивающем совпадение измеренной температуры с температурой корреляционной кривой раз гонки ло Энглеру, а затем по тем25 пературному градиенту судят о температуре кипения нефтепродуктов.