Прибор для механического выплескивания металла из ям на поду мартеновских печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

дР « г

Класс 18Ь (;К Q) )-/1 „ - )/„ ф «в««в

АВТОРСКОЕ- СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ прибора для механического выплескивания металла из ям на поду мартеновских печей.

К авторскому свидетельству М. И. Бурда, заявленному 7 июня

1933 года (спр. о перв. М 130003).,О выдаче авто рского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года. (257) В мартеновском производстве одним из трудоемких процессов является выкачка металла, остающегося после выпуска плавки в ямах пеу.

В подине мартеновской печи время от времени образуются ямы, в которых после выпуска плавки остается жидкий металл.

Посредством предлагаемого прибора имеется в виду достигнуть быстрого и полного удаления металла из ям на поду мартеновских печей.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сбоку и фиг. 2 — звездочку.

В предлагаемом приборе к шкиву электромотора ° 1 присоединяется валик 8, на конце которого крепится шаровидная звездочка 7; последняя изготовляется из железа и служит выбрасывателем металла. Чтобы предохранить валик 8 от накаливания, он заключен в трубу 9, в которую поступает через резиновый шланг 3 вода, выходящая через шланг 5. Звездочка 7устроена съемной и в любой момент может бытьзаменена. Во время действия прибор подвешивается на подвеску 4. Управление прибором производится посредством рукоятки 6. Электромотор приводит во вращательное дрижение валик 8, а вместес ним и звездочку 7; последняя своими лопастями производит выплескивание- м етталла.

Предмет изобретения.

Прибор для механического выплескивания металла из ям на поду мартеновских печей, отличающийся тем; что. он выполнен в виде шаровидной звездочки 7, посаженной на врашаемый от. электродвигателя 1 и охлаждаемый сна-ружи водой валик 8..\ — И авторскому свидетельству M. И. Бурда М 33986

Эксперт М. Г. Еванулов

Редактор, И. Ф. Альтшулер

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 2955 — 400