Патент ссср 339861

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Q П И С А Н И E 33986I

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Секте СоветскнЯ

СецнелистическиЯ

Феелублнк

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 05.l.1971 (№ 1606459/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опублико ва но 24Х.1972. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 04.IX.1972

М.Кл. G Oln 33/46

Кев1йтет по делам ттеабретений и открытей при Савете Министрб11

СССР

УДК 53.082.9:620.192.53 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Ленинградская ордена Ленина лесотехническая академия им. С. М. Кирова

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЙ НАБУХАНИЯ

ОБРАЗЦА ДРЕВЕСИНЫ

Известный прибор,для измерения давлений иабухания образца древесины, включающий станину, на которой закреплены консольная балка,,индикатор и стакан для образца, не обеспечивает повышения точности измерений.

Цель изобретения — повышение точности измерений. Достигается это тем, что станина выполнена в виде круга с закрепленным в центре стаканом для образца, по окружности которого установлен ряд консольных балок, взаимодействующих с образцом через опорные сегменты и имеющих свои индикаторы, смонтированные на параллельных консольным балкам стойках.

На чертеже изображен предлагаемый прибор, общий вид и в ид в пла не.

В основании 1 жестко за1среплены расположенные равномерно по окружности упругие консольные балки 2, воспринимающие усилия от давлений набухания,,и индикаторные стойки 8. Индикаторы 4, предназначенные для замера прогибов балок, закрепляются в стойках винтами 5. Положение стакана 6, имеющето возможность вертикального перемещения в центральном отверстии основания, зафикси ровано винтом 7. Между образцом 8 и упругими консольными балками заложены опор1ные сегменты 9, предназначенные для передачи усилий от образца к упругим консольным балкам.

В комплект прибора входят также сменныс вставные кольца 10 для ограничения деформаций в направлении к центру и ванна 11 для жидкости.

Работает прибор следующим образом.

Давления набухания, вознпкающие в образце 8 после наполнения ванны!1 жндкостьто, передаются через опорные сегменты 9 упругим консольным балкам 2 и .вызывают прогиб послед них, Величины прогибов, а следовательно, и величины отклонений стрелок ипднкаторов пропорциональны средним значенияси давления пабухания на участке каждой балки.

15 Предмет изобретения

Прибор для:измерения давлений набухания образца древесины, ьключающий станину, па которой закреплены консольная балка, ин20 днкатор и стакан для образца, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения точности измерений, станина выполнена в виде круга с закрепленным в центре стаканом для образца, по окружности которого установлен ряд консольных балок, взаимодействующих с образцом через опорные сегменты и имеющих свои индикаторы, смонтированные на параллельных консольным балкам стойках.

339861

Составитель В. Распопова

Техред Т. Курилко

Корректор В. Жолудева

Редактор T. Юрчикова

Загорская типография

Заказ 2633 Изд, N. 725 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5