Способ переработки хромовых руд на феррохром

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18b, 20;

18а, 18

Ю 33987

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ способа переработки хромовых руд на феррохром.

К авгорскому свидетельству Л. A. Ямпольского, заявленному 13 июля

1932 года (спр. о перв. № 112472).

0 выдаче авторского свидетеяьства опубликовано 3I января 1934 гона.

Предмет изобретения..

Эксперт М. Г. Евангулов

Редактор И. Ф. Альтшулер

, 58) Ленпромпечатьсбюв. Тип. „Печ. Труд . Эак. 2955 — 499

I,По известным до сих пор способам восстановление хромистого железа в ферг рохром производят либо в печах, либо электротермически, причем феррохром получается в виде комнактного литого сплава. Растворение этого сплава в кис,лотах, с целью получения хромовых солей, совершается медленно, с боль-. шим трудом. и, обыкновенно, не удается полностью без привлечения на помощь тех или иных вспомогательных средств.

Почти совершенное, быстро и беспрепятственно протекающее, растворение, по мнению изобрататейя, достигается при у применении феррохрома в губчатом виде.

Получение губчатого феррохрома из рудного материала можно производить по,тем же способам, которые применяются для получения губчатого железа из железных. Руд. Восстановление исходного, материала можно, аналогично железу, производить как твердым топливом, так и исключительно газообразным восстановительным реагеитом. Для этого процесса пригодна та же айпаратура, что и для прямого получения железа.

Для переработки получейного губчатого феррохрома на хромовые соли его

Э

1 измельчают и подвергают обогащению, например, магнитной сепарацией, флотацией и другими общеизвестными в горно-металлургическом деле способами. Измельченный и обогащенный феррохром растворяют затем, как обычно, в соответствующей кислоте и в растворе разделение железа и хрома производят обычными химическими приемами.

В случае малозагрязненного примесями губчатого феррохрома допустимо непосредственное растворение его в кислотах с последующей химической очисткой раствора.

Способ переработки хромовых руд на феррохром, отличающийся тем, что исходный материал подвергают восстановлению без плавления по методу прямого восстановления железа, полученный губчатый феррохром, после его измельчения, подвергают обогащению, например, магнитной сепарацией, флотацией и др., и далее обрабатывают обычными химическими приемами.