Патент ссср 339880

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

339880

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссветскив

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М,Кл. б Olr 31/00

Заявлено 06.1V.1970 (№ 1424002/26-9) с присоединением заявки №вЂ” комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опублико|вано 24.V.1972. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 04.1Х.1972

УДК 621.317.752(088.8) А. А. Шабанов, А, Д. Голубев, Н. А. Богданов, В. П. Нарузберг и А. Н. Парамонов

Авторы изобретения

Заявитель

КОНТАКТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к устройствам подсоединения контрольно-измерительных систем к контролируемой аппаратуре.

Известно контактирующее устройство для контроля микросхем, содержащее неподвижное основание и подвижный контакт, выполненный в виде троса, помещенного в изолированную от него оболочку, закрепленную с обоих концов в,неподвижных основаниях.

Однако известное устройство, несмотря на сложность изготовления,;|е позволяет получить сигнал о наличии контакта и осуществить экранирован ие проводников.

Цель|о изобретения является повышение надежности контактного давления.и возможности перестройки по любому контактному полю. Достигается это тем, что упомянутая оболочка выполнена упругой и гибкой, например, в виде плотно навитой спирали.

На чертеже представлено предлагаемое устройство. Оно содержит неподвижное изоляционное основание 1 и упругую, гибкую оболочку 2, внутрь которой помещсkl подвижный контакт, выполненный в виде троса 3. Последний может свооодно перемещаться относительно других таких же тросов. Оболочки 2 закреплены с противоположной стороны в неподвижном основании 4, несущем в себе шток-толкатель 5, жестко скрепленный с подвижной изолирован2 .ной платой б, в которой закреплены тросы 3, снабженной возвратной пружиной 7. В нижней части 8 основания 4 установлен разъем, со штырями (или гнездами) 9 которого соединены тросы 3 посредством гибких монтажных проводников 10.

При подаче через шток-толкатель нажнмного усилия от любого привода плата б пере»ещается вместе с тросами 3, при этом пружн10 на 7 отжимается. Подвижный контакт (тросы 3), встречая препятствия при сопрнкосновенаси с контактными площадками, упруго прогибается, деформируя оболочку 2. При сняпи нажимного усилия пружины 7 возвращают

15 плату б в исходное положение.

Для использования токово-потенциального метода контроля, получения сигнала о наличии контакта, а также обеспечения резервакровання его внутри гибкой оболочки 2 располагаются . есколько изолированных трос-контактов.

При необходимости экраннрования измерительной цепи оболочка 2 выполняется в Blljå плотно навитой проволочной спирали.

Таким образом, повышается надежность контактного давления и возмож ность перестройки по любому контактному полю.

Предмет изобретения

39 Контактирующее устройство для:контроля

339880

Составитель В. Жнлейкина

Техред T. Курилко Корректор Л. Царькова

Редактор T. К)рчикова

Заказ 2633 Изд. ¹ 725 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография мвкросксм, сотержащсс ненодвижвос основание и подвижный контакт, выполпенный в виде троса, помещенного в изолированную от неГО 000 IO IÅ) ) за креп IBHHpIO C 000.IX llOHIIOB К неподвиiKFIûм îcIFoванням, отли Iаз0ц4ееся тем, l1o, с целью IIQIIIllllclFIIIsl надежност и контакт»oI.o давления и возможности перестройки по

;нобому контактному полю, упомянутая оболочка выполнена упругой и гибкой, например, в виде плотно вавнтой спирали.