Способ сейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

N АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20.V.1971 (№ 1659179/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 24.V.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 23.VI.1972

М. Кл. G 01ч 1/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 550.834.5(088 8) Авторы изобретения

И. И. Гурвич, И. И. Зайдельсон и Ю. P. Дадерко

Заявитель

СПОСОБ СЕЙСМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ

Цель достигается использованием одних и тех же скважин как для втогружения в пих сейсмоприемников, так и для производства в них взрывов, в сочетании с применением фланговых систем наблюдения. Особые скважин ные приемники, снабженные прижимными устройствами, .погружают в скважины, расположенные в точках Ав — А„, и производят взрыв в,скважине, находящейся в точке Аь

Затем извлека ют,приемник нз скважины Ав и погружают е скважину А„+ь Далее,производят регистрацию колебаний при взрыве в скважине А>. Перемещаясь по профилю таким же образом производят исследования вдоль всей его длины. Существенным условием успешной работы является |производство

B3plbIIBoB в стоважине .после регистрации колебаний,в ней, так как в обратном случае вследствие выделения остаточных продуктов взры20 ва регистрация колебаний сильно затруднена.

Преимущества предлагаемого способа сейсмической разведки состоят в следующем.

25 1. Одни и те же скважины применяются как для погружения приемников, так и для потружения зарядо в под ЗМС. Это дает значительную экономию средств по сравнению с известным м,способом.

ЗО 2. Отпадает нео|бходимость,в проведении особых полевых работ для детального излучеИзобретение относится к сейсмической разведке полезных ископаемых.

Известно, что верхняя часть разреза в большинстве районов представлена зоной малых скоростей (ЗМС), отличающейся значительной изменчивостью в боковом направлении. Изменчивость свойств ЗМС,приводит к заметным искажениям форм ы записи полезных сейсмических волн при регистрации их приемниками, расположенными на поверхности земли. Эти неравномерные искажения затрудняют |применение и нтерференцион|ных систем в поле и сильно осложняют обработку полевых материалов на обрабатыватощих устройствах. Для устранения влияния ЗМС часто проводят ее специальные полевые исследования, результаты которых используют для вычисления особых поправок. Для устране|ния .влияния ЗМС погружают сейсмоприемники под ЗМС, что значительно удорожает полев ые ра ботьь

Известна широко применяемая методика

ОГТ, при которой на профиле через интервалы 50 — 100 м располагают скважины для взрывов. Эти скважины бурят до глубины, прев ы шающей зону, малых скоростей, чтобы с беспечить надлежащее качество .взрывного возбуждения сейсмических волн.

Цель изобрете|ния —,пов ышение геологической эффективности сейсмической разведки и ее удешевление.

Я

t т т

339888

Предмет изобретения

Составитель В. Гринь

Текред 3. Таранеико

Коррекгор О. Волкова

Редактор И. Орлова

Заказ 1834/7 Изд. № 800 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ния строения ЗМС с целью вычисления поправок.

3. Вследствие уменьшения влияния поглощения создается возможность применять взрывы зарядов меньшего веса, по сравнению с регистрацией на поверхности земли. Погмима экономии взрывчатых веществ, это позволяет повысить разрешенность записи и улучшить качество сейсмических материалов.

4. По вышение устойчивости за писи IIo3IBIOляет увеличить расстояние между соседними ,пунктами репистрации, что повышает экономическую эффективность работ.

5. Значительно упрощается машинная обра ботка сейсмических материалов благодаря уменьшению величины статических поправок, раз броса регистрируемых в разных точках сигналов,и различий фо|рмы регистрируемых сигналов.

6. Глубина .погружения зарядов по сравнению с применяемой при регистрации на поверхности может б ыть уменьшена, что дает экономический эффект.

Способ сейсмической р аз ведки отраженными волнам и,путем регистрации у,пругих колебаний сейсмоприемниками, установленными

10 под зону малых скоростей, отличающийся тем, что, с целью повышения геологической эффективности, сейсмической разведки и ее удешевления, в пробуренные взрывные скважины перед их использованием устанавлива15 ют сейсмоприемники п од зону малых скоростей, регистрируют волновую картину и при каждой последующей регистрации возбуждают упругие колебания в скважинах, из которых извлечены сейсмопр иемники предыдущей

20 регистрации.