Устройство для измерения временного

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

" с т ""» . . -туй 4 - 47

ОПN CAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

339898

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.1Х.1970 (№ 1474205/26-9) М. Кл. G 041 11/10 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и отврытий при Совете Министров

СССР

УДК 531.761(088.8) Опубликовано 24.Ч.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 21Х1.1972

Автор изобпетенпя

Ю. В. Давыдов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВРЕМЕННОГО

РАССОГЛАСОВАНИЯ СИГНАЛОВ, ВОСПРОИЗВЕДЕННЫХ

С МАГНИТНОЙ ЛЕНТЫ

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно, к устройствам для измерения временного рассогласования сигналов, воспроизведенных с магнитной ленты.

Известны устройства для измерения временного рассогласования сигналов, воспроизведенных с магнитной ленты,,в которых два усилителя воспроизведения подключены ко входам двух триггеров, связанных с двухлучевым осциллографом. С помощью известных устройств сложно получить статистическую величину суммарного рассогласования и ее постоянной и переменной составляющих.

Цель изобретения — создание такого устройства для измерения временного рассогласования сигналов, воспроизведенных с магнитной ленты, которое обеспечивало бы упрощение получения статистической величины суммарного рассогласования и ее постоянной и переменной составляющих.

С этой целью используют известное устройство для измерения временного рассогласования сигналов, воспроизведенных с магнитной ленты, в котором усилители воспроизведения подключены к двум счетчикам импульсов и ко входам схемы «ИЛИ», подсоединенной через переменную линию задержки и формирователь импульсов ко входам триггеров, выходы которых подключены ко входам схемы

«НЕТ», соединенной с третьим счетчиком импульсов, и к спаренным переключателям, соединенным с двухлучевым осциллографом.

Переключатели могут быть соединены со входом и выходом переменной линии задержки.

Блок-схема устройства, .изображена на чертеже.

Воспроизводящие магнитные головки 1 и 2 подключены к усилителям 8 и 4 воспроизведения. Выходы усилителей 8 и 4 соединены со входами триггеров 5 и б, со счетчиками 7 и 8 импульсов и с входами схемы «ИЛИ» 9.

Выход схемы 9 соединен через переменную линию 10 задержки и формирователь 11 импульсов со вторыми входами триггеров 5 и б.

Выходы триггеров 5 и б подключены к схеме

«НЕТ» 12, связанной со входом счетчика 18 импульсов. Выходы триггеров 5 и б подключены также к спаренным переключателям 14, соединенным со входом и выходом линии 10

20 задержки и со входами двухлучевого осциллографа 15.

В процессе измерения производят воспроизведение с двух, дорожек магнитной ленты, на которые была записана последователь25 ность импульсов от одного и того же источника. Период следования воспроизведенных импульсов должен превышать удвоенную вел ичину возможного суммарного временного рассогласования сигналов. Если временное

30 рассогласование меньше установленного вре339898

Составитель Е. Розанов

Редактор Л. Мазуронок Техред А. Камышникова Корректор Л. Царькова

Заказ 1829!2 Изд. № 743 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр, Сапунова, 2 мени задержки линии 10, то на выходах триггеров 5 и б одновременно появляются сигналы, которые задерживаются схемой «НЕТ»

12, а счетчик И не фиксирует ошибку. В случае, когда временное рассогласование больше установленного времени задержки линии 10, сигналы на выходах триггеров 5 и б появляются не одновременно и на выходе схемы

«НЕТ» 12 возникает сигнал ошибки, который фиксируется счетчиком 18. Постоянная составляющая временного рассогласования определяется путем измерения временной задержки, отвечающей моменту совпадения сигналов на выходах триггеров 5 .и б на экране осциллографа 15, подключенного к этим выходам.

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения временного рассогласования сигналов, воспроизведенных с магнитной ленты, содержащее два усилителя воспроизведения, нодключенных ко входам двух триггеров, и двухлучевой осциллограф, отличающееся тем, что, с целью упрощения получения статистической величины суммарного рассогласования и ее постоянной и переменной составляющих, усилители воспроизведения подключены также к двум счетчикам импульсов и ко входам схемы «ИЛИ», подсоединенной через переменную линию задержки и формирователь импульсов ко входам упомянутых триггеров, выходы которых подключены ко входам схемы «НЕТ», соединенной с третьим счетчиком импульсов, и к

15 спаренным переключателям, соединенным с двухлучевым осциллографом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что упомянутые переключатели соединены со входом и .выходом переменной линии за20 держки.