Устройство для предохранения подины нагревательной печи от износа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

ABTOPGHOE --:,СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

Ф в устройства для предохранения от износа подины нагревательной печи. „1

К авторскому свидетельству Н. Д. Домаквна, заявленному 22 июня

1-932 года (спр. о перв. М 111423).

l . О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1934 года.."к (263) .!

Обычно в прокатных цехах металлургических заводов при работе двухрядных нагревательных йечей приходится олин .и дру1ой ряд болванок выдавать из печи с двух сторон, при более или менее значи1ельнцм весе болванок.

Этот спо1фб выдачи болванок отдельно: с каждой, стороны поочередно диктуется . необходимостью заправлять пддину печи и дать ей возможность навариться за то время, когда происходит выдача болванок с противоположной стороны. При несвоевременной заправке или предоставлении нЕдостаточного вре Мрни на заварку заправочного матерйала подина истирается вв|таскивае.мыми болванками и на ней Против окна вйдачи . болванок -делается- углубление.

В эю углубление стекает шлак, который проедает надину, уходйт вглубь, обра.". зуется яма и, в результате, печь выходит из строя на продолжительное время

- для наварки подины Ири прокатке мел.ких болванок весом 110 — 150 кг допус-кается выдача с одной -стороны двухрядйых печей, ибо мелкие болванки не в такой значительной степени режут подину. При нагреве же болванок весом

- 200 — 250 кг и выше приходится выдавать болванки с двух сторон. При этом механизмы для выдачи при ходится . дублировать, а именно, или ставить рольганги с двух сторон печи, или ставить с обеих сторон подвесныЕ электротали, или пользоваться. тележкой.; ;

Попытки заменить подину .шамотную подиной из хромистого,железняка илй . магнезита, при весе болванки 220 —.25Оэ(г,не достигли цели.

Посредством предлагаемого устройства имется в виду достигнуть устранен, :, необходимости в выдаче болванок с двух" сторон и.сократить расход на .заправоч-!ные материалы.

На схематическом чертеже.. фиг. 1 изображает чугунный жолоб; фиа. 2,,—".: то же,. вид сбоку; фиг. 3 — часа .-, двухрядной печи, снабженной предла -., ", гаемым устройством, Ь продольрой раз. резе.

Предлагаемое. устройствр для предо= хранения подины нагревательной " печй . от износа состоит из чугунного жо-..., Лоба 7, снабженного залито: в нем тру-бой 2 для водяного охлажде::ия и бурти- .. ком 3, служащим направляющей при вйтаскивании болванки из печи. (фиг. 1,и 2).

Жолоб 7 вставляют в", кно печи -: и располагают его против окна. При";выдаче из печи болванок А последние вытаскивают по жолооу 7, - ем имеется. в виду предохранить поиийу. печи o i „. износа. . В виду того, что длина жолоба -7 зна- .

< чйтельно .короче ширины печи, шлак .: идет нормально в отведенную ему лет. ку б, находящуюся за окном для выдачи . болванок. Таким образом подина двухрядной печи предохраняется от износа и, вследствие этого, увеличивается производительность печи, так как отпа;цает задержка, наблюдавшаяся ранее при переходе- с выдачи с одной стороны на выдачу с другой стороны печи.

Ъ фиг1

r .Ленпромпечатьсойз. Тип.,Печ. Труд . Зах. 2955 — 409

Эхсаерт И. Ф. Алашйулер

:=Редактор М, Г. Евангулов

Предмет изобретения

Устройство для предохранения от износа подины нагревательной печи при выдаче из нее болванок, отличающееся тем, что оно выполнено в видФ охлаждаемого водой, металлического жолоба 1, на который, укладывают подлежащую нагреву болванку,.