Магнитная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 33994

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслу0лик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.V311.1970 (№ 14G9466/2G-9) М. Кл. С 11h 5/22 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет ио делам изобретвиий и открытий ори Совете Мииистрое

СССР

Опубликовано - 24.Ч-.1972. Бюллетень № 17

УДК 534.852.2 (088,8) Дата опубликования описания 30. Л.1972

Авторы изобретения

Ю. Г. Чижевский, В. А. Нестеров и Е. В. Никул

Заявитель

МАГНИТНАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к магнитным головкам, используемым в радио- и киноаппаратуре.

Известны магнитные головки, содержащие обмотки, цилиндрические сердечники для записи и прямоугольные для воспроизведения.

Однако в известных устройствах при воспроизведении синхросигнала наблюдается повышенный шум, так как магнитные головки 10 не достаточно защищены от помех.

С целью повышения помехоустойчивости магнитной головки сердечники для записи расположены между сердечниками для воспроизведения, при этом расстояние между по- 15 следними составляет нечетное число длин полуволн записываемого сигнала, а их обмотки включены встречно.

Г)а фиг. 1 дана предлагаемая магнитная го- 20 ловка и ее разрез; на фиг. 2 — форма сердечников воспроизводящих головок; на фиг. 3 — форма сердечников записывающей головки; на фнг. 4 — расположение воспроивводя цих головок,,25

Предлагаемая головка (фиг, 1) состоит нз двух полу бло ко в 1I. 2 с го|ризонтальной осью симметрии, В пазы полублоков вклеены полусердечники 8 и 4 воспроизводящей головки с обмотками, 30

Между этими го IîBIKами аналогично устанавливаются полусердечники записывающей головки 5, которые имеют обмотку 6.

Полублоки собираются с помощью винтов

7, 8 и 0, причем последний служит одновременно стержнем для соблюдения правильной соосности цилиндрических полюсных наконечников, а шайба 10 — для образования рабочего зазора головки, Рабочие зазоры в воспроизводящих головнях оорязуются с помощью немагнптных прокладок 11 и 12 с толщиной, примерно в два раза большей рабочего зазора записывающей головки, при этом поперечные колебания:ietttIt 13 вызываюг изменения уровня воспроизводимого сигнала в гораздо меныпей степени.

Обмотки каждого полусердечш1ка воспроизводя1цей головки соединяются вместе обычным образом, а пхсконцы выводятся на контаскты 1-1 11 15. Между собой головки включаются таким образом, что пх обмотки вкспочены в противофазе (навстречу) .

Обмотка записывающей головки выводится на штырь 16.

Гслп головка работает как записывающая, то ток записи подается в обмотку 6, прп этом спнхросигнал на ленте 18 записывается с малым уровнем проникногения помех в капал звука вследствие нялп ttts; цилтшдрическпх полюсных наконечнш;оп При воспроизведении

339941

Уаг 1

4т аг и

Составитель 10. Федоров

Техред Л. Куклина

Корректор E. Михеева

Редактор Т. Морозова

Заказ 1772)2 Изд. № 801 Тираж 448 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-85, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 синхроспгнала головка записи отключается.

Сигнал воспроизводится двумя головками.

Головки расположены на таком расстоянии друг от друга, что одна из них считывает положительную полуволну сигнала, а другая от рицательную, при этом поскольку головки включены навстречу, сигнал в них складывается, в то же время внешняя наводка (обыч. по сеть 50 га) уничтожается.

Таким образом, головка имеет вдвое большую отдачу, чем обычная, является не чувствительной к наводкам, что резко улучшает отношение сигнал/шум.

Головки могут располагаться (фиг, 4) на л >, 1, расстоянии —, 3 —; 5 — и т. д., т. е. равному

2 2 2 нечетному числу полуволн записанного сигнала.

5 Предмет..изобретен и я

Магнитная головка, содержащая обмотки, цилиндрические сердечники для записи и прямоугольные для воспроизведения, отличаю10 и1аяся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости и уменьшения ее размеров, сердечники для записи расположены между сердечниками для воспроизведения, при этом расстояние между последними составляет не15 четное число длин полуволн записываемого сигнала, а их обмотки включены встречно,